Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конфликт и примирение

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
25.26 Кб
Скачать

Д.З. на 22.10.13 Коваленко Алина 207гр. Леч.ф-т

  1. Конфликт и примирение

Конфликт (лат. conflictus)   — столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями.

С обыденной точки зрения конфликт несет негативный смысл, ассоциируется с агрессией, глубокими эмоциями, спорами, угрозами, враждебностью

Конфликт чаще всего рассматривается как конкуренция в удовлетворении интересов. Какую ситуацию можно назвать конфликтной? На этот вопрос отвечает теорема Томаса: если ситуации определяются как реальные, то они реальны по своим последствиям, то есть конфликт становится реальностью тогда, когда он переживается как конфликт хотя бы одной из сторон.

Конфликт также может рассматриваться как состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествующему развитию и, соответственно, как генератор новых структур. В этом определении М. Робер и Ф. Тильман указывают на современное понимание конфликта как позитивного явления.

Дж. Фон Нейман и О. Моргенштейн определяют конфликт как взаимодействие двух объектов, обладающих несовместимыми целями и способами достижения этих целей. В качестве таких объектов могут рассматриваться люди, отдельные группы, армии, монополии, классы, социальные институты

К. Левин характеризует конфликт как ситуацию, в которой на индивида одновременно действуют противоположно направленные силы примерно равной величины. Наряду с «силовыми» линиями ситуации активную роль в разрешении конфликтов, их понимании и видении играет сама личность. Поэтому в работах Левина рассматриваются как внутриличностные, так и межличностные конфликты.

С точки зрения ролевой теории под конфликтом понимается ситуация несовместимых ожиданий (требований), которым подвержена личность, играющая ту или иную роль в социальной и межличностной структуре. Обычно такие конфликты делятся на межролевые, внутриролевые и личностно-ролевые.

Классификация конфликтов:

I.   В зависимости от способа разрешения конфликты бывают: а)  антагонистическими (предполагают способы их разрешения в виде разрушения структур всех конфликтующих сторон, кроме одной, или полного отказа всех конфликтующих сторон, кроме одной, от стремления достичь своих целей); б)   компромиссными (допускают несколько вариантов разрешения за счет взаимного изменения целей участников конфликта, выбора способов решения, изменения сроков реализации поставленных задач, изменения условий взаимодействия и т.д.).

II.  В зависимости от природы возникновения конфликты делятся: а)  на социальные (высшая стадия развития противоречий в системе отношения людей, социальных групп, социальных институтов, характеризующихся усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов), которые делятся на: межгосударственные, национальные, этнические, межнациональные; б)   организационные (протекающие в рамках предприятий, организаций и их подразделений и являющиеся следствием организационного регламентирования деятельности личности: функционального закрепления за работниками прав и обязанностей, внедрения формальных структур управления, распределительных отношений в организациях и т.д.); в)  эмоциональные или личностные (эти конфликты вызываются чувством зависти, антипатии, обусловлены быстрой реакцией индивида на ущемление его интересов).

III.  В зависимости от направления воздействия конфликты делятся: а)  на вертикальные (предполагают взаимодействие субъектов вертикального подчинения: руководитель—подчиненный, предприятие—вышестоящая организация); б)  горизонтальные (предполагают взаимодействие равных по иерархической власти субъектов).

IV. В зависимости от преобладания последствий для участников конфликты бывают: а)  конструктивными (в качестве своих последствий имеют преимущественно позитивные функции для группы, личности: сплочение коллектива, выработки новых решений сложных задач и т.д.); б)  деструктивными (ведут преимущественно к разрушению организаций, в которых они происходят).

V.  В зависимости от степени выраженности делятся: а) на открытые (характеризуются открытым столкновением оппонентов); б)  скрытые (при таких конфликтах отсутствуют агрессивные действия между конфликтующими сторонами, но используются косвенные способы воздействия); в) потенциальные (предполагают наличие конфликтной ситуации, но открытого столкновения не происходит, существует скрытое противодействие).

VI. В зависимости от количества участников конфликты бывают: а)  внутриличностные (столкновение внутри личности равных по силе, но противоположно направленных мотивов, потребностей, интересов); б)  межличностные (предполагают столкновение индивидов между собой); в)  между личностью и группой (возникают при несоответствии поведения личности нормам группы, ее ожиданиям); г)  межгрупповые (при которых конфликтующими сторонами выступают социальные группы, преследующие несовместимые цели и препятствующие осуществлению своих намерений).

Примирение

Примирение - это добровольный процесс переговоров пострадавшего и правонарушителя, который проводит нейтральное лицо - посредник, помогающий сторонам прийти к обоюдно приемлемому и справедливому соглашению.

Внимание социальных психологов сосредоточено на четырех стратегиях, помогающих врагам стать друзьями. Их легко запомнить как четыре «К» примирения: контакт, кооперация, коммуникация и консилиация (умиротворение).

Контакт - установление связи. Когда есть контакт, ранее разделенные люди становятся ближе, становятся более «вместе». Контакт - это когда вы слышите и чувствуете человека, а человек слышит и чувствует вас. Контакт помогает не только передавать информацию без потерь, но и эффективно влиять

Установлению контакта способствуют:

  • Привлечение и захват внимания,

  • Подстройки (дают ощущение «свой», ощущениедоверия и безопасности),

  • Расслабленность - снимает напряжение, создает легкую атмосферу.

  • Использование левой - личной зоны

  • Вчувствование,

  • Вызов интереса: подарки, возможность заработать и другой подкуп,

  • Синтонное общениевосхищение,комплиментыблагодарность

  • Касания (на фоне благодарности, по разрешенным зонам), якорение касаниями.

Контакт чаще всего необходим в таких ситуациях, как:

  • публичное выступление,

  • воспитание детей. См. Как наладить контакт с ребенком

  • критика (обустройство разборки), Теплый контакт - условие конструктивной критики

  • обращение.

Кооперация - процесс, в ходе которого представители одной или нескольких социальных групп действуют совместно и скоординированно ради достижения единой цели. Основой кооперации является взаимная выгода.

«Коммуникация - процесс двустороннего обмена информацией, ведущей ко взаимному пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме»

 Консолидация (умиротворение)

Стратегия ПОИР:  Постепенное и обоюдные инициативы по разрядке напряженности – стратегия предназначеная для снижения напряженности. Конфликтоустойчивость личности – способность человека оптимально организовать свое поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, бесконфликтно решать возникающие проблемы с другими людьми. 3-х секторная модель общества

Все организации существуют в обществе, и все они решают те или иные проблемы его членов, но делают это по-разному. 1 сектор Государственные - муниципальные организации действуют в интересах большинства и разрешают базовые проблемы общества: защита границ и безопасность государства, охрана порядка, образование, здравоохранение, социальная защита и т.д. 2 сектор Коммерческие организации  предоставляют услуги, которые разрешают проблемы любого члена общества, но при одном условии - если за услуги заплатят. 3 сектор Некоммерческие организации разрешают те проблемы общества, которые не берется решать государство, ввиду их недостаточной масштабности, и не берутся решать коммерческие организации ввиду невозможности получения прибыли.