Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хопин петр николаевич / ХОПИН РЕФЕРАТ 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
226.24 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«МАИ» - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Проектирование и производства двигателей летательных аппаратов»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Испытание авиационных газотурбинных двигателей»

на тему:

«Средства измерения частоты вращения»

Преподаватель: Хопин П.Н.

Студент: Жуковская А.О.

Группа: 2ДЛА-4ДБ-275

Москва - 2017

Оглавление

  1. ОПРЕДЕТЕНИЕ …………………………………………………………1

  2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ……………….……………………………….4

    1. Тахометры…………………………………………………………..6

      1. Механический тахометр………………………………………..6

      2. Магнитоиндукционные тахометры……………………………8

      3. Дистанционные магнитоиндукционные тахометры……..…...9

      4. Электрические тахометры………………………………….....11

    2. Стробоскоп и фотостроботахометр…………………………..…12

    3. Счетчик оборотов …….………………………………………..….18

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………21

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………22

  1. Определение

Частота́ - физическая величина, характеристикапериодического процесса, равна количеству повторений или возникновения событий (процессов) в единицу времени. Рассчитывается, как отношение количества повторений или возникновения событий (процессов) к промежутку времени, за которое они совершены. Стандартные обозначения в формулах—ν,f или F.

Единицей измерения частоты в Международной системе единиц (СИ)являетсягерц(русское обозначение:Гц; международное: Hz), названный в честь немецкого физика Генриха Герца.

Частота обратно пропорциональна периоду колебаний: ν = 1/T.

Частота вращения — это физическая величина, равная числу полных оборотов за единицу времени. Единица частоты вращения — секунда в минус первой степени (с−1, s−1), оборот в секунду. Часто используются такие единицы, как оборот в минуту, оборот в час и т. д.

Датчик — преобразователь сигнала полного оборота или его части имеет две составляющие, одна из которых крепится на вращающейся детали, а другая — на неподвижной. Датчики-преобразователи, применяемые при измерениях вращательного движения, бывают индуктивные, индукционные, емкостные, фотоэлектрические, механические и др.

Для измерения частоты вращения применяются и фотодатчики. Фотодатчики при малых размерах и нечувствительности к магнитным полям могут устанавливаться близко друг к другу по всей окружности, что позволяет измерять не только частоту, но и скорость вращения в конкретный промежуток времени.

Датчик состоит из источника света (светодиода) и приемника света (фотодиода), сопротивление R которого метается в зависимости от освещенности. Освещенность фотодиода меняется при перекрытии вращающимся объектом (в данном случае закрепленным на валу флажком) светового луча.

К недостаткам фотодатчиков относится зависимость сопротивления фотодиода не только от степени освещенности, но и от температуры окружающей среды. Поэтому повышение температуры окружающей среды при проведении испытаний часто приводит к сбою в работе приборов измерения, в которых в качестве преобразователей сигнала используется фотодатчик.

Для определения частоты вращения применяются и другие средства измерения. Например, частоту вращения коленчатого вала можно замерить ручным центробежным механическим тахометром, погрешность которого составляет 1...8 %. Однако в связи с большой погрешностью и опасностью проведения измерений при испытаниях дизелей они почти не применяются. Не используются сейчас и стробоскопические тахометры в связи с высокой вероятностью ошибки при неподвижном изображении метки на вращающемся объекте.

На смену световым стробоскопическим тахометрам пришли современные радиоволновые тахометры. Радиоволновой тахометр работает по принципу радара, луч которого направляется на объект измерения и, отражаясь, например, от лопаток турбины, фиксирует частоту вращения ротора с учетом числа лопаток.

Соседние файлы в папке хопин петр николаевич