Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по энергосбережению 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
556.54 Кб
Скачать

Государственное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

№1198

номинация : «Энергетика, региональное развитие, качество жизни. Будущее ядерных городов и ядерные города будущего. («Социально-экономический блок»

название : «Энергосбережение в быту - справочник для бережливых!»

автор: Гурная Александра Владиславовна

руководитель : Евстратова Галина Васильевна

План:

  1. Вступление

Теплоэнергосбережение

(утепление окон, эффективная батарея)

1. Предисловие.

2. Совет1 (окна)

3. Экономия

4. Совет2 (эффективная батарея)

5. Интересный факт

6. Совет 2 ….продолжение….

7. Результаты проведенной работы……….

Электоэнергосбережение

(КЛЛ, энергосберегающие электроприборы, двух тарифный счетчик, счетчик горячей воды)

1. Совет1

2. Совет2 (энергосберегающие лампочки)

3. Экономия

4. Совет3 (двух тарифный счетчик)

5. Установка двух тарифного счетчика

6. Экономия

7. Совет4 (использование энергосберегающей электротехники)

Энергосберегающий холодильник

Энергосберегающая электроплита

Энергосберегающая посудомойка

8. Выводы по использыванию электросберегающей техники

9. Экономия

10. Совет6 (счетчик горячей воды)

11. Экономия

12. Выводы….

Вступление.

Современную жизнь человека трудно представить без электричества, различных электроприборов, отопления, горячей воды и огромных счетов за все эти блага современности.

Но как легальным способом сократить количество нулей в квитанции по оплате коммунальных услуг, не нарушая привычный комфорт жилища и привычный образ жизни?

ОТВЕТ ЕСТЬ!

Свою работу я решила посвятить энергосбережению в квартире, создав некий справочник для простых обывателей о том как в наше время легко и недорого переоборудовать свою квартиру и тем самым заметно сократить оплату услуг ЖКХ. Главным плюсом моего справочника является то, что при каждом пункте приведены реальные цифры и деньки, которые помогут легко оценить выгоду каждого совета.

Так же справочник поделен по секторам (теплоэнергосбережение, электросбережение), что в свою очередь облегчает работу с ним.

Теплоэнергосбережение

(утепление окон, эффективная батарея)

Предисловие.

Недавно я прочла на сайте Greenpeace ужасающие данные о ежедневных бытовых потерях столь дорогой для нас электроэнергии. Оказывается, что 40% получаемой в Росси энергии тратится в пустую; количество теряемой энергии сравнимо с объемом всей экспортируемой из России нефти и нефтепродуктов; на обогрев одного квадратного метра нашего жилья требуется в пять раз больше топлива чем в такой же холодной стране, как Швеция; подсчитано, что до 70% теплопотерь здания происходит через окна и двери.

Получается, что около половины того, что мы платим за электроэнергию и отопление, половину всего того, что было затрачено при добыче, обработке и транспортировке энергоресурсов, мы своими усилиями, в буквальном смысле, выбрасываем в форточку. Но не стоит винить во всем «нерадивое» ЖКХ, ведь по сообщениям того же Greenpeace, значительное количество потерь в жилом секторе происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и энергии со стороны самого пользователя, то есть нас с вами.

Возникает закономерный вопрос, что мы среднестатистические потребители можем сделать для разрешения столь серьезной проблемы. Организаторы сайта G. дали несколько практичных советов по этому поводу (их я приведу далее), но меня заинтересовал вопрос о более продуктивных методах решения этой же проблемы. То есть, я решила найти простые и недорогие способы, как нам, обычным пользователям тепло услуг, можно сократить:

а Потребление ненужного тепла

б Расходов по коммунальной оплате

Совет1 (окна)

Самым простым конечно было бы посоветовать установить стеклопакеты- они и удобней, и сберегают тепло, и не пропускают шум с улицы, и гораздо более просты в уходе чем ежели обычные деревянные окна, но единственный их минус –ЦЕНА!

Как сберечь тепло если у вас деревянные окна? Утеплить! Но как?

