Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / GigienaTruda.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Санитарные требования к выбору и организации строительной площадки

Санитарными нормами {СН 245—71) определены основные требования к выбору строительной площадки. Вопро­сы выбора площадки для строитель­ства, мест водозабора, очистки, обез­вреживания и спуска промышленных сточных вод согласовывают с органами Государственного санитарного надзора и другими организациями в установ­ленном порядке.

Одновременно с решением этих вопросов выбирают участки для жи­лищного строительства с учетом гос­подствующего направления ветров. При этом учитываются проекты планировки и застройки данного населенного пунк­та или района, а также рельеф мест­ности.

В соответствии с требованием сани­тарных норм жилая территория должна быть отделена от промышленного пред­приятия санитарно-защитной зоной, ширина которой устанавливается в за­висимости от состава и объема вред­ностей, выделяемых объектами пред­приятия в окружающий воздушный бассейн. Все предприятия, их отдель­ные здания и сооружения с технологи­ческими процессами, выделяющими производственные вредности, разделе­ны на 5 классов с соответствующей шириной санитарно-защитной зоны:

для I класса — 1000 м, II — 500, III — 300, IV— 100, У—50м.

Требуемая ширина санитарно-за­щитной зоны определяется путем рас­чета рассеяния в атмосфере вредных выбросов предприятия. При этом учи­тывается фоновое загрязнение воздуш­ной среды, создаваемое другими пред­приятиями, транспортом, бытовыми объектами и др. Суммарной расчетное загрязнение воздуха в приземном слое атмосферы не должно превышать пре­дельно допустимых концентраций, уста­новленных для воздуха населенных мест.

В отдельных случаях по согласова­нию с Госсанинспекцией РФ ширина санитарно-защитной зоны может быть увеличена, но не более чем в три раза. Это возможно, например, при строи­тельстве новых, недостаточно изучен­ных, опасных в санитарном отношении производств, при отсутствии эффектив­ных методов и средств локализации вы­деляющихся вредностей, а также спосо­бов подавления повышенного шума, вибрации и т. п.

Если в результате усовершенство­вания технологического процесса и ап­паратуры выделение вредных веществ уменьшилось или полностью прекрати­лось, то по согласованию с органами саннадзора это производство можно отнести к более низкому классу с со­ответствующим уменьшением санитар­но-защитной зоны. В санитарно-защит­ной зоне разрешается размещать вспо­могательные здания и постройки: по­жарные депо, гаражи, склады и т. п.

В пределах жилых районов строи­тельные площадки разрешается разме­щать только в том случае, если в период строительства, а также эксплуатации сооруженных объектов, загрязнения, атмосферного воздуха не будут пре­вышать величин, установленных сани­тарными нормами для селитебных территорий.

Строительные площадки промыш­ленных предприятий условно разбива­ются на функциональные зоны, в ко­торых группируют производства и службы, сходные по функциональному назначению, условиям безопасности, санитарным условиям, транспортному обслуживанию и т. п.

Организация и выполнение работ на строительной площадке должны осуществляться в соответствии с проек­том организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР), в которых предусмотрено создание для работающих нормальных санитарно-гигиенических условий.

Строительная площадка должна быть ограждена и обеспечена требуе­мым количеством проходов и проез­дов. Должно быть предусмотрено ее освещение в темное время суток. На строительной площадке развешиваются указатели проходов и проездов, а так­же все установленные знаки безопас­ности в соответствии с конкретными производственными условиями.

Предусматривается защита рабочих от неблагоприятных метеорологических условий: комнаты для обогрева в хо­лодный период года, тенты и палатки для защиты от солнечной радиации и атмосферных осадков.

Соседние файлы в папке лекции