Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Тема 8. Нервная регуляция вегетативных функций

Мотивация изучения темы: Знание физиологических процессов, лежащих в основе деятельности вегетативной нервной системы необходимо при дальнейшем изучении всех разделов частной физиологии – для понимания механизмов регуляции функций физиологических систем; биохимии- при рассмотрении физиологических свойств биологически активных веществ и медиаторов; патологической физиологии- при изучении механизмов нарушения вегетативных функций; фармакологии- для понимания механизмов действия лекарственных веществ на функции организма; клинических дисциплин и в практической деятельности – для понимания механизмов развития различных заболеваний и их патогенетического лечения.

Цели занятия:

Общая цель: Изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС специальности « лечебное дело» ПК-6, ПК-12, ПК-16, ПК-32

Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студент должен:

«Знать» - физиологические свойства и особенности функционирования вегетативной нервной системы; медиаторы вегетативной нервной системы; роль различных отделов вегетативной нервной системы в регуляции функций.

«Уметь» - анализировать и оценивать эффекты симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на функции организма при решении ситуационных задач и выполнении практического задания.

«Владеть» - методикой выявления некоторых вегетативных рефлексов

Вопросы, изученные на предшествующих дисциплинах и необходимые для освоения темы

  1. Локализация вегетативных ядер ЦНС и вегетативных узлов ПНС (кафедра анатомии человека)

  2. Строение пре- и постганглионарных нервных волокон. (кафедра гистологии и эмбриологии)

  3. Клеточный состав вегетативных ганглиев.(кафедра гистологии и эмбриологии)

Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию:

Вопросы для самоподготовки:

1. Значение и общий план строения вегетативной нервной системы, отличительные особенности соматической и вегетативной иннервации.

2. Механизмы передачи возбуждения в синапсах вегетативной нервной системы (медиаторы, холино- и адренорецепторы постсинаптических мембран).

3. Влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на иннервируемые органы, взаимодействие этих систем (синергизм и относительный антагонизм).

4. Вегетативные рефлексы (значение, классификация, структурная основа).

5. Роль ретикулярной формации, лимбической системы, гипоталамуса и коры больших полушарий в регуляции вегетативных функций.

6. Метасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

Домашнее задание:

1.Зарисовать схему вегетативного рефлекса, обозначить структурные компоненты.

2.Записать классификацию вегетативных рефлексов.

3.Записать локализацию ядер и вегетативных узлов симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

4.Составить таблицу влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на деятельность различных органов.

5. Зарисовать схему медиаторов вегетативной нервной системы

Соседние файлы в папке Методические рекомендации для студентов