Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) (2).docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
57.91 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. МЕСТО АО «РОССЕЛЬХОЗБАНКА» В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 3

1.1. Институциональное развитие банковской системы Иркутской области 3

1.2. Характеристика АО «Россельхозбанк» 4

2. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНКА» 10

2.1. Ведение счетов и осуществление расчетных операций в АО «Россельхозбанке» 10

2.2. Кассовые операции АО «Россельхозбанка» 14

2.3. Депозитные операции АО «Россельхозбанка» 15

2.4. Кредитные операции АО «Россельхозбанка». 17

2.5. Операции с ценными бумагами АО «Россельхозбанка» 22

3. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНКА» 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Приложение 1 31

Заявление на открытие текущего счета в АО «Россельхозбанке» 31

Приложение 2 33

Заявление на открытие расчетного счета в АО «Россельхозбанке» 33

Введение

Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности направлена на расширение профессиональных знаний, полученных бакалаврами в процессе обучения, и получение необходимого практического опыта в банковской сфере.

Целью практики является приобретение определенных умений и опыта у студентов в части профессиональной деятельности, определенных практических умений и навыков.

Задачи практики:

  • закрепление и углубление теоретических знаний студентов по банковскому делу и рынку ценных бумаг, непосредственно связанным с будущей деятельностью студента;

  • участие в работе по сбору и подготовке исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

  • получение профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области банковского дела и рынка ценных бумаг;

  • подготовка студентов к прохождению государственной итоговой аттестации и выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

Результаты прохождения практики отражены в отчете. При написании отчета использовались федеральные законы, нормативные положения и акты Банка России, аналитические материалы Банка России, внутренние нормативные акты и положения АО «Россельхозбанка».

1. Место ао «россельхозбанка» в банковской системе иркутской области

1.1. Институциональное развитие банковской системы Иркутской области

Банковский сектор экономики Иркутской области является составной частью банковского сектора Российской Федерации. На примере анализа его развития в 2010–2015 годов можно рассмотреть процессы, протекающие в региональных банковских системах, а также установить, с помощью каких мер банковский сектор региона справлялся с посткризисной ситуацией.

На 05.04.2017 банковский сектор Иркутской области представляют шесть самостоятельных кредитных организаций, 2 из которых работают без филиалов, а также 12 филиалов кредитных организаций других регионов. Все банки обладают валютными лицензиями, три из них имеют лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов (табл. 1)

Таблица 1

Динамика состава банковского сектора Иркутской области в 2010–2016 гг.*

Показатель

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Региональные коммерческие банки

8

8

8

8

7

6

6

Филиалы региональных коммерческих банков

4

4

4

3

3

4

4

Филиалы коммерческих банков других регионов

39

35

29

23

18

13

12

*Составлено автором по данным: Справочник по кредитным организациям Банка России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cbr.ru (05.04.2017)

Трудности, которые претерпевает экономика России в последние годы, не могли не сказаться на основных показателях развития регионального банковского сектора. На него повлияли такие кризисные явления, как темпы спада производства и объемов торговли; сокращение денежного оборота; рост инфляции; снижение доходов, общего благосостояния страны и уровня культуры; введение экономических санкций в отношении России со стороны европейских государств и США и т. д. Кроме того, существуют объективные особенности, связанные с территориальными, социально-демографическими, географическими, и другими аспектами, характерные для Иркутской области, которые также оказывают влияние на развитие регионального банковского сектора.

За последние 15 лет развития банковского сектора Иркутской области доля депозитов юридических лиц в общей сумме депозитов достигла максимума, что, с учетом инфляции, указывает на улучшение финансового положения юридических лиц и снижение уровня благосостояния населения.

В настоящее время в кредитовании региональными банками сложилось преобладание выданных кредитов физическим лицам, это говорит о том, что материальное положение населения Иркутской области ухудшилось.

Вместе с банковской системой Российской Федерации банковский сектор экономики Иркутской области в 2016 году попал в «идеальный шторм», сопровождавшийся жесткой монетарной политикой в условиях ослабления рубля, разгоном инфляции, рецессией, закрытыми внешними рынками и ухудшением финансового состояния крупнейших российских заемщиков, банки столкнулись с обвалом рубля, нехваткой валютной и рублевой ликвидности, одномоментным ростом ключевой ставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]