Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флешка / Задорожная / Самообследование 2013г / самообследование травматология 2013.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4. Содержание подготовки. Качество и эффективность организации образовательного процесса.

4.1. Соответствие содержания учебно-методических материалов требованиям государственного образовательного стандарта и ФГОС.

Соответствие содержания гарантируется тем, что рабочие программы составлены в соответствии с «Государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «травматология и ортопедия» (Москва, 2001). На основе аналогичного образовательного стандарта (Москва, 2000) составлены и рабочие программы для студентов.

Все рабочие программы кафедры ежегодно пересматриваются, в них вносятся изменения и дополнения. Предварительно новые материалы обсуждаются на кафедральном совещании, фиксируется номер протокола, конкретные изменения. Составлены рабочие программы ФГОС с учетом учебного плана, утвержденного ректором. Программы составлены с учетом требований профессиональных компетенций, утвержденных министром Здравоохранения в 2011 г.

Наличие УМКД по дипломному и постдипломному образованию составляет 90 % обеспеченности. Каждый год вносится соответствующая корректировка методических рекомендаций для студентов и преподавателей, интернов и ординаторов.

Вносимые изменения соответствуют типовым программам. Все рабочие программы послевузовского обучения специалистов рецензируются заведующими кафедр (обычно хирургического профиля). Затем утверждаются на заседании учебно-методического Совета постдипломного и дополнительного образования и утверждаются ректором ТГМУ на координационном Совете последипломного и дополнительного образования. Это касается и рабочих программ для ординаторов, интернов и аспирантов. Студенческие рабочие программы после обсуждения на кафедральном совещании рецензируются двумя рецензентами, проходят утверждение на заседании учебно-методического Совета и утверждаются в конечной инстанции – проректором по учебной работе.

Содержание рабочих программ соответствует перечню практических навыков и умений. Они содержат современный учебный материал. Литература ежегодно обновляется, в том числе и имеющаяся на кафедре. Сотрудники кафедры постоянно знакомятся со свежими поступлениями в библиотеку вуза, в перечнях литературы немалое место отводится изданиям сотрудников университета. Из имеющегося перечня регулярно исключаются (за исключением фундаментальных) устаревшие источники. Это касается как обязательной, так и дополнительной литературы.

Разработаны новые рабочие программы по ФГОС по специальностям 060101-лечебное дело, 060105-медико-профилактическое дело, 060103-педиатрия, с учетом общекультурных и профессиональных компетенций в 2012 г.

Материал лекций, практических занятий, а для слушателей ФПК – и семинаров соответствует разработанным рабочим программам, полностью позволяя изучить тематику цикла. Это же касается материала для самоподготовки. При составлении методических разработок обязательно учитываются требования, предъявляемые к выпускникам медицинских вузов, к образовательном у стандарту-для слушателей ФПК, ординаторов и интернов.

На кафедре реализуется образовательная программа «Лечебное дело» по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ГОС, 2000г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ГОС. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ГОС специальности «Лечебное дело», 2000г. и типовым программам, 1999г ВУНМЦ. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

На кафедре реализуется образовательная программа «медико-профилактическое дело» по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ГОС, 2000г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ГОС. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ГОС специальности «Лечебное дело», 2000г. и типовым программам, 1999г ВУНМЦ. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

На кафедре реализуется образовательная программа «педиатрия» по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ГОС, 2000г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ГОС. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ГОС специальности «Лечебное дело», 2000г. и типовым программам, 1999г ВУНМЦ. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

На кафедре реализуется основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «травматология и ортопедия» (интернатура) по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ФГТ, 2011г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ФГТ. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ФГТ специальности «травматология и ортопедия», 2012г. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

На кафедре реализуется основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «травматология и ортопедия» (ординатура) по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ФГТ, 2011г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ФГТ. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ФГТ специальности «травматология и ортопедия», 2012г. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

На кафедре реализуется основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «травматология и ортопедия» (аспирантура) по дисциплинам федерального компонента блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД). Бюджет времени в целом по всем дисциплинам соответствует требованиям ФГТ, 2011г. Аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС -1/3 от ОТД, что соответствует требованиям ФГТ. Преподавание ведется по рабочим программам, разработанным сотрудниками кафедры на основании ФГТ специальности «травматология и ортопедия», 2012г. Все дидактические единицы федерального компонента отражены в рабочих программах. Рабочие программы пересматриваются ежегодно с учетом требований, при необходимости вносятся изменения и дополнения.

