Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
142.34 Кб
Скачать

§ 46] Устройство таблиц мае для получения часовых углов и склонений светил 121

Блок 4 Устройство таблиц МАЕ для получения

часовых углов и склонений светил

Аргументами для входа в ежегодник являются: дата Tгр и назва­ние светила. По этим данным в МАЕ приводятся δ и tгр Солнца, Ве­неры, Марса, Юпитера, Сатурна и Луны и звездное гринвичское время (tγгр ) через интервалы Tгр в 1ч. Указанные и некоторые другие данные помещены в «ежедневных таблицах», занимающих большую часть МАЕ. В таблицах звезд, следующих за этим разделом, помещены δ* и τ* для 159 навигационных звезд. Кроме того, эти же величины для 50 ярких звезд приводятся на вкладном листе. Ежедневные таблицы и эфемери­ды звезд составляют основное содержание МАЕ. Остальные данные: таблицы для определения азимута и широты по Полярной звезде, ви­димость планет и др.— являются второстепенными и помещаются в конце и в начале МАЕ.

В МАЕ образца 1995 г. для интерполирования всех основных дан­ных применяется одна общая интерполяционная таблица, устроенная так, что поправки получаются одной выборкой без всяких действий (по «минутному принципу»). Для этого поправки часовых углов точки Ов­на, Солнца, планет и Луны вычисляются и приводятся в таблицах на каждую минуту и секунду часа; минуты указываются вверху, секунды слева и справа от таблиц. В средней колонке этих же таблиц приво­дятся значения поправок (для интерполирования склонений и вели­чин квазиразностей Δ ), полученные для табличных разностей от 0',0 до 18',0 на середину данной минуты. Эти таблицы помещены в конце МАЕ и занимают 30 страниц.

Следует иметь в виду, что все данные в МАЕ относятся к меридиа­ну Гринвича, так что после выборки их следует переводить на местный меридиан. Рассмотрим основные задачи.

4.1 . Получение звездного времени

Применяя основную формулу времени к среднему Солнцу для меридиана' Гринвича, получим

tгрγ = tгрΟ + α

но

t грο = Тгр ± 12ч

Откуда

tгрγ= Тгр ±12ч + αо

По этой формуле в МАЕ предвычислены tтγ на целые часы Тгр (индекс т обозначает табличные значения t и δ). Приращение Δtγгр в промежутке между целыми часами вычисляется на основании форму­лы . Формула для получения tγгр на данный момент Тгр будет аналогична вышеупомянутой формуле и имеет вид

м

tγгР=(Тгр±12ч + αо) + (ΔТгр +Δα/60м* ΔTгр),

где Δαоизменение прямого восхождения среднего Солнца за 1ч, рав-

ное 2',46; величина Δ α А /60м*ΔTгр равна μ*ΔΤ –упреждению звездного времени за промежуток ΔT;

ΔТгр—избыток гринвичского гражданского времени сверх цело­го часа.

Значок «°» означает, что величины в скобках выражены в градус­ной мере. Величины в первых скобках представляют гринвичское звезд­ное время в целые часы Тгр и приводятся в ежедневных таблицах; ве­личина во вторых скобках представляет приращение Δtγ, точнее — пе­ревод промежутка ΔТ из средних в звездные единицы и приводится в первой колонке основной интерполяционной таблицы.

Сокращенно формулу ,приведенную выше можно записать в виде:

tγгр = t γ т + Δtγ.

Наконец, местное звездное время получится по формуле

tγм =tγτ + Δtγ ± λΕ/W.

Пример!.12 сентября 1961 г. в Тгр = 21"37-*42с; λс = 38°40' Ε. Опреде­лить tγм= SM.

Из ежедневных таблиц на 12.09 Тгр = 21ч; из интерполяционных таблиц на Δ Тгр = 37м42?.

Соседние файлы в папке Астрономия лекции