Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / анализаторы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
69.63 Кб
Скачать

10

Все живые организмы нуждаются в информации о состоянии внутренней среды и об окружающей среде для поиска пищи, особей другого пола, избегания различного рода опасностей. Кроме того, они должны ориентироваться в пространстве, оценивать его важнейшие свойства.

Информацию о внешней и внутренней среде организма человек получает с помощью сенсорных систем (анализаторов): зрительной, слуховой, соматосенсорной, вестибулярной, обонятельной, вкусовой и т.д.

Термин сенсорные системы происходит от латинского слова «sensus» - чувство, т.е. сенсорные системы (СС) ответственны за формирование определенных чувств, ощущений – зрение (видение), слух (слышание), вкус, температурное чувство, чувство равновесия, боль и др.

Термин анализатор был введен И.П. Павловым в 1909г., что подчеркивает основное функциональное значение СС.

В соответствии с современными представлениями анализатор (СС) – часть нервной системы, включающая рецепторный аппарат (периферический отдел), нервные клетки различных уровней ЦНС вплоть до нейронов определенных участков к.б.п., сгруппированные вместе (подкорковый и корковый отделы анализатора) и связывающие их нервные волокна. Функцией анализаторов является анализ раздражителей какой либо одной физической природы и формирование специфического ощущения, сенсорного (чувственного) образа. Данная информация о внешних и внутренних раздражителях в виде чувственных образов нужна организму для разработки программы ответной реакции: осуществления простых и сложных рефлекторных актов, сложных форм поведения вплоть до психической деятельности (логическое мышление, творческая активность и т.д). И.М. Сеченов писал: «Вся наша психическая деятельность начинается с контакта с внешней средой». Круг этих вопросов будет предметом разговора следующей темы – физиология ВНД.

Основные физиологические процессы, происходящие в любой сенсорной системе можно представить следующей схемой.

1. В мире нас окружают различные формы материи – явления внешнего мира. Те из них, которые действуют на наши органы чувств (глаз, ухо и т.д.) называются сенсорными стимулами. Сенсорные стимулы материальны, это объекты, кот. существуют независимо от нас. Любой материальный стимул имеет энергию (физ. или хим.) и пространственно-временные параметры. Эти характеристики можно измерить.

2. Деятельность любой сенсорной системы начинается с работы рецепторов. Сенсорный стимул действует на рецепторы, которые трансформируют внешнюю для мозга энергию этого стимула в нервные импульсы.

3. Возбуждение по афферентным нервным волокнам передается в соответствующие НЦ.

4. Активность множества нервных волокон интегрируется в сенсорных центрах головного мозга. Здесь происходит обработка сигналов и их преобразование.

Все вышеперечисленные явления, начиная с потенциалов рецепторов и заканчивая возбуждением корковых нейронов материальны, объективны (их изучает объект. сенсорная физиология). Они представляют собой один из видов биологического допсихического отражения. Отражение – это воспроизведение каким-либо объектом особенностей взаимодействующих с ним тел. В данном случае отражающие объекты – это рецепторы, пер. и центр. нейроны. Результатом допсихического отражения (т.е. мы его не чувствуем, его нет в нашем сознании) являются пачки (серии) ПД, в которых воспроизводится энергия и амплитудно-временные параметры стимула (или превращение энергии одного материального объекта в другие, но тоже мат. процессы).

5. В результате последовательной обработки сигнала появляется сенсорное впечатление и ощущение.

Сенсорное впечатление - это первый субъективный знак того, что подействовал простой стимул. Например: свет с длиной волны 400 нм вызывает сенсорное впечатление «синего».

Сенсорные впечатления составляют элементы сенсорного ощущения. Так, ощущение можно описать словами: я вижу синее пространство, в котором лежат белые участки.

Сенсорные впечатления и сенсорные ощущения есть превращение энергии внешнего раздражителя в факт сознания.

6. Затем происходит процесс восприятия, конечный результат которого-формирование целостного образа на основе своего прошлого опыта. В нашем примере человек описывает свои ощущения на основе своей памяти и того, чему он обучился как: «В небе кучевые облака» (т.е. ощущение синего пространства с белыми пятнами превращается в восприятие - формирование целостного образа синего неба с облаками).

Сенсорные впечатления, ощущения, восприятие (образ) – это субъективные понятия. Они существуют только в нашей психике, в сознании. Поэтому – это результат психического отражения объекта в ЦНС.

