Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Тихоокеанский государственный медицинский университет

Кафедра физики и математики

Отчет по научной работе

«Сравнительный анализ прибывшего населения в города Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю»

Выполнил: студентка 201 группы

Медицинская биохимия

Федорова А.А.

Проверил: доцент Клочкова О.И.

к.ф-м.н.;доцент

Владивосток

2015

Оглавление.

1. Цель. Задача.

2. Характеристика данных с сайта Примстат

2.1. Характеристика сайта

2.2. Причины изменения количества прибывших

3. Анализ данных

3.1. Обработка в MS Excel

3.2. Анализ в программе Statistica 10

4. Выводы

5. Список литературы

1. Цель, задачи.

Цель работы: проанализировать данные прибывшего населения в города Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю.

Задачи:

1) проанализировать данные прибывшего населения из городов Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10;

2) определение значимости влияния факторов города и года на прибытие населения из Приморского края.

2. Характеристика данных.

2.1. Характеристика сайта.

Федеральная служба государственной статистики (Примстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны (далее - статистическая информация), а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Приморского края Российской Федерации [1].

Основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

• представление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным;

• разработка и совершенствование научно-обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

• разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

• сбор статистической отчетности и формирование на её основе официальной статистической информации;

• контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;

• развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение её совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

• обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;

• реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

2.2. Получение данных.

Данные о прибывшем населении в города Приморского края были взяты с сайта «Примстат», официального сайта Федеральной службы государственной статистики [2].

Описание сайта. На сайте размещена информация территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Имеются следующие страницы (Рис.1):

1) каталог изданий и услуг Приморской статистики: в нем представлены издания, освещающие основные тенденции развития экономики и важнейшие показатели, характеризующие состояние социальной сферы Приморья, городских округов и муниципальных районов;

2) информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований края и ДВФО по индивидуальным запросам пользователей на любых носителях;

3) подписка на информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России;

4) консультации по методологии расчета показателей, их применению, составлению отчетов и передаче их в электронном виде.

В разделе официальная статистика в пункте население приведены данные по прибывшему населению населенных пунктов Приморского края.

Для получения информации по числу прибывшего населения Приморского края, нужно выбрать таблицу с таким же названием из всех имеющихся динамических таблиц (Рис.2).

Согласно Рис.2 существует достаточно большое количество динамических таблиц касающиеся населения Приморского края.

Были выбраны города: Владивосток, Находка, Партизанск и весь Приморский край.

Временные точки выбраны с периодичностью в 1 год: 2012, 2013, 2014 (Рис.3).

После того как в запросе указаны города и временной промежуток, можно получить искомые данные (Рис.4).

Согласно графику (Рис.5) наибольшее количество прибывшего населения в каждом году из Приморского края в целом и города Владивостока. В остальных городах Приморского края число прибывшего населения меньше в 10 раз в Находке и в 12 раз Партизанске по сравнению с Владивостоком.

Результат (Рис.5) можно объяснить, тем, что население города Владивостока больше в 12 раз чем в Партизанске и в 10 раз чем в Находке.

3. Анализ данных.

3.1.Обработка данных в MS Excel.

Полученные из интернет ресурса данные (см раздел 2) использованы для построения графика соотношения числа прибывшего населения (в тыс.) и выбранных городов, в периоды времени от 2012 до 2014 года (Рис.6) [3].

На оси оу отложены значения выбывшего населения (в тыс.), а по оси ох- года.

На графике (Рис.6) хорошо виден рост прибывшего населения в Приморском крае и во Владивостоке. Сравнивая графики (Рис. 5 и Рис. 6) на сайте, можно видеть, что они идентичны.

3.2. Анализ данных в программе Statistica 10.

Для решения второй задачи, полученные данные (см раздел 2) использованы в программе Statistica 10.[4]

По данным (Рис.7), можно произвести двухфакторный анализ в программе Statistica 10 на значимость влияния фактора А(город) и фактора Б(год) на число прибывшего населения из городов Приморского края. Как видно на Рис. 7 были использованы упомянутые выше три города и временной промежуток.

Анализ данных в программе Statistica 10 на предмет зависимости числа выбывшего населения от факторов город и год показал, что они не являются значимыми факторами (Рис.8).

Незначимость таких существенных факторов как город и год можно объяснить, предположив, что во всех городах Приморского края параметр выбытия населения протекает сходным образом. Возможно это связано с политической обстановкой и кризисными явлениями в мировой экономике.

С результатами двухфакторного анализа, который не выявил значимости факторов (город, год) на число прибывшего населения, согласуются результаты однофакторного анализа, влияния фактора город, тех же данных в программе Statistica 10 (Рис.9).

Результат полученный в программе Statistica 10 показывает, что на увеличение прибытия населения связано с величиной города и степени его заселения. Чем больше население города, тем потребность в рабочих мигрантах больше.

Однофакторный анализ зависимости прибывшего населения от фактора год, показал, что данный фактор не влияет на количество выбывшего населения (Рис.10), но свободный член оказывает существенного влияния.

Согласно результатам выданным программой Statistica 10, фактор города оказывает значимое влияние на прибытие населения, а фактор года не оказывают существенного влияния на прибытие населения в города Приморского края.

4. Выводы.

Согласно проведенному анализу по прибывшему населению по трем городам и Приморскому краю, можно сделать следующие выводы.

1. Количество прибывшего населения в городах Приморского края стабильно, почти не растет. Наибольшее количество населения прибыло в город Владивосток, что связано с величиной города и его заселением. Чем больше население в городе, тем больше потребность в рабочих мигрантах.

2. Прибытие населения в города Приморского края имеет общий характер. Фактор города является значимым, так как население городов сильно варьирует.

3. Фактор года не являются значимыми, так как каждый год в города требуются определенное количество мигрантов.

5. Список литературы.

1. Приморскстат: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://primstat.gks.ru/.

2. Приморскстат: данные по выбывшему населению http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ru/statistics/population/

3. Учебное пособие по Ms Excel: https://www.slideshare.net/mobile/aleksashka3/ms-excel-27031527.

4. Методическое пособие по работе в программе Statistica 10 http://www.statsoft.ru/products/new-features/STATISTICA10.php.