Совет:

Существовало множество способов утепления окон от замазывания щелей специальной замазкой, приготовленной из старых газет, до запихивания в эти самые щели тряпья и поролона. Сверху всё это заклеивалось полосками бумаги. Весной проделывалась обратная процедура. Ещё щели герметизировались расплавленным парафином, который впрыскивали через шприц. Но за эти годы прогресс всё же добрался и до области утепления окон. В настоящее время в продаже имеется множество различных материалов, облегчающих нашу жизнь и сохраняющих тепло в нашем доме. Например, уплотнители. Уплотнительные прокладки изготавливаются из разных материалов (поролон, полиэтилен, резина, полиуретан и полипропилен) и имеют разную форму, подходящую и для больших и для маленьких щелей. Наклеивать уплотнительные прокладки нужно при температуре воздуха не ниже +10 С. Только при выполнении этого условия вы можете быть уверены, что они не отвалятся в середине зимы и вообще прослужат вам года три. Если в вашей местности бывают жестокие морозы, то уплотнители лучше покупайте их поливинилхлорида (ПВХ), поскольку поролон не обеспечит должной герметизации, а резина под действием столь низких температур может просто разрушиться. Если же особо сильных морозов у вас не бывает, то берите резиновые уплотнители. Только резину выбирайте как можно более мягкую. Во-первых, такая резина долговечнее, во-вторых, она лучше деформируется и заполняет щели, что обеспечивает более полную герметизацию. Уплотнители лучше покупать не самоклеящиеся, а приклеивать с помощью специального клея (силиконового герметика). Так уплотнители будут лучше держаться и не отвалятся в самые морозы. Однако за сохранение тепла в доме ответственны не только окна. Заранее, ещё летом, проверьте по всей квартире места стыковки строительных плит. Со временем цемент крошится и выносится из этих щелей. Их нужно периодически цементировать снова. Кроме того, утеплите так же входные двери, а лучше поставьте двойные, только не забудьте утеплить и их. И ещё одна маленькая хитрость: наклейте за батареями полоски пищевой

фольги, так, чтобы полностью закрыть фольгою поверхность за батареями. Фольга будет отражать тепло в комнату, и вы не будете напрасно обогревать улицу.

Термоснимок жилого дома.

  • Термоснимок показывает, как много уходит тепла из квартир москвичей впустую- через окна (красноватый оттенок). Однако верхние окна на данном снимке имеют белый цвет – особенно в районе форточек, что говорит о прямых потерях. Причина – часть форточек открыта.

Экономия

  • Площадь взятой комнаты 10 кв м

  • норма потребления тепла на 1 кв. м жилплощади составляет 0,016 Гкал

  • 0,008 Гкал – потребление тепла после утепления окон и дверей

  • тариф на тепло составляет в Москве в 2006 году 525 руб за 1 Гкал

  • 10 кв м * 0,016 Гкал * 525 руб = 84 руб

  • 10 кв м * 0,008 Гкал * 525 руб = 42 руб

  • 84 руб – 42 руб = 42 руб экономии

Совет2 (эффективная батарея)

Батарея – одна из самых важных отопительных систем в квартире.

Снизить потери тепла можно окрасив батарею в темный цвет – гладкая, темная поверхность излучает на 5-10 % тепла больше.

Но есть и более интересный, дорогой, но все же быстро окупаемый способ… Прежде чем о нем рассказать, стоит сказать об одном интересном проекте Московского правительства.

Интересный факт.

Оказывается, что уже в течение года в Москве функционирует жилой «Энергосберегающий» дом, оборудованный всем необходимым для того, чтобы температура в квартирах была комфортной, жильцы могли регулировать ее по своему желанию и платить за отопление в зависимости от фактического расхода тепла.

Новостройка по адресу Денисовский переулок, дом 22 представляет собой кирпичное 6-этажное здание, в котором первый этаж отведен под офисные помещения, а на остальных этажах располагается 38 квартир.

Около половины жильцов дома - очередники, пенсионеры, переселены из ветхого жилья.