Таким образом, описанные выше явления делятся на 2 группы:

  1. объективные (материальные) – стимулы и ПД

  2. субъективные (духовные, психические) – ощущения, восприятие

Основные характеристики (размерности) ощущения

Каждое ощущение обладает четырьмя размерностями:

1. пространственная (местоположение, пространственная протяженность)- Напр., когда что-то касается нашей кожи, мы можем локализовать его положение на теле ,и световой стимул мы воспринимаем приходящим от определенной части поля зрения. В случае вкуса пространственной характеристики нет.

2. временной компонент, т.е. определение начала и продолжительности ощущения.

Пространственный и временной компоненты свойственны так же и всем материальным явлениям

3. третья основная размерность ощущения – модальность и качество

Модальность является критерием, по которому различаются разные ощущения. Это вид чувственного восприятия.. Мы воспринимаем окружающий мир посредством органов чувств (глаз, ухо, нос, язык, кожа). Каждый орган чувств способен реагировать на определенную категорию явлений. При этом возникают сенсорные впечатления и ощущения, одинаковые по качеству. Традиционно принято выделять пять чувств или модальностей: зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. Т.О. модальность – это группа одинаковых сенсорных впечатлений, возникающих через посредство органа определенного вида. Кроме классических пяти чувств в настоящее время выделяют и др. модальности – температурную, болевую, вибрационную, чувство равновесия. Имеются также интероцептивные модальности (органы чувств находятся внутри тела – рецепторы растяжения мышц, осморецепторы, хеморецепторы, механорецепторы тканей). Мы ощущаем эти модальности как общие чувства.

В пределах одной модальности сенсорные ощущения различаются по качествам. Напр. зрение обладает качествами цвета – красного, зеленого и синего. Слуховые качества – это разные тона, а для вкуса имеются качества: сладкое, кислое, соленое и горькое.

Т.о., для каждой модальности существует свой орган чувств, а материальным коррелятом качества служит один из типов специализированных рецепторов в органе чувств (рис. ).

Специфичность модальности определяется, всеми отражающими анатомическими субстратами (структурами), а не только органом чувств –афф. волокнами, нервными центрами.

4. Интенсивность

В случае органа слуха это громкость тона, зрения – степень ощущения яркости. Органическим коррелятом интенсивности ощущения является напр., частота ПД в сенсорном нерве.

Я хочу еще раз подчеркнуть принципиальную разницу между стимулами и ощущениями. Первоначально мы имеем дело с материальным объектом, существующим вне нас – сенсорным стимулом. Стимул, действуя на орган чувств не проникает внутрь нас , в нашу ЦНС, а отражается в виде ПД, анализ которых завершается в к.б.п. и создаются субъективный образ, который существует только внутри субъекта, в его сознании. Хотя образ и является отражением стимула, их параметры не совпадают. Возьмем в качестве примера слуховой образ, возникающий при действии на орган слуха света.

Раздражитель Органич субстрат Физиол. понятие

(физич. характеристики) (субъкт. характеристики)

Электромагнитная волна Глаз Зрение (зрит. образ)

Длина волны тип рецептора цвет

Колич-во квантов амп. РП, част. ПД зрит нерва степень яркости

Т.о. электромагнитные волны не являются красными или зелеными, яркими или тусклыми. Данными качествами обладает только образ. Образ очень индивидуален. Напр., один и тот же раздражитель вызывает различное ощущение у людей. Все вы знаете, насколько по разному люди описывают один и тот же объект. Так, действие света с длиной волны 700 нм вызывает у человека с нормальным цветным зрением впечатление «красного», а у страдающего цветной слепотой (отсутствие данного типа колбочек) – совершенно другое впечатление. Сравнивать впечатления практически невозможно. Каким образом вы объясните страдающему цв. слепотой свое ощущение «красного»?

Т.о.: любое отражение зависит не только от того, что отражается, но и от отражающего объекта.

Звуковая волна: Ухо Слух

Частота колебаний тип рецепторов Высота тона Амплитуда колебаний амп. РП, част. ПД зрит нерва Громкость

Одна и та же звуковая волна может вызвать разный зв. образ у двух людей. Громкость и высота тона не являются характеристиками стимула (как и красное, синее). Это только характеристики субъективного образа.

Соседние файлы в папке Разное