Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Блок 6Устройство, проверки и использование секстана.

. Основы теории навигационного секстана

Принципиальная оптическая схема секстана изображена на рис. 84. Пусть ПО — направление луча от правого предмета, ЛО — от левого- предмета; требуется измерить угол о между направлениями на эти предметы. На пути луча ЛО установим зеркало А, а на пути луча ПО—зеркало В так, чтобы их плоскости были перпендикулярны к плоскости угла о, а отражающие поверхности направлены внутрь ин­струмента. Поворачивая зеркало В вокруг оси, перпендикулярной чер­тежу, можно добиться такого его положения, при котором луч от правого предмета, отразившись от поверхностей зеркал, пойдет в направ­лении Л О; левый же предмет Л будет виден поверх зеркала А. Совме­щая эти изображения в поле зрения трубы Т, получим определенное, единственное для данного угла положение зеркала В относительно А. Очевидно, что между измеряемым углом о и углом <о между плоско­стями зеркал, может быть получена строгая зависимость.

Рис. 85


Рис. 84

(*)

На основании одного из законов отражения света (угол падения луча равен углу отражения его получим углы β и α между плоско­стями зеркал и лучами ПО и ЛО. Применяя теорему геометрии «внеш­ний угол треугольника равен сумме внутренних, с ним не смежных» к ΔОЛΒ, включающему угол α, и Δ ЕАВ, включающему угол ω, получим:

откуда

<ВАЛ= 2а = 2β + σ

*

<ВАК= а = β + ΄ω,

σ= 2(α β)

и

ω = α— β.

после подстановки ) в получим:

а = 2 ω,

т. е. измеряемый угол равен двойному углу между плоскостями зеркал секстана при таком же положении, когда оба изображения предме­тов, прямовидимое Л и дважды отраженное П, будут совмещены в поле зрения трубы.

Выражение можно записать в виде:

ω = α/2

т. е. угол между зеркалами равен половине измеряемого угла.

На основании этих соотношений можно измерение угла между предметами заменить измерением угла между плоскостями зеркал. Для этого поместим зеркало В, называв' мое подвижным или большим зеркалом, на металличес­кую линейку Д (рис. ), называемую алидадой. Алидада может поворачиваться около оси, проходящей через центр зеркала В. Другой конец алидады с индексом J перемещается вдоль дуги лимбаL1L2,разделенного на полуградусные деления (на основании форму­лы (******), но оцифрованные значениями целых градусов, чтобы произ­веденный отсчет не приходилось удваивать. В правой части дуги у одного из штрихов стоит пометка — 0°, этот штрих называется нульпунктом делений лимба; влево от него деления наносятся до 140— 150° (через 1°); вправо же наносится только пять градусов — до 355°. Второе зеркало A, называемое неподвижным или малым1, кре­пится неподвижно на раме секстана.

Очевидно, что отсчеты углов будут производиться теперь по углу поворота большого зеркала относительно малого, точнее относительно линии ВО°, параллельной линии АЕ. Действительно, дуга v лимба будет измеряться центральным углом ω, равным углу между зеркала­ми. Следовательно, отсчет v лимба будет равен измеряемому углу α

Отсчет М0 на лимбе секстана, соответсщзующий параллельному по­ложению зеркал, называется местом нуля на лимбе.

При изготовлении и выверке секстана нульпункт делений (0°) сов­падает с местом нуля на лимбе, но в процессе дальнейшей работы ус­тановка зеркала А нарушается и место нуля расходится с нульпунктом, т. е. при каждом наблюдении место нуля на лимбе может оказаться иным. Очевидно, что по этой причине нужно вводить в отсчеты соответ­ствующую поправку.

6.1 Секстан.

Основные части навигационного секстана.

Устранение непараллельности оптической оси трубы плоскости лимба секстана.

Устранение неперпендикулярности большого зеркала плоскости лимба.

Устранение неперпендикулярности малого зеркала плоскости лимба.

Определение поправки индекса.

Определение поправки индекса по горизонту.

Определение поправки индекса по звезде.

Определение поправки индекса по наблюдениям Солнца.

Уменьшение поправки индекса секстана.

Основные части навигационного секстана.

1 - рама секстана;

2 - ручка;

3 - лимб;

4 - зубчатая рейка;

5 - алидада;

6 - отсчетно-стопорное устройство;

7 - отсчетный барабан;

8 - лупа-осветитель;

9 - светофильтры;

10 - малое зеркало;

11 - большое зеркало;

12 - ночная труба;

13 - астрономическая (дневная) труба.

6.2 Устранение непараллельности оптической оси трубы плоскости лимба секстана.

Секстан с отрегулированной дневной трубой устанавливают горизонтально на устойчивом основании (ящик из под секстана). Алидаду располагают в середине лимба. Затем на края лимба ставят два диоптра так, чтобы соединяющая их линия была примерно параллельна оптической оси трубы.

Выбирают удаленный не менее чем на 50 м предмет, расположенный примерно на том же уровне, и устанавливают секстан так, чтобы горизонтальная линия выбранного предмета оказалась на створе верхних срезов диоптров.

Затем наблюдают предмет в трубу. Если горизонтальная линия не окажется в центре квадрата нитей трубы, то исправляют установку трубы.

Для этого вращают отверткой верхний и нижний регулировочные винты на кольце стойки трубы, приводя изображение горизонтальной линии в центр квадрата (один винт поджимают, другой отдают).

Стойка ночной трубы секстанов СНО-Т не имеет регулировочных винтов, поэтому эта погрешность не устраняется.

Соседние файлы в папке Астрономия лекции