Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по лаборотрным работам / Ч. 2. Безопасность в чрезвычайных ситуациях-2007.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Термины и определения радиационной безопасности

(извлечение из НРБ­–99 [9])

1. Активность)мера радиоактивности какого-либо количества радионуклида, находящегося в данном энергетическом состоянии в данный момент времени:

,

где dN – ожидаемое число спонтанных ядерных превращений из данного энергетического состояния, происходящих за промежуток времени dt. Единицей активности является беккерель (Бк).

Использовавшаяся ранее внесистемная единица активности кюри (Ки) составляет 3,7х1010 Бк.

2. Взвешивающие коэффициенты для отдельных видов излучения при расчете эквивалентной дозы (WR)используемые в радиационной защите множители поглощенной дозы, учитывающие относительную эффективность различных видов излучения в индуцировании биологических эффектов:

Фотоны любых энергий

Электроны и мюоны любых энергий

Нейтроны с энергией менее 10кэВ

от 10кэВ до 100кэВ

от 100кэВ до 2МэВ

от 2МэВ до 20МэВ

более 20МэВ

Протоны с энергией более 2МэВ, кроме протонов отдачи

Альфа-частицы, осколки деления, тяжелые ядра

1

1

5

10

20

10

5

5

20

Примечание: Все значения относятся к излучению, падающему на тело, а в случае внутреннего облучения - испускаемому при ядерном превращении.

3. Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (WT) -множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации:

Гонады

Костный мозг (красный)

Толстый кишечник

Легкие

Желудок

Мочевой пузырь

Грудная железа

Печень

Пищевод

Щитовидная железа

Кожа

Клетки костных поверхностей

Остальное

0,20

0,12

0,12

0,12

0,12

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

0,01

0,01

0,05*

Примечание.*При расчетах учитывать, что «Остальное» включает надпочечники, головной мозг, экстраторокальный отдел органов дыхания, тонкий кишечник, почки, мышечную ткань, поджелудочную железу, селезенку, вилочковую железу и матку. В тех исключительных случаях, когда один из перечисленных органов или тканей получает эквивалентную дозу, превышающую самую большую дозу, полученную любым из двенадцати органов или тканей, для которых определены взвешивающие коэффициенты, следует приписать этому органу или ткани взвешивающий коэффициент, равный 0,025,а оставшимся органам или тканям из рубрики "Остальное" приписать суммарный коэффициент, равный0,025.

4. Доза поглощенная (D)величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу:

,

где –средняя энергия, переданная ионизирующим излучением веществу, находящемуся в элементарном объеме;

dm– масса вещества в этом объеме.

В системе СИ поглощенная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Джкг–1), и имеет специальное название –грей (Гр). Использовавшиеся ранее внесистемные единицы 1 Р ≈ 1 рад =0,01Гр.

5. Доза эквивалентная Т,R)поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения,WR:

HT,R = WR D T,R ,

где DT,R –средняя поглощенная доза в органе или тканиТ,aWR- взвешивающий коэффициент для излученияR.

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения

.

Единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв).

Использовавшаяся ранее внесистемная единица 1 бэр = 0,01Зв.

6. Доза эффективная (Е)величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

,

где НT –эквивалентная доза в органе или тканиТ,

WT– взвешивающий коэффициент для органа или ткани; единица эффективной дозы –зиверт (Зв).

7. Доза эффективная (эквивалентная) годоваясумма эффективной (эквивалентной) дозы внешнего облучения, полученной за календарный год, и ожидаемой эффективной (эквивалентной) дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм радионуклидов за этот же год.

Единица годовой эффективной дозы –зиверт (Зв).

8. Персоналлица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

9. Предел дозы (ПД)величина годовой эффективной или эквивалентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы. Соблюдение предела годовой дозы предотвращает возникновение детерминированных эффектов, а вероятность стохастических эффектов сохраняется при этом на приемлемом уровне.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1) Охрана труда в машиностроении. Учебник для машиностроительных вузов/Е.Я.Юдин, С.В.Белов, С.К.Баланцев и др./Под ред. Е.Я.Юдина и С.В.Белова – 5‑е изд., перераб. и доп. – М.:Машиностроение,2005.– 432 с.

2) Средства защиты в машиностроении:Расчет и проектирование. Справочник/С.В.Белов, А.Ф.Козьяков, О.Ф.Партолин и др.; Под ред. С.В.Белова.— М.:Машиностроение, 1989.—368 с.,ил.

Дополнительная

3) НРБ-99. Нормы радиационной безопасности.–М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999.

4) НПБ 105–03. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.— М.:ВНИИПО, 2003. 

5) ГОСТ 12.1.004–91*. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требо­вания.— М.:Издательство стандартов, 1996.

6) ГОСТ Р 12.3.047-98. Пожарная безопасность технологических процессов.– М.:Издательство стандартов, 1998.

7) РД 03-409-01. Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей.– М.: НТЦ «Промышленная безопасность», 2001.

8) РД 52.04.253–90. Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.–М.:ШГО СССР, 1990.

9) CO-153-34.21.122-2003. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.–М.: Госатомэнергонадзор России, 2003.

БЕЗОПАСНОСТЬ 

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