Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политической экономии.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
59.8 Кб
Скачать

Теория стоимости и ценности.

Товар не даровое, а экономическое благо.

Товар – полезен, способен удовлетворять потребность человека; полезен для удовлетворения не собственных потребностей, а других людей. Он обладает общественной полезностью; предназначен для обмена.

Характеризуют два свойства:

  1. Стоимость (меновая стоимость – количественная пропорция обмена)

  2. Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять потребность человека

Справедливая цена – эквивалентная цена

Истинная цена – цена типичная для данного периода времени; цена, по которой куплю-продажу совершало большинство участников обмена. Её еще называли общепринятой оценкой.

У. Петти одним из первых экономистов нового времени поставил проблему соизмеримости хозяйственных благ. Является родоначальником трудовой теории стоимости. По У. Петти естественная цена – это затраты труда рабочего времени на производство товаров. Величина стоимости (естественной цены) зависит от производительности труда, и зависимость эта обратно пропорциональна. Если естественную цену он назвал стоимостью, то рыночную – политической ценой.

А. Смит развил теорию стоимости. Действительным мерилом меновой ценности он считал только труд, а деньги – лишь внешнее мерило, осязаемое для продавцов и покупателей. А. Смит различал действительную и номинальную цену товара.

Действительная цена для того лица, которое обладает данным товаром, он нанимал так называемый (т.к.) «располагаемый» труд, т.е. количество труда, которое можно получить в обмен за данный товар, избавив себя от соответствующих трудовых усилий.

Номинальной цене соответствуют деньги, ибо номинальная цена товара во многом зависит от изменения стоимости золота и серебра.

Естественная цена товара, под которой понимал ту, что обеспечивает обычную (среднюю) в данной местности норму з/п, прибыли и ренты.

Рыночная цена товара – это фактическая цена, которая зависит от спроса и предложения, может быть меньше, больше или совпадать с естественной.

Д. Риккардо. В отличие от А. Смита подчеркивал, что стоимость товара или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, уплачиваемого за этот труд, а также и не от труда, покупаемого за этот товар на рынке. На стоимость товара влияет не только труд, непосредственно затраченный на их производство, но и затраченный ранее на изготовление орудий труда, знаний, инструментов, способствующих этому производству. Он не отождествлял стоимость с ценой товара, определяя последнюю как денежное выражение стоимости. Как и Смит, он различал естественную и рыночную цены товаров, считая первую центром, вокруг которого колеблются вторые. Но, в отличие от Смита, он определяет естественную цену не доходами, а затраченным трудом как первоисточником всех доходов.

По Марксу труд имеет двойственный характер.

Конкретный труд – расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме (труд определённой профессии). Создает потребительную стоимость товара.

Абстрактный труд – труд вообще, безотносительно к его профессиональной форме, расходование человеческой рабочей силы как таковой, то, что роднит и сближает все профессии. Создает стоимость товара.

Стоимость товара не содержит ни атома вещества природы, она не природное, а общественное свойство вещей, и проявляться она может лишь в общественном отношении одного товара к другому, т.е. только через меновое отношение.

В основе рыночной цены лежит не индивидуальное, а общественно-необходимое рабочее время, общественно-необходимые затраты труда.