Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура Майя

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
20.2 Кб
Скачать

Культура Майя

Майя использовали двадцатеричную систему счета. Создали самый точный солярный календарь.

Города Майя создавались из огромных каменных глыб.

В центре города возводились усеченные пирамиды-храмы. Улицы перпендикулярные друг другу были вымощены каменными плитами. Майя не знали металлов, плуга, колесных повозок, не использовали тягловых животных.

Письменность:

Важнейшим трудом де Ланда считается «Сообщение о делах в Юкатане» (Relación de las cosas de Yucatán), написанное в Испании около 1566 г. 

В 1562 г. учредил инквизицию на Юкатане, обнаружив отпадение от христианства недавно крещёных индейцев. 12 июля 1562 г. в Мани состоялось знаменитый пожар где были уничтожены многие (почти все) памятники литературы майя.

Расшифровал письменность майя Ю. В. Кнорозов. В 1963 г. вышла его монография «Письменность индейцев-майя».

Пополь-Вух («Книга Народа») – книга-эпос культуры, памятник древней индейской литературы, в котором рассказывается о создании мира и о подвигах двух божественных близнецов.

Чилам-Балам - священные книга майя, могут быть переведены на русский язык как «Книги пророка-ягуара» или же «Книги пророка [по имени] Балам»: краткие летописи, хроники, фрагментарные рассказы на исторические темы, описания ритуалов, трактаты, излагающие основы вероучений, мифологические рассказы о создании мира и медицинские рецепты.

КОСМОЛОГИЯ: Религиозные представления пронизывали все стороны жизни общества древних майя.

Пантеон божеств майя был весьма обилен и сложен, как и в других раннеклассовых обществах. Исследователям известны десятки имен, которые в зависимости от их функций могут быть разделены на группы. Это, прежде всего боги плодородия и воды, охотничьи боги, божества огня, звезд и планет, смерти, войны и т.д.

Согласно мифам майя, вселенная состояла из 13 небесных и 9 подземных миров. Имена обитавших в них божеств точно неизвестны. Боги — повелители небес (Ошлахун-Ти-Ку) постоянно враждовали с владыками подземного мира (Болон Ти-Ку).

В зависимости от влияния бога на человека его можно отнести на доброжелательного или злонамеренного. Одни «дарят» дождь, обеспечивают урожай кукурузы, способствуют изобилию, другие – все разрушают.

В центре вселенной, по майя, стоит мировое древо -  Сейба, пронизывающее все слои небес, а по его углам, т.е. сторонам света - четыре других: красное (восток), белое (север), чёрное (запад) и жёлтое (юг).

Мировые деревья служили местопребыванием бога дождя, обычно изображаемого с топором или с факелом под дождем. Все эти атрибуты напоминают об исконной связи его с подсечно-огневым земледелием.

ПАНТЕОН

Среди небесных божеств главным был владыка мира Ицамна, старик с беззубым ртом и морщинистым лицом. Он творец мира, основатель жречества, изобретатель письменности.Хотя майя Творцом (создавшим вселенную и первых людей) считали бога Хунаба, тем не менее обращались к нему редко, считая его совершенно недоступным. Общепризнанным же верховным богом был его сын, Владыка небес Ицамна.

Иш-Чель — мифологии богиня плодородия, радуги, деторождения, медицины, ткачества - супруга верховного бога Ицамны. Иногда изображалась в виде старухи со змеями в волосах, с глазами и клыками ягуара.

Апу́х или Ах-Пуч — один из богов смерти и королей Шибальбы (преисподней). Обычно изображался в антропоморфном облике с черепом вместо головы (иногда с головой совы) и с трупными пятнами на теле.

Одним из самых сложных мифологических образов в пантеоне майя был КУКУЛЬКАН. У поздних майя Кукулькан почитался (как и Кецалькоатль) в качестве бога ветра, бога планеты Венеры и др.

Помимо главных божеств, имелось ещё множество местных, а также родовых богов, в число которых включались и обожествлённые предки, и герои.

МАТЕМАТИКА И АСТРОНОМИЯ

Древние майя уделяли большое внимание календарю и летоисчислению, изучению математики, астрономии, медицине и истории. Однако все эти отрасли положительных знаний были тесно переплетены с религиозными учениями о демонах, божествах, знамениях и предсказаниях.

Большим достижением майя в области математики была разработка в период последних веков до нашей эры позиционной системы счета и математического понятия нуля.

Ни у одного из народов Древней Америки мы не находим столь высоко развитых календаря и системы летоисчисления, как у древних майя классического периода (300—900 гг.). Практические нужды сельского хозяйства вызвали к жизни точный календарь, который стал в руках жречества могучим орудием идеологического воздействия на массы, позволив определять наиболее удобные сроки для различных земледельческих работ. Точное летоисчисление, возникшее сперва из календарных потребностей, позже было связано с чисто религиозными учениями о смене богов, управлявших вселенной, и с культом правителя города-государства.

МЕДИЦИНА

Высокого уровня достигла медицина, была развита диагностика, имелась специализация врачей по видам болезней. Широкое распространение получили чисто хирургические приемы: при переломах накладывались шины, раны сшивались волосами; опухоли и нарывы вскрывались: катаракты соскабливались обсидиановыми лезвиями. При сложных операциях больному давались наркотические средства. В фармакопее применялось более 400 лекарственных растений, которые потом пришли в европейскую медицину.

АРХИТЕКТУРА

Наиболее широко известной областью культуры майя является архитектура и изобразительное искусство, тесно связанные с определенной датой или астрономическим явлением. Здания строились через определенные промежутки времени — 5, 20, 50 лет. Каждое строение носило функцию не только жилья или храма, но и календаря.

Культура Древнего царства (города Вашактун, Тикаль, Копан, Паленке) и Нового царства, характерная для Чичен-Ица, Уш-маль и Майяпан, были «скульптурным» выражением хронологии майя. Археологические данные свидетельствуют, что регулярно через каждые 52 года майя заново облицовывали свои пирамиды камнем или штукатуркой, воздвигали стелы каждые 5 лет, и записанные на них данные всегда были связаны с определенным событием, подчинены течению времени. Подобного подчинения архитектуры и искусства календарю в мире нет. 

Города майя:

Тикаль – «место, где слышны голоса духов»; согласно летописям, он начал строиться в Vв и был покинут жителями в конце IX века.

Паленке (Лакам-ха, «Большая вода») – возник около 100 г. н.э., расцвет с 630 по 740 г. Самым влиятельным правителем был Пакаль Солнечный щит. В годы его царствования в городе была возведена основная масса сооружений. После 900 г город опустел. Тропические дожди и густые заросли скрывали его вплоть до 1746 г, когда его нашли испанцы. Известен благодаря открытой в Храме Надписей гробнице властелина Пакаля, где нашли плиту с надписью из 620 иероглифов.

Чичен-Ица – «Колодец племени Ица»; Город возник в VII веке н. э. как религиозный центр майя, а к X веку был захвачен тольтеками, пришедшими на Юкатан из центральной Мексики, и к XI веку стал столицей тольтекского царства.

В 1178 году индейский правитель Хунак Кеель разгромил святилище майя, превратив его в жалкую груду развалин. Город пришёл в упадок и обезлюдел.

Бонампак – расцвета достиг в 7-8 вв. (конце классического периода). В это время он являлся столицей достаточно значимого царства Шукальнах. Знаменит своими фресками в одном из храмов, открыт в 1946 г.