Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Искусство традиционного Китая

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
20.59 Кб
Скачать

Искусство традиционного Китая

Эпоха Мин (1388 – 1644)

Мин была последней династией, правителями которой были этнические китайцы — после её падения к власти в Китае пришла маньчжурская династия Цин.

Во время правления Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала 1 млн человек.

Китай пережил экономический расцвет и подъем культуры.

С Пекин стал постоянной столицей Китая с 1421 г.

Время рождения больших и торжественных архитектурных ансамблей.

Запретный город в Пекине (Гугун)

Подготовительные работы по строительству Запретного города начались в 1406 году, за 15 лет до официального переноса столицы из Нанкина в Пекиг, по приказу императора Чжу Ди.  Непосредственно строительство началось в 1417 году.  Общая площадь дворца составляла 720 тысяч квадратных метров.

В будущий дворец привозили «золотой» кирпич, производством которого занимались в Сучжоу. Кирпич изготавливался из лучшей в Китае глины. После формирования плит, он проходил три стадии температурной обработки, каждая из которых длилась 30-40 дней. После 130 дней обжига кирпич покрывали ядовитым тунговым маслом, придающим плиткам золотистый оттенок и мерцающий блеск.

Огромный Запретный город состоит из двух главных частей: внешних павильонов и внутренних резиденций. За дворцовыми воротами один за другим расположены павильон Тайхэдянь (Высшей Гармонии), павильон Чжунхэдянь (Совершенной Гармонии) и павильон Баохэдянь (Сохранения Гармонии).

Храм Неба (Тяньтань)

Храм Неба был возведен при династии Мин императором Юн Лэ в 1420 г. Его первоначальное название – Храм Неба и Земли. В 1530 году на севере Пекина был построен храм Земли, и с тех пор храм Неба стал специальным местом поклонения императоров Небу и местом моления о богатом урожае, здесь же молились Грозе, Тучам и вспоминали предков.

Некрополь китайской династии Мин Шисаньлин

Каждая из 13 гробниц включает подземный мавзолей и наземный храмовой комплекс. Эти выдающиеся памятники дворцово-храмовой архитектуры были частично разрушены после взятия Пекина маньчжурскими войсками в 1644; реставрированы и перестроены в середине 18 в.

САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО

Увлечение почти всей знати Китая эпохи Мин, когда собственно и зарождается данный вид искусства. В садах люди гуляли, проводили деловые встречи, любовались природой, медитировали, читали. Сады становились местом действия множества пьес и стихотворений той эпохи. Позднее, дворцовые парки начинают восприниматься как райские обители, поражая своей красотой. В этих парках были собраны самые экзотические виды растений и животных и самых разных стран. Вся это экзотика была поделена как будто по частям света, как в реальной жизни.

Маньчжурская династия Цин (18 – 19 вв)

Основатель династии – император Нурхаци, последний императора – Пу И

В то время появился ряд замечательных мыслителей, включая Ван Фучжи, Хуан Цзунси и Дай Чжаэня.

Появилась целая плеяда известных писателей и деятелей искусства таких, как Цао Сюецинь, У Цзинцы, Кун Шанжэнь и Ши Тао и др.

Наряду с этим, были достигнуты успехи в развитии исторической науки.

Многие известные историки того времени трудились над созданием энциклопедических историографических трудов. В их числе «Сы Ку Цюань Шу» (Собрание книг Поднебесной по четырем разделам) и «Собрание сочинений с древности и до настоящего времени».

Императорский мавзолей в Шэньяне (Дунлин)

Летний императорский дворец и парк Юаньминъюань (Ихэюань)

Создание «Сада чистой ряби» началось в 1750 г. по приказу императора Цяньлуна с устройства рукотворного озера Куньмин. Ихэюань представляет собой крупнейший хорошо сохранившийся императорский сад в Китае. Ихэюань состоит из трех пейзажных районов: природное озеро, горка, дворцовые ансамбли. В парке – более 3000 помещений. Каждая архитектурная группа имеет свои особенности. Горы Юйцюаньшань служат дальним планом для Ихэюаня. Здесь природный пейзаж органично соединяется с искусственным садово-парковым ансамблем.

Зал ароматов Будды (Храм Фосянгэ) – это символ парка Ихэюань и примечательный памятник древнекитайской архитектуры. Был местом молений для родственников императора. 

Галерея Чанлан, 728 м – каждый год в день своего рождения импетрица Цыси устраивала здесь праздник.

Мраморная ладья (1755 г) – озерный павильон Ихэюань

ФАРФОР

Начиная с 14 века в эпоху Мин (14-17 века), ведущим центром изготовления фарфора становится Цзиндэчжэнь, где было налажено производство изделий, украшенных свинцовыми глазурями трех цветов (саньцай) или подглазурной синей росписью, которая часто сочеталась надглазурной росписью (доуцай). Китайские керамисты достигают новых успехов в производстве художественного фарфора, который украшается росписью блестящими прозрачными эмалевыми красками.

Фарфоровую массу делали из брикетированного порошка фарфорового камня и каолина (особая глина, придаёт белизну изделию).

  • Китайский селадон - особый тип глазури специфического бледно-серовато-зеленоватого оттенка.

  • Молочный или белый фарфор

  • Бело-синий фарфор

  • Трехцветный фарфор санкай

  • Пятицветный фарфор династии Цин

РАБОТА С КАМНЕМ

Резьба по камню — один из древнейших видов ремесленного искусства Китая.

Для резьбы китайские камнерезы использовали яшму, нефрит и близкий ему по расцветке жадеит. А кроме них, еще агат, халцедон, бирюза, горный хрусталь, аметист, коралл и другие камни, которые еще древних мастеров привлекали разнообразием красок, твердостью и звонкостью материала.

Если на Западе камень прежде всего ценится за его ровную окраску и прозрачность, китайских мастеров привлекает причудливость естественной расцветки камня, и природная форма. Они-то и вдохновляют китайского мастера на создание самой изысканной композиции.

Использование многослойного камня, проникновение в его природную красоту – сущностное отличие от европейского отношения к природе, которое стремится ее покорить и использовать.

РЕЗЬБА ПО КОСТИ

В Китае насчитывает несколько тысяч лет (известна еще в династию Шан-Инь). В древних раскопках найдено немало резных расчесок, кубков, женских украшений, изображений длиннохвостых птиц, ложек. Резьба по кости очень сложная, работа изящная, производит большое впечатление, поскольку линии, порой, тонкие, как паутина. Многие предметы украшались резьбой и гравировкой или скульптурно обрабатывались. 

РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

Дерево было самым распространённым материалом для создания предметов быта.

РЕЗНЫЕ ЛАКИ

Зародилось еще в неолите. Лак – это сок лакового дерева семейства анакардиевых. Он окрашивался, им покрывали интерьеры и экстерьеры зданий, щиты, ножны мечей, ювелирные изделия, посуду и пр.; лак был водонепроницаем, выдерживал температуру более 250°С, он придавал прочность и долговечность.

Методика изготовления изделий не очень сложна. Чаши, банки, коробки, вазы, предметы мебели, сделанные из дерева, бамбука, кожи, металла, глины, ткани, бумаги и т.п., как бы укутываются слоями лака. После того как лак высохнет во влажном, лишенном всякой пыли воздухе, следуют разглаживание и полировка.