Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патшиза.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
24.9 Кб
Скачать

Вопрос 17

Гибель клеток. Некроз, характеристика, особенности. Апоптоз, его значение в патологии. Сравнительный анализ некроза и апаптоза.

Клетки погибают как в физиологических, так и патологических условиях. Известно два качественно различных варианта смерти клеток: некроз и апоптоз.

Некроз

Некроз — смерть повреждённой клетки, сопровождающаяся необратимым прекращением её жизнедеятельности. Некрозу предшествуют паранекроз (метаболические и структурные изменения ещё обратимы) и некробиоз. На этапе некробиоза патогенные изменения приобретают необратимый характер и приводят к некрозу.

Основные звенья патогенеза некроза те же, что и при повреждении клеток, но при развитии некроза они максимально интенсифицированы и развиваются на фоне недостаточности адаптивных механизмов (защиты и регенерации повреждённых структур, компенсации нарушенных процессов в клетке). Некротизированные клетки подвергаются деструкции (лизису) при помощи лизосомных ферментов и свободных радикалов, и дальнейшему аутолизу.

Апоптоз

Это форма гибели отдельных клеток, возникающая под действием вне‑ или внутриклеточных факторов, осуществляющаяся путём активации специализированных внутриклеточных процессов, регулируемых определёнными генами.

При апоптозе цитоплазма клетки уплотняется, конденсируется хроматин, ядро подвергается пикнозу с последующим кариорексисом. Клетки, вошедшие в апоптоз, и апоптозные тельца (окруженные мембраной фрагменты клеток) фагоцитируются макрофагами и гранулоцитами.

Примеры:

Запрограммированная гибель клеток. Это естественный процесс массовой гибели клеток и элиминации целых клонов в ходе эмбрионального развития, гистогенеза и морфогенеза органов.

Гибель клеток, выполнивших свою функцию. Наблюдается при удалении клонов иммунокомпетентных клеток при завершении иммунного ответа. Эозинофилы погибают после дегрануляции, например, в очаге воспаления.

Ликвидации аутоагрессивных T-клеток. Имеет место на определенных этапах развития тимуса, после завершеия иммунного ответа или устранения клеток, подвергшихся воздействию цитотоксических T-лимфоцитов.

Старение. Апоптоз наблюдается, например, при гормонозависимой инволюции клеток эндометрия и атрезии фолликулов яичников у женщин в менопаузе, а также — ткани простаты и яичек у пожилых мужчин).

Сравнительный анализ некроза и апаптоза

  • Апоптоз — программируемая гибель клетки некроз нет;

  • Программу апоптоза запускает информационный сигнал, тогда как некроз клеток развивается под непосредственным влиянием повреждающего агента.

  • В финале некроза происходит лизис клеток и освобождение их содержимого в межклеточное пространство. Апоптоз же завершается фагоцитозом фрагментов разрушенной клетки.

  • В зоне некроза развивается воспаление, а при апаптозе признаки воспаления, как правило, отсутствуют.

  • Некроз — всегда результат действия патогенного фактора значительной силы. Апоптоз, в отличие от этого, наблюдается в ходе многих физиологических процессов, а также при адаптации клетки к факторам среды.

  • Апоптоз — в отличие от некроза — энергозависим, требует синтеза РНК и белков.