Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что такое нормативы качества окружающей среды

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Что такое нормативы качества окружающей среды?

Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" В соответствии со статьей 20 Закона нормативы качества окружающей среды устанавливаются на уровне, обеспечивающем экологическую безопасность, и применяются для оценки состояния окружающей среды и нормирования допустимого воздействия на нее.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

  • нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ;

  • нормативы предельно допустимых физических воздействий;

  • нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

  • иные нормативы качества окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В целях сохранения особо охраняемых природных территорий, курортных и рекреационных зон, а также типичных и редких природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное значение, для этих природных объектов могут устанавливаться более жесткие, чем действующие на остальных территориях, нормативы качества окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды, перечисленные в статье 20 Закона, выполняют ряд функций: устанавливают предельные величины вредных химических, физических, биологических воздействий на окружающую среду; служат для оценки состояния по химическим, физическим и биологическим характеристикам различных компонентов природной среды и природных сред (атмосферного воздуха, вод, почв); учитываются также при проведении оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности.

Соблюдение нормативов качества окружающей среды наряду с другими требованиями законодательства при проведении проектирования предприятий, иных объектов, влияющих на состояние окружающей среды, рассматривается в качестве критерия экологической обоснованности соответствующих решений. Нормативы качества окружающей среды служат также одним из юридических критериев для определения благоприятного состояния окружающей среды, что представляется весьма важным при решении вопросов, связанных с защитой права граждан на благоприятную окружающую среду.

Статья 20 определяет юридический критерий, на основе которого устанавливаются нормативы качества окружающей среды - обеспечение экологической безопасности. В соответствии со статьей 1 Закона экологическая безопасность - состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Таким образом, соответствующие нормативы качества окружающей среды, должны определяться (утверждаться) на уровне, исключающем причинение вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде. Нормативы качества окружающей среды устанавливаются соответственно применительно к водам, почве, атмосферному воздуху и являются едиными для территории Республики Беларусь.

Вместе с тем, в указанной статье Закона предусмотрена возможность установления более жестких, чем действующие на остальных территориях, нормативов качества окружающей среды, в целях сохранения особо охраняемых природных территорий, курортных и рекреационных зон, а также типичных и редких природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное значение.

Нормативы качества окружающей среды утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Соответственно, нормативы качества окружающей среды, как правило, закреплены в санитарных правилах, которые в соответствии со ст.8 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона от 23 мая 2000 г. с изменениями и дополнениями обязательны к применению. Примерами таких актов, в частности, являются: СанПиН №8-83-98 РБ-98 Требования к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении. Санитарная охрана источников, СанПиН №11-01-92 Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых помещениях зданий Республики Беларусь, СанПиН №42-128-4433-87 Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почвах, СанПиН №4630-88 Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения, СанПиН №4946-89 Санитарные правила по охране атмосферного воздуха населенных мест и др.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь действующими считаются общесоюзные санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, до замены их республиканскими, в части, не противоречащей Закону "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", которые обязательны для соблюдения государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

В настоящее время массив нормативов качества окружающей среды весьма значителен: более 500 нормативов предельно допустимых концентраций химических и иных веществ для атмосферного воздуха, более 1600 - для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, более 100 - для почв.