Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.мед . реферат.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
27.13 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздравсоцразвития России

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Зав.Кафедрой к.м.н., доцент

Кузнецов В.В

Преподаватель:

Качаева Т.М.

Реферат

Тема: «Профессиональная (врачебная) тайна»

Выполнила: студентка 207 группы

Лечебного факультета

Коваленко Алина Зейнаддиновна

Владивосток 2013

План

  • Введение

  • Профессиональная (врачебная) тайна – это?

  • Ответственность за нарушение врачебной тайны :

  1. Уголовная

  2. Административная

  3. Дисциплинарная

  • Заключение

  • Список использованной литературы

Введение.

Понятие профессиональной (врачебной) тайны возникло ещё в античные времена и существует в медицине, по крайней мере, более 2500 лет. Долго шли споры, какую же клятву сделать основой для врача, в конечном же итоге сошлись на том, что клятва Гиппократа включает все аспекты, необходимые для клятвы человека, который решился стать врачом и нести всю жизнь эту тяжкую ношу. 

Текст клятвы Гиппократа:

 "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

 Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Профессиональная (врачебная) тайна – это?

Врачебная тайна – это одно из выражений профессионального долга медика.

Под врачебной тайной четко понимается информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания. Причём огласке не подлежат не только данные о самой болезни, но и сведения о функциональных особенностях организма больного, физических недостатках, вредных привычках, особенностях психики, его имущественном состоянии, круге знакомств, интересов, увлечений и тому подобном.

(статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»).

Врачебную тайну составляют:

· информация о факте обращения за медицинской помощью;

· информация о состоянии здоровья гражданина;

· информация о диагнозе заболевания;

· иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

Сохранение врачебной тайны гарантируется законодательно, и законодательно обеспечивается путём установления определённых запретов и юридической ответственности за её разглашение.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам. Прежде всего - должностным лицам в интересах обследования и лечения, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Без разрешения пациента (или его представителя) передача сведений о нем незаконна, считается разглашением врачебной тайны.

Человек, достигший достигший возраста 15 лет, вправе решать самостоятельно - кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают родители или иные законные представители.

В редких, предусмотренных законом случаях, допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю (т.е. находящего в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен);

2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (ситуации, когда пациент является участником уголовного или гражданского процесса); в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса (постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

4. в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5. при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в милицию.

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну (если это доказуемо) можно и нужно сделать следующее:

" или подать жалобу руководителю учреждения, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применения к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания;

" или в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к тому учреждению, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну;

" или подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Врачи обязаны правилами профессии сообщить пациенту о том, что врачебная тайна раскрыта по требованию следствия или по иным перечисленным причинам.

Современное понятие о врачебной тайне зафиксировано в Международном кодексе медицинской этики, существующем с 1949 года. В нем сказано: "Врач должен сохранять в абсолютной тайне все, что он знает о своём пациенте в силу доверия, оказываемого ему". Это относится исключительно для того, что является истиной тайной.

Соседние файлы в предмете История Медицины