Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Дорожко_Производства химии органического синтеза (4курс, 4 группа , Дорожко Наталья).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии

ПРОИЗВОДСТВО ХИМИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Реферат

Дорожко Натальи Васильевны

студентка 4 курса, 4 группы

Минск, 2015

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В БЕЛАРУСИ

Основным сырьем для производств химии органического синтеза являются продукты нефтепереработки, попутного и природного газа, газового конденсата. Для размещения химических производств, работающих на базе углеводородного сырья, характерно соединение всех основных стадий производственного цикла в непосредственной территориальной близости либо даже в рамках одного предприятия. То есть по сути предприятия, выпускающие продукцию химии органического синтеза, часто являются нефтехимическими комбинатами (или даже газонефтехимическими), где объединены добыча сырья, нефте- или газопереработка, производство полупродуктов, выпуск конечной продукции.

Наилучшие условия для размещения нефтегазохимических комбинатов существуют в регионах, где ведется добыча нефти и газа, обеспеченных дешевой электроэнергией (желательно производимой на гидравлических электростанциях) и имеющих крупные и надежные источники водоснабжения. Должны также учитываться обеспеченность транспортом и наличие потребителя.

Возможно формирование таких комплексов и вдали от нефте- и газопромыслов вблизи трубопроводов в районах потребления.

В результате переработки нефти получают дизельное топливо, бензин автомобильный, смазочные масла и др. Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности являются сырьевой базой для нефтехимической промышленности и поставляют ей более 80 видов полупродуктов - прямогонные бензины, бутановую, бутан-бутиленовую и другие фракции, бензол, стирол, кислоты, масла, парафины, этилен, пропилен, ацетилен и пр. На основе полупродуктов производятся полимерные материалы: синтетические смолы, пластмассы, синтетический каучук, химические волокна. Конечные стадии производства - получение шин, резинотехнических изделий, пластмассовых изделий, нитей из химических волокон.

Производство конечной продукции ориентируется, как правило, на районы потребления. Например, шинная промышленность развивается вблизи центров автомобильной промышленности, производство химических нитей - вблизи текстильных регионов и т.п. Это трудоемкие и наукоемкие отрасли, поэтому размещены они, как правило, в регионах, обеспеченных квалифицированной рабочей силой и НИОКР.

Производство синтетических смол и пластмасс. Сырьем для производства пластмасс - полиэтилена, полипропилена, полистирола, термопластов являются продукты нефте- и газопереработки, уголь, попутный газ, частично древесина. Это также энерго- и водоемкое производство, характеризующееся значительной материалоемкостью. Начальные стадии производства тяготеют к сырью и источникам дешевой электроэнергии, производство конечной продукции ориентируется на потребителя, а также на обеспеченность трудовыми ресурсами, научные базы. Всего в республике более 360 предприятий и производств по выпуску пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов и стеклопластиков.Представлены в Беларуси крупномасштабным производством полиэтилена на Новополоцком ОАО «Полимир» (и здесь же акрилонитрила), капролактама – на ОАО «Гродно Азот», диметилтерефталата и полиэтилентерефталата – на Могилевском ОАО «Химволокно», алкидных и полиэфирных смол – на Лидском лакокрасочном заводе.

Производство химических волокон и нитей вторая по значимости отрасль химического комплекса – создавалось с учетом наличия углеводородного сырья и потребностей всего СССР, т.е. с ориентацией на экспорт. В настоящее время экспортируется более 70% производимой продукции. Производятся преимущественно (95%) синтетические волокна и нити из углеводородного сырья: полиэфирные синтетические волокна (лавсан) – на Могилевском и Светлогорском объединениях «Химволокно», полиамидные (капрон) – на Гродненском объединении «Химволокно» и полиакрильные (нитрон) – на ОАО «Полимир». Поставщиками исходного сырья являются белорусские и российские НПЗ и химкомбинаты. Так, ОАО «Полимир» получает сырье с Новополоцкого НПЗ, Гродненское ПО «Химволокно» – с ОАО «Гродно Азот», Могилевское ПО «Химволокно» – с Новополоцкого НПЗ и российских предприятий.

Искусственные волокна и нити из привозной древесной целлюлозы в небольших объемах производятся в Могилевском и Светлогорском объединениях «Химволокно».

Перспективы развития предприятий по производству химических волокон и нитей связаны с их реконструкцией, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения ее качества и создания новых видов и модификаций, гигиенические характеристики которых находятся на уровне натуральных волокон, в частности, создания хлопко- и шерстеподобных полиэфирных волокон со специальными свойствами. Планируется к 2005 г. увеличить выпуск химических волокон и нитей на 11,5%, сохранить внешние рынки сбыта и уменьшить зависимость легкой промышленности страны от импорта сырья и материалов.

Химическая и нефтехимическая промышленность страны сформировалась в основном в 1960-1980-х гг. как составная часть ЕНХК СССР под влиянием следующих благоприятных факторов: выгодного экономико-географического положения; высокой потребности хозяйства в химической продукции; наличия собственных сырьевых ресурсов (калийных солей и созданной углеводородной базы в результате строительства двух НПЗ); высокой обеспеченности трудовыми и водными ресурсами; развитой транспортной инфраструктуры и мощной строительной базы.

В 1960-х гг. в Беларуси были построены крупнейшие предприятия общесоюзного значения по производству синтетических смол и пластмасс (Новополоцкий химкомбинат), синтетических волокон (Могилевский комбинат). В дальнейшем мощности этих предприятий наращивались и вводились в строй новые производства на основе комбинирования с уже действующими (в Солигорске – четвертый калийный комбинат, в Гродно и Новополоцке – производства синтетических волокон и др.).

