Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средневековая Япония.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Средневековая Япония (1185-1868)

Период Камакура (1185 – 1333)

Начался период господства военного сословия — буси (в европейской терминологии — самураев), под влиянием которого возникли новые идеалы как в жизни японского общества, так и в искусстве.

Главным событием в архитектуре XII—XIII вв. стало восстановление сооружений в старой столице Хэйдзё (совр. Нара), разрушенных и сожженных во время междоусобных войн.

Приходит одна из разновидностей китайского буддизма — чань-буддизм, в Японии получивший название дзэн-буддизма. Привезено из Китая в 1191 году.

Согласно доктринам дзенсю, “истина Будды” не поддаётся передаче в письменном или устном виде, а может быть познана только через собственный опыт.

Самурайская литература: историко-героические повести. Крупнейшие из них были записаны в XIII в.: «Сказание о годах Хогэн», «Сказание о годах Хэйдзи», «Записки о расцвете и упадке Минамото и Тайра». Наиболее знаменитая в этом жанре «Повесть о доме Тайра» пронизана идеями упадка имперских законов.

Создание новое поэтической антологии – «Новая Кокинсю» (п.п. 13 в. по приказу экс-императора Готоба-ин).

Храмы Дзен-буддизма:

  • Энгаку-дзи основан сиккэном Токимунэ Ходзё в 1282 г. В эпоху Мэйдзи Энгакудзи стал центром медитативной практики — дзадзэн.

  • Храм Кэнтё-дзи основан по приказу императора Гофукакуса в 1253 году.

Живопись Ямато-э:

Поначалу под ямато-э подразумевалась живопись в «японском стиле» в противоположность кара-э – «живописи в китайском стиле».

Различия между «ямато-э» и «кара-э» состояли не в приемах изображения, а в тематике произведений.

В этом жанре написан первый японский портрет.

Композиции преимущественно исторические и легендарные, сцены из аристократической жизни, иллюстрации к придворным романам писались тушью и красками, чаще всего на свитках, обычно составляя серии ("эмакимоно"). 

Период Муромати (1333 – 1573)

С этого времени храмовое строительство начинает терять своё первенствующее значение в развитии японской архитектуры. Развивается светская архитектура.

Искусство подчиняются дзэнской эстетической концепции, основанной на категориях «саби» («скрытая красота») и «ваби» («сельская простота»).

Заключенная в дзэнской идеологии идея связи с природой способствовала формированию в архитектуре стиля «сёин-дзукури».

Складывается живописная национальная школа, развивается жанр портрета. Развивается пейзажный сад.

Кинкаку-дзи (Золотой Храм)

Золотой павильон. Расположен в северной части Киото на территории буддийского храмового комплекса Рокуон-дзи. (Храм садов оленя).

Был построен в 1397 г. как вилла для отдыхапо велению сёгуна Ёсимицу.

Трехъярусный дворец-храм считается образцом кара-э - китайского стиля. Первые два этажа построены в стиле синдэн, т.е. традиционной дворцовой архитектуры. Третий, предназначенный для медитации, близок архитектуре дзэнских монастырей.

Сёин-дзукури - «кабинетный стиль»

  • раздвижные наружные стены;

  • перемещающиеся внутренние перегородки;

  • сплошь покрывающие пол соломенные циновки;

  • окно с широким подоконником;

  • ниша-«токонома» со свитком или икебаной

  • поднятый пол одной из комнат (чаще спальни или чайной)

Садово-парковое искусство

  1. Уникальное явление, представляющее тщательно разработанную философско-эстетическую систему осмысления Природы как универсальной модели мироздания.

  2. Благодаря этому любой японский сад - будь то средневековый храмовый или современный декоративный - содержит в той или иной степени отзвук Абсолюта. 

  3. Вода, камни, деревья, кусты, мхи, цветы, травы являются для устроителя сада не просто материалом, но частицами Вселенной, обладающими сокровенной значимостью.

  4. С середины I тысячелетия н. э. под влиянием буддизма сады стали символическим выражением буддийской Вселенной. Ее центром считалась гора Сумэру, которую в саду обозначал небольшой холм посреди пруда, повторявшего священное озеро Мунэцуноти. Камни в пруду изображали девять островов и восемь морей буддийского космогонического мифа.

  5. Так среди садов можно выделить Пейзажный сад и сад камней.

Сад Рёандзи – сад камней из 15 черных необработанных камней, разбросанных по белому песку. С какой бы точки не смотреть, один камень всегда остается вне поле зрения.

Чайная церемония

Чайная церемония, появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.

Как светское действие чайная церемония появилась в XVI в. и повлекла развитие «чайной» архитектуры – комплекса для проведения чайной церемонии, в который входили Японский чайный сад (тянива) и чайный домик (тясицу), который находился в глубине сада

Возникло понятие «тядо» — путь чая, путь единения людей в процессе их выключения из житейской суеты.

Беседы велись о поэзии и философии, запретными были три темы: деньги, болезни и политика. Церемония происходила в небольшом чайном домике в глубине сада недалеко от источника.

Архитектурный тип чайного домика основал в середине XV в. монах Мурата Дзюко (1422—1502). Глиняная обмазка стен, оконные решетки из необработанного бамбука, расположенные на разном уровне, очаг в центре помещения, небольшой входной проем — все это усиливало впечатление грубости постройки, близости ее к природе.