Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных и знаний.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2017
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекции по базам данных и знаний.

Лекция №1

Информация – это сведения о каком-либо объекте, событии или процессе, над которыми выполняются действия: восприятие, передача, преобразование, хранение и использование.

Информационные системы – системы, служащие для регистрации, обработки, хранения, передачи информации (пример: консультант плюс)

Выделяют различные классы автоматизированных информационных систем: информационно-справочные, информационно-поисковые, класс систем, который помимо поисковых функций позволяет осуществлять обработку данных.

Соотносительно двум понятиям – информация и данные, различают два аспекта при проектировании информационных систем: инфологический и датологический.

Инфологический аспект употребляется при рассмотрении вопросов, связанных со смысловым содержанием данных, независимо от способов их представления в памяти системы.

На этапе инфологического проектирования информационной системы должны быть решены вопросы:

- о каких объектах или явлениях реального мира требуется накапливать и обрабатывать информацию в системе

- какие их основные характеристики и взаимосвязи между собой будут учитываться

- уточнения вводимых в информационную систему понятий об объектах и явлениях, их характеристиках и взаимосвязях.

Таким образом, на этапе инфологического проектирования выделяется часть реального мира, определяющая информационные потребности, т.е. ее предметную область.

Датологический аспект – употребляется при рассмотрении вопросов представления данных в памяти информационных систем.

При датологическом проектировании разрабатываются соответствующие формы представления информации в системе посредством данных, а также приводятся модели и методы представления и преобразования данных, формулируются правила смысловой интерпретации данных, т.е. формируется емантика данных.

Данные, выражающие семантику данных называются методанными.

Банк данных (БнД) – это система специальным образом организованных данных, программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования этих данных.

Банк данных (БНД) – это автоматизированная информационная система, включающая в свой состав комплекс специальных методов и средств (математических, информационных, программных) для поддержания динамической информационной модели ПО с целью обеспечения его информационных запросов пользователей.

Конечные пользователи – это специалисты, работающие в данной ПО, для удовлетворения информационных потребностей. Понятиям конечных пользователей определяется не только отдельное лицо или группа лиц, но и вычислительные процессы, задачи, а иногда и целые системы, взаимодействующие с БнД.

Программисты (прикладные), которые играют посредников между БнД и конечными пользователями. Современные тенденции в развитии информационных систем должны привести к существенному сокращению численности этих пользователей БнД, вплоть до полного их устранения.

Администраторы БнД и обслуживающий персонал. Службой администратора БнД называют структурные подразделения организации вычислительных центров или отделов АСУЮ которое несет ответственность за создание БнД его надежное функционирование, за соблюдением регламента к хранимым данным.

Состав БнД.

БнД

Вычислительная система СУБД БД администратор БД

ОС обслуживающий персонал словарь данных

Технические средства

Основными компонентами БнД являются БД и СУБД.

БД (базы данных) – это поименованная, структурированная совокупность взаимосвязанных данных, относящихся к конкретной ПО.

Система управления базой данной (СУБД) представляет собой специальный пакет программ, с помощью которых реализуется централизованное управление БД и обеспечивается доступ к данным.

Администратор баз данных (не обязательно специалист в области СУБД) должен принимать решения, какие данные нужно вносить в БД в первую очередь, обеспечивать порядок при обслуживании данных и использовании их после занесения в БД. АД работает как управляющий, а не специалист по техническим вопросам.

АБД – профессиональный специалист в области информационных технологий.

Он должен: создать БД, осуществлять технический контроль, обеспечивать необходимое быстродействие системы, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

ФУНКЦИИ АБД выполняются несколькими специалистами (системные программисты).

Словарь данных содержит метаданные, т.е. определение других объектов системы. Словарь может включать ссылки, показывающие, какие отчеты требуются пользователю.

Словарь данных – центральное хранилище информации о самом БнД. Словарь данных состоит из базы метаданных и набора программ, разработанных для решения задач, связанных с ведением и использованием этих данных.

Цель информационного проектирования – создать точное и полное отображение реального мира, используемое в дальнейшем в качестве источника информации для построения БД.

Информационная модель должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечить адекватность отображения ПО и, как следствие, давать возможность получить интегрированное представление о ПО.

- описывается на языке, понятном конечному пользователю и администратору БД,

- содержать информацию о ПО, достаточную для дальнейшего проектирования

- гарантировать однозначное трактование модели

- быть динамичной

Лекция №2

Соседние файлы в предмете Базы данных и знаний