Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / опыты.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
26.25 Кб
Скачать

Тема 3. (14.) Защитные функции крови. Физиология лейкоцитов

Задание

Программа действий

Ориентировочные основы действий

1.Определение

концентрации

лейкоцитов

1. Подготовить камеру Горяева.

2. Набрать кровь в капилляр, развести 3% р-ром уксусной кислоты.

3. Заполнить камеру разведённой кровью, считать под малым увеличением (об. 8, ок. 10 или 15).

4. Зная объем камеры и разведение крови, высчитывают кол-во форменных элементом в 1 л крови

Ах4000х20

Х= = Ах50

1600 (400)

Подсчет проводят в 100 больших неразграфленных квадратах сетки Горячева, расположенных по четыре, учитывая, правило Егорова. Для определения кол-ва лейкоцитов в 1мкл крови необходимо число, полученное при подсчёте, умножить на 50. Для пересчёта на 1 л крови число лейкоцитов, выраженное в тысячах, умножить на 106.

2.Подсчёт

лейкоцитарной

формулы

1. Окрашенный мазок микроскопируют с иммерсионной системой. Используют окуляр 7 или 10 и об. 90 (конденсор поднят, диафрагма открыта).

2. На мазок наносят каплю иммерсионного масла.

3. Считают все встречающиеся лейкоциты, дифференцируя их по видам.

Всего считают 200 клеток, подсчитывают каждый вид и делят на 2, чтобы получить процентное соотношение

Лейкоциты располагаются о мазке неравномерно: более тяжёлые (эозинофилы, моноциты) встречаются чаше по краю мазка, а более лёгкие (лимфоциты) в середине, поэтому счёт ведут по всему мазку в тонкой его части по методу зигзага, где хорошо просматривается структура клеток.

Тема 4. (15.) Физиологические основы свертывания и переливания крови

Задание

Программа действий

Ориентировочные основы действий

1 Определение

времени

свертывания

крови (метод

Сухарева,

Бюркера и

Дьюка).

Метод Сухарева: 1. Кровь в кол-ве 25-30 мл набирают в капилляр от аппарата Панченкова и переводят в середину капиллярной трубки. 2.Включают секундомер и через каждые 20 сек. наклоняют капилляр вправо, влево, под углом 30-40 градусов. 3. Определяют начало и конец свёртывания, с замедления движения и до полной остановки в капилляре.

Метод Бюркера: Каплю крови берут на предметное стекло и углом другого предметного стекла приподнимают каплю крови. Определяют время свёртывания от начала появления нитей до конца образования сгустка.

По Дьюку: Проколоть палец, ватным тампоном вытирают каплю крови через каждые 30 сек. До прекращения кровотечения. Определить время свёртывания.

Время свёртывания даёт общие представления о внутреннем механизме мерной фазы процесса свёртывания, выражается в мин. В норме начало - от 30 сек. до 2 мин., конец свёртывания - от 3 мин. до 5мин.

Удлинение времени свёртывания крови до 15мин. и более наблюдается при тяжёлой недостаточности факторов, участвующих во внутреннем пути образования протромбиназы, дефиците протромбина и фибриногена, а также при наличии в крови ингибиторов свёртывания, в частности гепарина.

Метод Дьюка позволяет судить о сосудисто-тромбоцитарном гемостазе (первичном), т.к. протекает в сосудах микроциркуляторного русла(капиллярах).

2. Исследова­ние сосудисто­го компонента гемостаза

1.Проба жгута: отступив на 1,5-2см вниз от локтевой ямки очерчивают круг, диаметром 2,5см. На плечо накладывают манжетку тонометра и создают давление 80мм рт. ст. в течение 5 мин. В очередном круге подсчитывают все появившиеся петехии.

У здоровых лиц петехии не образуются или их не более 10 (отрицательная проба жгута). При нарушении резистентности стенки капилляров количество петехии пробы резко возрастает.

3. Определение группы крови по системе АВ0 при помощи цоликлонов анти-А и анти-В

В две ячейки белой пластины вносят по капле исследуемой крови, затем в одну вносят цоликлон анти-А, в другую – анти-В (соотношение 1: 10), планшет покачивают и наблюдают за агглютинацией.

Цоликлоны анти-А и анти-В содержат антитела к агглютиногенам А и В соответственно, значит, если агглютинация произошла с цоликлоном анти-А то это II(А) группа, если с анти-В, это III(В), если агглютинация не произошла – это I(0) группа, если произошла в обоих случаях – это IV (АВ) группа крови.

4. Определение резус-фактора

В ячейку белой пластины внести каплю крови и цоликлон

анти-D.

Если агглютинация произошла, то резус положительный, если нет – отрицательный.