Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению лабораторных работ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
278.24 Кб
Скачать

5.5 Задание к лабораторной работе №5

5.5.1 Открыть текстовый редактор Word, учитывая, что предварительная настройка совместной работы программWordиMatLabуже выполнена. С помощью меню «Создать» открыть новую М-книгу.

Скопировать в данный документ текст из приложения А к лабораторной работе № 1. Сразу после каждой формульной строки документа, кроме строк, выражающих ток и момент, добавить строки с формулами в формате MatLab. Исходные данные использовать те же, что и в лабораторной работе № 1. Затем выделить эти формулы и с помощью меню «Notebook» преобразовать их в ячейки ввода MatLab. При этом предусмотреть блокировку вывода значений исходных данных.

Формулы, выражающие ток и момент двигателя в формате MatLab, разместить в конце документа, перед ними ввести формулу в формате MatLAb, определяющую диапазон и шаг изменения скольжения. Эти данные взять такие же, как и в задании к лабораторной работе № 2. График построить с помощью командыplotyy. Полученные четыре строки формул MatLab объединить в одну групповую ячейку, при этом заблокировать в ней вывод всех результатов, кроме графика.

Запустить на выполнение ячейки Matlab, используя меню «Notebook». Отформатировать выравнивание по границам абзаца появившихся ячеек вывода. График с помощью углового маркера растянуть пропорционально на ширину страницы. Документ сохранить в каталоге результатов диске.

5.5.2 Открыть программу работы с электронными таблицами Excel и с помощью меню «Сервис» и команды «Надстройки» подключить MatLabкExcelпутем установки галочки напротив надстройки «ExcelLink1.1.2forusewithMATLAB». После нажатия кнопки ОК загрузится в фоновом режиме программаMatLab, а вExcelпоявится дополнительная панель с тремя кнопками.

Начиная с первой ячейки, ввести значения действительной части матрицы комплексных значений, согласно п. 1.5.2 задания к лабораторной работе № 1. Ниже, отступив 2 пустых строки, ввести значения мнимой части этой матрицы. Затем выполнить следующее:

  • с помощью мастера функций Excel в разделе «Определенные пользователем» выбрать функцию MLPutMatrix, с помощью которой присвоить в MatLab матрицеAячейкиExcel, которые определяют действительную часть матрицы комплексных значений;

  • вызвав вновь эту функцию, присвоить в MatLab матрице BячейкиExcel, которые определяют мнимую часть матрицы комплексных значений;

  • вызвать функцию MLEvalString, с помощью которой вычислить матрицуM = A + i*B;

  • с помощью функции MLEvalStringвычислить обратную функциюIM = inv(M);

  • используя функцию MLEvalString, вычислить сначала действительную часть матрицы IMIM1 = real(IM), а затем мнимую часть этой матрицыIM2 = imag(IM);

  • c помощью функции MLGetMatrixвывести матрицыIM1 и IM2. Диапазоны ячеек этих матриц задать такие, чтобы они располагались ниже исходных матриц, и между двумя соседними матрицами было две пустые строки;

Для ввода вышеперечисленных функций использовать столбец электронной таблицы, расположенный правее введенных матриц. Полученную электронную таблицу сохранить в каталоге результатов диска. Переключиться в MatLab и, нажав кнопку браузера рабочей области, вызвать окно со списком переменных и убедиться, что выше определенные переменные находятся в рабочей среде MatLab.

В исходной матрице мнимой части комплексных значений любую строку переписать в обратном порядке. Затем в столбце функций активизировать пересчет исходных данных, используя для каждой ячейки с функцией сочетание клавиш «F2 -Enter». Электронную таблицу с полученными значениями также сохранить на диске в каталоге результатов. Отключить надстройку связи Excel с MatLab и выйти из программы.