Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПО ПЕДАГОГИКЕ ВШ. БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
470.53 Кб
Скачать

1 Предмет, задачи и функции педагогики высшей школы

Педагогика - наука о целостном пед. процессе. Под целостным понимается процесс обучения, воспитания и развития личности.

Педагогика высшей школы – это отрасль, раздел общей педагогики, а точнее профессиональной педагогики, изучающей закономерности, осуществляющей теоретическое обоснование, разрабатывающей принципы, технологии воспитания и образования человека, ориентированного на конкретно-профессиональную сферу действительности. 

Объектом педагогической науки является человек.

Предметом изучения педагогики высшей школы является процесс обучения и воспитания специалистов с высшем профессиональным образованием.

Педагогическая наука осуществляет те же функции, что и любая другая научная дисциплина: описание, объяснение и предсказание явлений того участка действительности, который она изучает. 

- научно-теоретическая - отражение педагогической действительности как она есть, как сущее (знание об успешности и неуспешности работы педагогов по новым учебникам, о трудностях которые испытывают обучающиеся при изучении учебных материалов определенного типа, о составе, функциях и структуре содержания образования и т.п.);

- конструктивно-техническая (нормативная, регулятивная) - отражение педагогической действительности такой, какой она должна быть (общие принципы обучения и воспитания, педагогические правила, методические рекомендации и т.п.).

К задачам педагогики высшей школы можно отнести:

1. Формирование у преподавателей высшей школы умений и навыков методически обоснованного проведения всех видов учебной, научной и воспитательной работы.

2. Установление связи обучения, профессиональной подготовленности и формирование у студентов устойчивых навыков проведения исследовательской работы на основе этой связи.

3. Преобразование учебного процесса в процесс развития самостоятельного, творческого мышления.

4. Формирование, развитие, проявление педагогического мастерства с целью мобилизации студентов на разнообразные творческие действия.

5. Анализ социально-педагогического фактора, законов и особенностей формирования у студентов педагогических знаний, умений, навыков, педагогического сознания.

6. Вооружение педагогов психологическими знаниями.

7. Использование содержания педагогики высшей школы в качестве программы действий по организации и проведению многообразных видов педагогической деятельности.

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кратко охарактеризуем современные тенденции развития образования:

Гуманизация образования, Индивидуализация, Демократизация  широкое привлечение общественности к управлению образованием, Вариативность, Интегративность усиление межпредметных связей, Психологизация, Переход от информативных к активным методам обучения, Стандартизация содержания образования, Индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация

Важнейшими тенденциями и особенностями развития системы высшего образования в мире выступают:

1. Быстрые темпы развития высшего образования, массовость высшей школы. в развивающихся странах число охваченных высшим образованием увеличилось за последние годы в 11 раз.

2. Расширение сферы образовательных потребностей обучающихся студентов, что способствует диверсификации (увеличение разнообразия) учебных планов и программ, возникновению новых специализаций и специальностей, которые находятся на стыке двух или нескольких научных областей или учебных дисциплин.

3. Создание единого образовательного пространства в условиях его интернационализации. В соответствии с Болонской декларацией, принятой министрами образования 29 стран Европы 19 июня 1999г., к 2010 году предполагается создание единого европейского образовательного пространства с целью расширения для выпускников вузов возможностей трудоустройства, повышения мобильности специалистов и их конкурентоспособности.

4 Качественное изменение требований к подготовке специалиста для производства. Это определяет необходимость обновления содержания образования в современном вузе: оно должно быть не только «знаниевым», но и «деятельностным» и обеспечивать формирование у студентов опыта освоения и создания новых типов деятельности.

5 Повышение роли непрерывного самообразования.В условиях быстрого «старения» знаний специалист нуждается в повышении квалификации или профессиональной переподготовке.

6. Изменение способов организации и управления учебным процессом в вузе, что предполагает перевод студента из пассивной позиции объекта учебно-познавательной деятельности в активную, рефлексивно-исследовательскую позицию субъекта.

Современная российская система образования имеет ряд тенденций

1. Доступность. 

2. Вариативность.

3. Дополнительное образование.

4. Массовость.

5. Непрерывность

3 СТРУКТУРА И СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