Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Лекции по БХ.docx
Скачиваний:
1350
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
6.79 Mб
Скачать

Тимин О. А.

Зачем врачу нужна биологическая химия?

Студентам, по их молодости, еще трудно понять значимость фундаментальных дисциплин, хочется скорее, как они выражаются, "начать изучать медицину".

Отступая от прямого ответа на поставленный вопрос, обращу внимание читателя на ту лавину знаний, которая обрушивается на студента-медика в первые три года пребывания в медицинском университете. Часть этих знаний как бы не имеет отношения к медицине – латинский язык, химия, физика, гуманитарные дисциплины, но их задача – сформировать представление о целостности нашего мира, о его единстве и неразрывности явлений.

Еще одна группа наук – медицинские науки, это анатомия, гистология, физиология и биохимия человека, патоанатомия и патофизиология, фармакология. Их значение можно сравнить с древним представлением об устройстве мира. Анатомия, гистология, цитология – океан, без которого все остальное не имеет значения.Биохимияфизиология и патофизиология – три кита в этом океане. Они сообщают будущему врачу о принципах функционирования организма, о химических процессах в живой материи. Их задача – проложить мосты в клинические дисциплины, дать врачу возможность понять суть процесса, вызывающего болезнь.

Все клинические дисциплины базируются на этих трех китах. плавающих в океане. Убираем китов – и остаются только больное место  и  ничем необоснованные гадания о типе  болезни, ее причинах и способах лечения.

Если попытаться сформулировать иначе, то все поле медицинских знаний можно поделить на три зоны:

  • Зона 1. Клеточно-молекулярный и межорганный уровень жизни – этим занимается анатомия и гистология, биохимия и физиология.

  • Зона 2. Процессы, порождающие болезни – здесь на первом плане патологическая анатомия и патологическая физиология.

  • Зона 3. Внешние проявления болезней с их симптомами и синдромами и ликвидация этих проявлений – здесь активны клинические науки (терапия, хирургия и др.).

Многие врачи полностью находятся в третьей зоне. И что самое печальное – они даже не понимают необходимости выйти во вторую зону, не

говоря уж о первой. Без комплексных знаний биологической химии, физиологии и патофизиологии такие врачи уподобляются собаке Павлова, которую выдрессировали нажимать на кнопки при зажигании лампочки. Они знают, что делать при симптомах, описанных в учебнике, хорошо зазубрили алгоритм действий в рамках своей узкой специализации, но оказываются в тупике, когда что-то идет не так. Потому что не знают и не понимают основ...  А "как-то не так" идет очень часто, в "чистом" виде болезней практически не бывает…

Содержание

1.Аминокислоты. Свойства 2

2.Аминокислоты. Обмен 9

3.Аминокислоты. Нарушение 32

4.Белки. Строение, свойства 45

5.Белки. Переваривание в ЖКТ 65

6.Ферменты 74

7.Витамины 106

8.Азотистые основания. Обмен 134

9.Биосинтез ДНК, РНК, белка 152

10.Углеводы. Строение и обмен 170

11.Липиды. Строение и обмен 215

12. Общие пути катаболизма 257

13. Гормоны 270

14. Кровь – азотистые вещества 296

15.Обмен гема и гемоглобина 304

16. Кислотно-основное равновесие 320

17.Биохимия почек 332

18.Биохимия печени 350

Введение в аминокислоты

Аминокислоты по строению являются органическими карбоновыми кислотами, у которых, как минимум, один атом водорода замещен на аминогруппу.

Аминокислоты - это строительные блоки белковых молекул, но необходимость их изучения кроется не только в данной функции.

Несколько из них являются источником для образования нейромедиаторов в ЦНС (гистаминсеротонингамма-аминомасляная кислотадофаминнорадреналин), другие сами являются нейромедиаторами (глицинглутаминоваякислота).

Те или иные группы аминокислот необходимы для синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований без которых нет нуклеиновых кислот, используются  для синтеза низкомолекулярных биологически важных соединений (креатинкарнитин, карнозин, ансерин и др.).

Аминокислота тирозин целиком входит в состав гормонов щитовидной железы и мозгового вещества надпочечников.

С нарушением обмена аминокислот связан ряд наследственных и приобретенных заболеваний, сопровождающихся серьезными проблемами в развитии организма (цистиноз,гомоцистеинемиялейцинозтирозинемии и др). Самым известным примером является фенилкетонурия.