В настоящее время (2001 г.) в структуре химической и нефтехимической промышленности страны основная роль по объему продукции принадлежит производству минеральных удобрений (42,3%), химических волокон и нитей (20,8%). Достаточно высокий удельный вес имеют также промышленность синтетических смол и пластмасс (9,4%), пластмассовых изделий и стекловолокнистых материалов (11,9%), шинная и резиноасбестовая (10,6%). Производство химических волокон и нитей – вторая по значимости отрасль химического комплекса – создавалось с учетом наличия углеводородного сырья и потребностей всего СССР, т.е. с ориентацией на экспорт. В настоящее время экспортируется более 70% производимой продукции. Производятся преимущественно (95%) синтетические волокна и нити из углеводородного сырья: полиэфирные синтетические волокна (лавсан) – на Могилевском и Светлогорском объединениях «Химволокно», полиамидные (капрон) – на Гродненском объединении «Химволокно» и полиакрильные (нитрон) – на ОАО «Полимир». Поставщиками исходного сырья являются белорусские и российские НПЗ и химкомбинаты. Так, ОАО «Полимир» получает сырье с Новополоцкого НПЗ, Гродненское ПО «Химволокно» – с ОАО «Гродно Азот», Могилевское ПО «Химволокно» – с Новополоцкого НПЗ и российских предприятий.

Искусственные волокна и нити из привозной древесной целлюлозы в небольших объемах (см. табл.6) производятся в Могилевском и Светлогорском объединениях «Химволокно».

Перспективы развития предприятий по производству химических волокон и нитей связаны с их реконструкцией, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения ее качества и создания новых видов и модификаций, гигиенические характеристики которых находятся на уровне натуральных волокон, в частности, создания хлопко- и шерстеподобных полиэфирных волокон со специальными свойствами. Планируется к 2005 г. увеличить выпуск химических волокон и нитей на 11,5%, сохранить внешние рынки сбыта и уменьшить зависимость легкой промышленности страны от импорта сырья и материалов.

Промышленность синтетических смол и пластмасс представлена в Беларуси крупномасштабным производством полиэтилена на Новополоцком ОАО «Полимир» (и здесь же акрилонитрила), капролактама – на ОАО «Гродно Азот», диметилтерефталата и полиэтилентерефталата – на Могилевском ОАО «Химволокно», алкидных и полиэфирных смол – на Лидском лакокрасочном заводе. Продукция отрасли является исходным сырьем как для производства синтетических волокон и нитей (о чем уже говорилось), так и самых разнообразных пластмассовых изделий, пленок, труб, листов, деталей для электротехнической промышленности, полимерной тары, товаров культурно-бытового назначения и др. Всего в республике более 360 предприятий и производств по выпуску пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов и стеклопластиков. Самыми крупными из них являются Новополоцкое ОАО «Полимир», Полоцкое АО «Стекловолокно» (высокотехнологичное производство электроизоляционной ткани для изготовления электронных плат), Борисовский завод пластмассовых изделий, минский завод «Термопласт», Могилевский завод по производству полимерных труб, заводы в Гомеле и остальных областных центрах. Создан ряд СП по производству пластмассовых изделий самого различного назначения (в Могилеве, Полоцке, Новогрудке и др.).

Нефтехимическая промышленность в Беларуси – это главным образом производство шин и резинотехнических изделий. На долю самого крупного предприятия – Белорусского шинного комбината «Белшина» (г.Бобруйск) приходится почти 80% всей продукции нефтехимической промышленности. «Белшина» является лидером среди шинных заводов стран СНГ по производству шин для автомобилей большой грузоподъемности. На предприятии выпускается 70 типоразмеров шин для тракторов и сельхозмашин, 29 шиноразмеров для отечественных и зарубежных легковых автомобилей, легких грузовых автомобилей и автобусов небольшой вместимости. Более 97% выпускаемых автомобильных шин радиальные, освоено производство цельнометаллокордных шин. Белорусские шины поставляются более чем в 30 стран мира, но в основном – в Россию, на экспорт отправляется более 60% выпускаемой продукции.

Резинотехнические изделия для машиностроения, химической промышленности и других отраслей хозяйства производятся в Бобруйске, Борисове, Могилёве, Кричеве. Резиновая обувь – в Кричеве, Гомеле, Мозыре.

Из других отраслей химической промышленности, получивших развитие в Беларуси, следует отметить лакокрасочную и промышленность бытовой химии, как имеющих перспективы развития. Крупные лакокрасочные заводы размещены в Лиде, Минске, Бресте, Пинске, а всего около 100 предприятий и производств этой отрасли рассредоточены по всей Беларуси. Заводы бытовой химии работают в Барановичах («Бархим»), Борисове («Борбытхим»), Бресте, Калинковичах и выпускают широкую гамму моющих, чистящих, отбеливающих средств и другой разнообразной продукции бытовой химии. Основная проблема предприятий этой отрасли – высокие затраты на импорт сырья и материалов (85-90% потребляемых сырья и материалов ввозятся) и поэтому низкая конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешних (в основном российском) рынках.

Эта проблема характерна и в целом для всей (за исключением калийной) химической и нефтехимической промышленности, работающей в основном на привозном российском сырье и реализующей большую часть своей продукции также на российском рынке. Поэтому для того, чтобы эта отрасль удовлетворяла потребности Беларуси в химической продукции и была конкурентоспособной на внешних рынках, необходима ее коренная модернизация (износ основных промышленно-производственных фондов достиг 70%),а также выбор приоритетных направлений и видов продукции и освобождение от неэффективных и невостребованных производств. Перспективно получение экологически чистых полимеров, химических волокон и нитей, катализаторов, минеральных удобрений на основе дальнейшего повышения уровня комбинирования, а также объединения технологически взаимосвязанных производств в составе международных ФПГ.