По всем ли дисциплинам учебного плана есть формы текущего, промежуточного и итогового контроля.Фонд контрольных заданий пересматривается по завершении каждого учебного года, проводится анализ знаний студентов и врачей, вносятся изменения в уже имеющиеся тесты и задачи. Экзаменационные билеты корректируются и изменяются раз в 5 лет. Ежегодно же пересматриваются варианты курсовых работ для слушателей ФПК. Элективы используются те, которые рекомендуются типовым учебным планом (это касается в первую очередь учебного материала для интернов и ординаторов по специальности).

Организация самостоятельной работы студентов (подготовка реферативного сообщения на практическое занятие, написание реферата, подготовка материала для представления больного на практическом занятии, описание редкого клинического случая, написание истории болезни, приготовление учебных наглядных пособий (таблицы, презентации, слайды.), конспектирование, подготовка к практическому и лекционному занятиям.) Эффективность подготовки студентов к занятиям удовлетворительная и хорошая.

4.2. Уровень учебно-методического информационного и библиотечного обеспечения образовательного процесса.

В библиотеке ТГМУ имеется достаточно большое количество базовой и дополнительной литературы по вопросам травматологии и ортопедии, военно-морской хирургии в различных областях. Имеется возможность дифференцированного выбора источников с учетом практической направленности, степени сложности усвоения, объема материала в зависимости от характера работы специалиста и его профилизации. В течение всего отчетного периода кафедрой совместно с работниками библиотеки проводится согласование и отбор литературы для студентов и слушателей ФПК, согласно рекомендуемому списку литературы (министерскому) и имеющимися (весьма большим) возможностям вузовской библиотеки.

Сведения об обеспеченности образовательного процесса

учебной литературой по специальности (название)

Таблица 6

Наименование дисциплин

Кол-во обучающихся, изучающих дисциплину

Автор, название, место издания, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов

Кол-во экземпляров

1

Травматология, ортопедия

320

5 курс л/ф

5 курс п/ф

5 курс мпф

Под ред. Шаповалова В. М., Грицанова А. И., Ерохова А. Н. Травматология и ортопедия. Фолиант: Санкт-Петербург, 2004. Учебник для студентов медицинских вузов.

70

2

Краснов А. Г., Мирошниченко В. Ф., Котельников Г. П. Травматология. Москва, 1995.

80

3

Юмашев Г. С. Травматология и ортопедия. Медицина: Москва, 1990 Учебник

193

Савченко В. И. Консервативное лечение переломов костей. Владивосток, 2002. Учебное пособие

47

4

ВМХ

Под ред. Рухляда Н. В.: Военно-морская хирургия. Санкт-Петербург, 1996

98

5

Под ред. Рухляда Н. В.: Военно-морская хирургия. Санкт-Петербург, 2004

17

7

Указания по военно-полевой хирургии. Москва: Воениздат, 2000

414

8

Савченко В. И., Заяц Г. А., Лузянин В. Б. «Лечение раненых на этапах медицинской эвакуации» Медицина ДВ, 2003.

91

9

Ходов А. М., Лузянин В. Б.,

УМП к практическим занятиям по травматологии и ВМХ (ВПХ) для студентов заочного отделения факультета высшего сестринского образования. Медицина ДВ, 2006.

145

10

Травматология: нац. Рук./ Рос. асоц. ортопед. и травмат.; под ред. Г. П. Котельникова, С. П. Миронова.

Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

50

Собственные учебно-методические материалы

Таблица 7

Наименование дисциплины

Авторы

Название

ВИД

Гриф (министерство, УМО, НМС, и номер документа)

Объем, п.л.

Тираж

Учебник, монография

Учебное пособие

Вид

Дата присвоения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Савченко В.И.,

Заяц Г. А, Лузянин В.Б., Ходов А.М

Лечение раненых на этапах медицинской эвакуации

+

УМО Медицина ДВ

2003

111

200

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Ходов А.М.,

Лузянин В.Б.

УМП к практическим занятиям по травматологии и ВМХ (ВПХ) для студентов заочного отделения факультета высшего сестринского образования

+

УМЦ

Медицина ДВ

2006

60

50

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Савченко В.И.

Консервативное лечение переломов костей

+

УМО

2002

104

100

ОУ «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Минасов Б.Ш.,

Костив Е.П.,

Мирсаев И.Р.,

Билялов А.Р.

Диагностика, хирургическое лечение и реабилитация больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника

+

Уфа, «Здравоохранение Башкортостана»

2004

207

1000

ОУ «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Минасов Б.Ш.,

Костив Е.П,

Файрузова Л.М

Хирургическое лечение повреждений и заболеваний позвоночника

+

Уфа, «Здравоохранение Башкортостана»

2002

160

1000

ОУ «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Костив Р.Е.