Система отопления здания – вертикальная двухтрубная с современными алюминиевыми секционными радиаторами PS. На вводе системы отопления установлен узел учета тепла, а также индивидуальный тепловой пункт с теплообменниками, циркуляционными насосами и электронными погодными компенсаторами. На всех стояках в подвале имеются балансиловачные клапаны.

Помимо оборудования в подвале, приборы учета и регулирования установлены в каждой квартире. На каждой батарее на подводящей трубе стоит термостатический регулятор «Danfoss», а на поверхности батареи – радиаторный счетчик-распределитель.

В Москве данный проект реализуется впервые, однако сразу получил одобрение среди москвичей, т. к. позволяет весьма заметно снизить коммунальные расходы и увеличить комфортность проживания в квартире (способность самому регулировать температуру в помещении), а так же среди городского правительства, т. к. позволяет безболезненно перейти на 100%-ную оплату коммунальных услуг.

«Энергосберегающий» дом.

Индивидуальный тепловой пункт с циркуляционными насосами и электронным погодным компенсатором.

Батарея с термостатическим регулятором и радиаторным счетчиком-распределителем.

Совет 2 ….продолжение….

Основываясь на полученных данных и результатах, я решила провести подобный эксперимент в своей квартире.

Первым этапом стала установка на радиаторах и трубах термостатического регулятора и радиаторного счетчика-распределителя. В моей эксперименте установлены панельные радиаторы, то не было необходимости в установке клапана терморегулятора и шарикового крана с накидной гайкой, которые устанавливаются для конвекторных радиаторов с кожухом.

Вторым этапом: установка необходимой в помещении температуры.

Кухня 18` C

Гостиная комната 20` С

Детская 22` С

Спальня 19` С

Третий этап: Учет и снятие показаний.

Термоэлектрический привод, установленный на радиаторах.

Результаты проведенной работы……….

Эксперимент проводился в течении 3-х месяцев, общая сумма затрат составила 1150 рублей.

Результаты:

1. В первом месяце- декабре, затраты удалось сократить на 15%, во втором- январь, за счет долгого отсутствия проживающих в квартире, 68%, в третьем- февраль на 30%. Эксперимент проходил в самые холодные месяцы 2006 года.

2. Удалось решить задачу по обеспечению в разные периоды стабильных пониженных температур воздуха в отопляемых

помещениях на уровне, заданном заранее.

3. Реальное снижение расходов по коммунальной плате. Примерная сумма экономии на 25%,примерно 500 рублей!!! окупаемость происходит в течение 3х месяцев.

4. Вклад в охрану окружающей среды за счет исключения выбросов в атмосферу продуктов сгорания сэкономленного топлива.

Электоэнергосбережение

(КЛЛ, энергосберегающие электроприборы, двух тарифный счетчик, счетчик горячей воды)

Следующим немение важным разделом является раздел о сбережении электоэнерги.

Совет1

Выключайте свет и электроприборы если вы в данный момент не нуждаетесь в их использовании. Многим могло бы показаться, что это не столь важно и 1 или 2 не выключенных лампочки не сделают ничего страшного, но по данным многих охраноокружающих организаций :сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами.

Совет2 (энергосберегающие лампочки)

Уже давно известен факт, что люминесцентные лампочки горазда выгодней и удобней чем обычные. Но почему? В чем разница? И есть ли у люминесцентных лампочек какие-нибудь минусы? Люминесцентные лампы представляют собой стеклянную трубку с электродами, в которую закачаны пары ртути и инертный газ, например, аргон. На внутреннюю сторону трубки нанесено специальное вещество – люминофор, преобразующий ультрафиолетовое излучение лампы в видимый человеческим глазом свет, данная лампочка дороже обычной, но она реже перегорает и быстро окупается. У данных лампочек есть всего 1 минус- их нельзя просто

выкинуть, их необходимо сдавать на утилизацию в специальные места. Например: В магазинах IKEA принимают на переработку любые энергосберегающие лампы любого производителя, в Москве перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЭЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Или же вы можете проконсультироваться по данному вопросу в месте, где вы приобрели лампочку.