Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Религиозные традиции Китая

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
15.27 Кб
Скачать

Религиозные традиции Китая

Даосизм

Даосизм сосредоточивал внимание на основополагающих законах Вселенной.

Главное место в этом учении занимала идея о Дао — Пути Вселенной, или вечной изменчивости мира, подчиненного естественной необходимости самой природы, равновесие которой возможно благодаря взаимодействию женского и мужского начал — инь и ян.

Основатель учения Лаоцзы считал, что поведение человека должно направляться естественными законами Вселенной, нарушать которые нельзя — иначе в мире нарушится гармония, наступят хаос и гибель.

Созерцательный, поэтический подход к миру, заложенный в учении Лаоцзы, проявился во всех областях художественной жизни древнего Китая.

Конфуцианство

Конфуцианство - этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае в 6 в. до н. э.

Главным в конфуцианстве были вопросы этики, морали и управления государством.

Основатель учения Конфуций (около 551—479 до н.э.) считал вечным установленный Небом порядок отношений в семье и обществе, между государем и подданными, между отцом и сыном.   Полагая себя хранителем и толкователем мудрости древних, которые служили образцом для подражания, он разработал целую систему правил и норм поведения человека — Ритуал. Согласно Ритуалу, необходимо почитать предков, уважать старших, стремиться к внутреннему совершенствованию.

Он создал также правила для всех духовных проявлений жизни, утвердил строгие законы в музыке, литературе и живописи.

Буддизм

Буддизм проник в Китай из Индии преимущественно в своей северной форме Махаяны во II в. Процесс его укрепления и развития в Китае был сложен и длителен. Потребовались многие века и огромные усилия поколений проповедников и переводчиков текстов, чтобы выработались и вошли в обиход китайские эквиваленты индуистско-буддийских понятий и терминов.

Учение буддизма вставало в противоречие с конфуцианскими нормами этики, однако даосизм не чурался черпать свое вдохновение из сокровищницы индуистко-буддийской мудрости. Это и помогло буддизму укрепиться на китайской земле. Первые буддийские общины воспринимались в Китае, как одна из сект даосизма. В IV в. например Будда считался воплощением Дао, подчеркивались высшие нравственные и моральные принципы доброты, терпения, милосердия.

На авансцену в китайском буддизме вышли те идеи, принципы и Будды, которые более всего соответствовали традиционным китайским нормам, идеалам и представлениям.

Начало таким изменениям положил знаменитый Дао-ань (312-385) - первый известный китайский патриарх буддизма, основатель монастыря в Сяньяне. Образованный конфуцианец, он увлекся буддизмом и вскоре стал его блестящим знатоком и активным проповедником. На основе заповедей Винаяпитаки, многие тексты которой Дао-ань сам перевел на китайский, он собственноручно составил образцовый монастырский устав. С его именем связаны многие переводы и комментарии к китайским буддийским текстам, составление первого каталога переведенных сутр.

Он ввел для китайских буддийских монахов фамильный знак Ши - из китайской транскрипции рода Гаутамы (Шакья). Однако вершина деятельности Дао-аня в ином.

Он основал культ Будды грядущего Майтрейи (Милэфо), с приходом которого многие поколения китайских буддистов связывали свои надежды на лучшее будущее и на всеобщее благоденствие.