Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Общей и биологической химии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №

от « » 2013 г.

Заведующий кафедрой доц. Н.С.Иванова

Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы студентов Модуль VII. Гормоны. Гормональная регуляция метаболических процессов

учебной дисциплины (модуля) «Биохимия»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс IIсеместр3

Составитель:

Артюкова О.А., к.б.н., доцент

Рецензент:

Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент


Владивосток – 2013 г.

Мотивация: сформировать знания о молекулярных механизмах регуляции обмена веществ и функций организма и роли гормонов в регуляции для понимания биохимическихоснов гомеостаза и адапта­ции, причин нарушения этих механизмов при эндо­кринных заболеваниях, приводящих к изменениям метаболизма, а также для обоснования применения методов диагностики, профилактики и лечения различных патологических процессов.

Общая цель: знания механизмоврегуляции метаболизма дают представление офункцио­наль­ном единстве организма. Знания механизмов гормональной регуляции дают возможность в последующем исполь­зовать их как способ воздействия на биохими­ческие процессы в условиях онтогенеза, а также адаптации к изменениям условий существования. Знания строения гормонов и принци­пиаль­ных механизмов их действия применимы в последую­щем для лечения, диагностики и контроля лече­ния эндокринных заболеваний.

Полученные по данной теме знания формируют профессиональные компетенции (ПК-3), необходимые для изучения вопросов профессиональной направленности(эндокринология).

Конкретные цели и задачи.

- знать современную номенклатуру и классификацию гормонов; основные этапы синтеза и секреции инсулина, глюкагона, тиреоидных гормонов, адреналина, стероидных гормонов; влияние гормонов на метаболизм; основные этапы передачи гормонального сигнала в клетку; характеристику основных гормонов водно-солевого обмена и этапы его регуляции; основные функции кальция в организме; механизмы гормональной регуляции Са2+ и фосфатов; проявление нарушений синтеза и секреции гормонов, регулирующих обмен Са2+ и фосфатов (гипо – и гиперпаратиреоидизм, рахит).

- уметьприменять знания о молекулярных механизмах регуляции обмена веществ и функций организма для понимания биохимических основ гомеостаза и адаптации; анализировать изменение метаболизма при гипо- и гиперпродукции кортизола (синдром Иценко-Кушинга), гипо - и гиперпродукции тиреоидных гормонов (диффузный токсический зоб, эндемический зоб); анализировать изменения метаболизма при нарушениях водно-солевого обмена (гиперальдостеронизм, «несахарный диабет», почечная гипертония); интерпретировать молекулярные механизмы нарушения синтеза и секреции гормонов, регулирующих обмен Са2+ и фосфатов (гипо – и гиперпаратиреоидизм, рахит).

- владетьмедико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): гормон, препрогормон, клетки-мишени, рецепторы, G-белки, протеинкиназы, ц-АМФ, стероидный диабет, гипертиреоз, контринсулярные гормоны, гиперальдостеронизм, «несахарный диабет», почечная гипертония, гипокальциемия, гиперкальциемия, гипо – и гиперпаратиреоидизм, рахит.

Вопросы, изученные на предшествующих дисциплинах и необходимые для освоения темы: строение и функции эндокринной системы (анатомия, гистология)

Практическое занятие № 37

Тема: «Строение, функции, механизм действия гормонов»

(семинар)

Соседние файлы в папке Метод. рекомендации СРС