Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / GigienaTruda.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Санитарные требования, учитываемые при проектировании промышленных предприятий

Вопросы производственной санита­рии и гигиены труда в строительстве регламентированы сводом нормативных документов, включающих правила, нор­мы, инструкции по различным аспек­там гигиены и охраны труда. Главное назначение этих документов заключа­ется в создании благоприятных и здо­ровых условий труда, исключающих травматизм и профессиональную за­болеваемость работающих. К этой груп­пе документов относятся: «Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования» (СНиП 11-89— 80); «Санитарные нормы проектирова­ния промышленных предприятий» (СН 245—71); «Инструкция по разработке проектно-сметной документации для промышленного строительства» (СН 202—76); «Инструкция по проектирова­нию бытовых зданий и помещений строительно-монтажных организаций» (СН 276—81) и др.

Основными нормативными докумен­тами по регламентации санитарно-гигиенических условий труда являются «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» (СН 245—71). Они распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих предприятий и регла­ментируют основные требования про­мышленной санитарии на период про­ектирования, строительства и эксплуа­тации производственных комплексов различных отраслей промышленности.

В СН 245—71 приведены величины предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ различного агрегатного состояния (пыль, газы и пары) в рабочей зоне производствен­ных помещений. При этом рабочей зо­ной считается пространство от пола до уровня дыхания человека (около 2м) в местах постоянного или вре­менного его пребывания в течение ра­бочей смены.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вред­ных веществ однонаправленного дейст­вия сумма отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК не должна превышать единицы:

где - фактические концентрации вредных веществ в воздухе, мг/м3;

ПДКI...ПДКII-предельно допустимые концентрации этих веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3.

Состав и размещение производст­венно-бытовых помещений на строительной площадке определяются в со­ответствии с «Инструкцией по проекти­рованию бытовых зданий и помещений строительно-монтажных организаций» (СН 276—81). Номенклатура производ­ственно-бытовых зданий и помещений включает санитарно-бытовые помеще­ния, помещения здравоохранения, об­щественного питания и помещения для сушки, обеспыливания, обезврежива­ния и ремонта спецодежды и спец­обуви.

Наиболее прогрессивным решением считается снабжение строителей набо­рами инвентарных зданий, изготовляе­мых на предприятиях. Инвентарные здания санитарно-бытового назначения в зависимости от конструктивного ре­шения могут быть трех типов: пере­движные, контейнерные и сборно-разборные. Потребность в производст­венно-бытовых помещениях определя­ется исходя из данных, характеризую­щих деятельность строительной орга­низации: годовой программы работ, состава и численности работающих, структуры выполняемых строительно-монтажных работ.

Нормативные документы по произ­водственной санитарии бывают обще­союзными, распространяющимися на все народное хозяйство, межотрасле­выми, имеющими силу в ряде отдель­ных отраслей промышленности, и отрас­левыми или ведомственными, применя­емыми в отдельных промышленных отраслях (ведомствах).

Соседние файлы в папке лекции