Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭКГ

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
14.36 Кб
Скачать

ЭКГ

Синатриальный узел-водитель ритма первого паорядка. Первоначальный источни цикла. Импульс возбуждения зарождается в клетках синатриального узла, который в норме задает базовый ритм сердца.

Затем импульс распространяется вызываю деполяризацию(возбуждение)

Артроивентрикулярный узел-водители ритма второго порядка, но он им становится только при повреждении синатриального узла.

Далее возбуждение следует по пучку Гисса, распространяется по ножкам пучка влево и вправо, переходит по системе многочисленных ветвлений в волокна Пуркинье и распространяется на мышцы желудочка. Все сердце можно рассматривать, как токовый диполь или токовый генератор.

Теория отведений Эйнтхойвена-сердце есть токовый диполь с дипольным моментом Рс, который поворачивается, изменяет свое положение и точку приложения во время сердечного цикла.

Рис 1

Положение вектора Рс и этой потенциальной линии в то время, когда дипольный момент максимален. Это соответствует зубцу К на кардиограмме.

Эйнтхойвен предложил снимать разности потенциалов между вершинами равностороннего треугольника, которые расположены в правой руке, левой руке и левой ноге.

Рис 2

Отведение - разность потенциалов между 2мя точками на поверхности тела.

Различают первое отведение(правая рука-левая рука), второе отведение(левая рука-левая нога) и третье(левая нога-правая рука). Равны они соответственно U1, U2, U3/

По эйнтхойвену, сердце расположено в середине треугольника)

Электрокардиограмма

Рис 3

Обычным ЭКГ можно выделить 5 зубцов

Р - процесс охвата возбуждений миокарда предсердия

Компдекс QRS-возбуждение лелудочка.

Комплекс ST-реполяризация желудочка.

Электрическая ось сердца - угол, образованный диполем RS с линией отведения

Рис 4

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧСС=60/RR. Единица измерения----удары в минуту.

Систолический индекс

Формула 1.

Вектор кардиограммы - это геометрическое место точек, соответствующих концу вектора RS, положение которого изменяется за время сердечного цикла.

Импульсы идут

Рис 5

Соседние файлы в предмете Физика