Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
56.69 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гигиены

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № 7 от 11 апреля 2013 г.

Заведующий кафедрой ______________

Л.В. Транковская

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов (срс)

Модуль «Гигиенические аспекты основных факторов и условий среды обитания

человека» учебной дисциплины «Гигиена»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс 2, семестр 4

Составитель: Петров В.А., д.м.н., профессор кафедры гигиены

Рецензент: Транковская Л.В., д.м.н., зав.

кафедрой гигиены

Владивосток – 2013 г.

1. Тема СРС: Гигиеническая оценка ионизирующих излучений различного происхождения и их источников.

2. Мотивация изучения темы определяется широким, практически повсеместным использованием источников ионизирующих излучений (ИИИ) в диагностической и лечебной деятельности лечебно-профилактических организаций (ЛПО). С учетом выраженной опасности данного фактора больничной среды, каждый представитель лечебной медицины должен знать основные характеристики ионизирующих излучений (ИИ), принципы защиты от их возможного вредного воздействия. То есть, тема данного практического занятия представляется весьма актуальной, что должно обусловить высокий уровень мотивации студентов к её освоению.

3. Цели срс.

3.1. Общая цель: изучение содержания указанной выше темы направлено на формирование у студентов следующих компетенций по ФГОС для специальности 060101 Лечебное дело:

- Способностьи готовностьанализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-01).

- Способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК-11).

- Способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными(ПК-12).

- Способность и готовность к обучению среднего и младшего медицинского персонала правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов и членов их семей в медицинских организациях и проведения среди пациентов основных манипуляций и процедур, элементам здорового образа жизни (ПК-25).

- Способность и готовность к обучению взрослого населения, подростков и их родственников основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим укреплению здоровья и профилактике возникновения заболеваний, к формированию навыков здорового образа жизни, способствующих поддержанию на должном уровне их двигательной активности, устранению вредных привычек (ПК-26).

- Способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Российской Федерации, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологию, международные системы единиц (СИ), действующие международные классификации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций(ПК-27).