Диагностика и одноэтапное хирургическое лечение больных с нестабильными переломами грудопоясничного отдела позвоночника

(автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.01.15-травматология и ортопедия)

Уфа 2010

2010

23

120

ОУ «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Костива Е.Е.

Оптимизация лечебной тактики у больных пожилого и старческого возраста с медиальными переломами шейки бедра

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.01.15-травматология и ортопедия)

Уфа 2010

2010

23

100

ОУ «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Золотова А.С.

Профилактика ятрогенных повреждений лучевого нерва при лечении переломов плеча

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.01.15-травматология и ортопедия)

Якутск2011

2011

23

100

Библиотека ТГМУ располагает достаточным количеством базовой литературы для изучения дисциплин – травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия. При необходимости студенты и обучающиеся пользуются дополнительной литературой по рассматриваемым темам. Списки рекомендуемой литературы прилагаются.

Состояние учебно-информационного фонда также удовлетворительное. На кафедре имеются регулярно обновляемые списки литературы по специальности и пограничным областям клинической практики, конспекты статей, обзорный материал, слайды, рентгенограммы, учебные фильмы, методические разработки и пособия, также регулярно обновляемые.

Имеется возможность дифференцированного выбора источников с учетом тактической направленности, степени сложности усвоения, объема материала в зависимости от характера работы специалиста и его профилизации.

Состояние учебно-информационного фонда удовлетворительное, этому способствует регулярно обновляемый сотрудниками кафедры перечень литературы, классификатор обзорных статей центральных изданий, статей из журналов по основным разделам.

Количество методических документов по дисциплине травматология и ортопедия. ВПХ

Таблица 8

Специальность

Для студентов

Для преподавателей

060101 – лечебное дело

100%

100%

060103 - педиатрия

100%

90%

060104-медико-профилактическое дело

100%

90%

Программные продукты, использующиеся при подготовке специалистов по циклу дисциплины травматологии и ортопедии, военно-

полевой хирургии.

Таблица 9

Наименование дисциплины

Программно-информационное обеспечение

Наименование

Итого

1

2

3

4

Специальность «Лечебное дело»

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Электронные учебники

1. Травматология и ортопедия

Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф.: Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 400 с.: ил.

2.Хирургические болезни и травмы в общей врачебной практике

Суковатых Б.С., Сумин С.А., Горшунова Н.К.: учеб. пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 624 с.: ил.

2

Обучающие программы

1.

2.

3.

-

Контролирующие программы

1.

2.

-

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине «Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия»

23

Другое

-

Специальность «Медико-профилактическое дело»

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Электронные учебники

1. Травматология и ортопедия

Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф.: Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 400 с.: ил.

2.Хирургические болезни и травмы в общей врачебной практике

Суковатых Б.С., Сумин С.А., Горшунова Н.К.: учеб. пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 624 с.: ил.

2

Обучающие программы

1.

2.

3.

-

Контролирующие программы

1.

2.

-

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине «Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия»

20

Другое

-

Специальность «Педиатрия»

Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия

Электронные учебники

1.Травматология и ортопедия

Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф.: Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 400 с.: ил.

2. Хирургические болезни и травмы в общей врачебной практике

Суковатых Б.С., Сумин С.А., Горшунова Н.К.: учеб. пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 624 с.: ил.

2

Обучающие программы

1.

2.

3.

-

Контролирующие программы

1.

2.

-

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине «Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия»

14

Другое

-

4.3. Содержание подготовки через организацию учебного процесса

Организация учебного процесса проводится в строгом соответствии с учебным планом. Выполнено за осенний семестр 2409 часов, не выполнено 34 часа по причине праздничных дней и часов, отданных на смежные циклы ФПК.

На кафедре составлено расписание практических занятий студентов лечебного, медико-профилактического и педиатрического факультетов 5 курса. Расписание занятий интернов и ординаторов, слушателей ФПК. Составлены и вывешены на стенде графики текущих консультаций в течение семестра и в период сессий, методы организации СРС. Проводится анализ видов занятий (лекции, практические занятия, лабораторные работы, практикумы, семинары).

Внедрены инновационные методы обучения, направленные на повышение качества подготовки, путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного и проективного обучения, исследовательские методы, тренинги, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности студентов). Используются в учебном процессе активные и интерактивных формы проведения занятий (деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью развития и формирования профессиональных навыков. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется ФГОС ООП и составляет не менее 5-10%.

Организация самостоятельной деятельности студентов (аудитории для самоподготовки, методические кабинеты, методические материалы для СРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС) деятельность СНО.

Таблица 10

Компьютерная техника

Годы

Количество компьютеров

Из них, подключены к сети INTERNET

2012

4

4

2013

4

4

Итого

4

4