Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ультразвуком

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
17.54 Кб
Скачать

Ультразвуком  называют продольные механические волны с частотами колебаний выше 20 КГц

Источниками ультразвука являются специальные электромеханические излучатели. Один тип излучателей работают на основе явления магнитострикции, когда  в переменном магнитном поле изменяются размеры некоторых тел (например, никелевого стержня).  Такие излучатели позволяют получить колебания с частотами от 20 до 80 КГц. (Рис 4).

Второй тип излучателей работает на основе пьезоэффекта, когда в переменном электрическом поле  изменяются размеры некоторых тел – материалов из сегнетоэлектриков. Для этого типа излучателей можно получать более высокочастотные колебания – до 500 МГц. (Рис 5). И в первом и во втором случаях ультразвук излучается вследствие колебаний боковых граней стержня, в последнем случае эти грани металлизированы для подведения тока к образцу.

Особенности ультразвука.

Как уже было сказано выше в каждой среде скорость распространения,  как звука, так и ультразвука – одинакова. Наиболее важной особенностью ультразвука является узость  ультразвукового пучка, что позволяет воздействовать на какие либо объекты локальноВажным теоретическим моментом при использовании ультразвука является прохождение ультразвука  из одной среды в другую. Такая характеристика волн, как частота при этом  не изменяется.  Напротив, скорость и длина волны  при этом могут изменяться.  

Действие ультразвука на ткани организма. 

      Имеет место  три  вида действия ультразвука:

-        механическое,

-        тепловое,

-        химическое.

воздействия ультразвука на ткани связано с явлением кавитации  -  это кратковременные  (половины периодов колебаний частиц среды)  возникновения микроскопических полостей в местах  разряжения  среды. Эти полости заполняются парами жидкости, и  в фазе повышенного  давления (другая половина периода колебаний частиц среды) происходит схлопывание образовавшихся полостей.  При больших интенсивностях волн схлопывание полостей с находящимися в них парами жидкости может привести  разрушающему механическому воздействию. Естественно схлопывание микрополостей  сопровождается  тепловым эффектом.   С процессом схлопывания микрополостей  связано и химическое действие ультразвука, так как при этом  частицы среды  достигают больших скоростей поступательного движения, что может вызвать явление ионизации, разрыва химических связей, образования радикалов. Образовавшиеся радикалы могут вступать во взаимодействие с белками, лмпидами, нуклеиновыми кислотами и вызывать  нежелательные воздействия химической природы.

Соседние файлы в предмете Физика