Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Национальный состав населения и география религий Беларуси

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Национальный состав населения и география религий Беларуси

Кобылинский Н. В., Некриш В. В., Озем Г. З., Ткачев И. В.

Белорусский государственный университет, г. Минск

Географически Беларусь расположена на стыке основных цивилизационных и геополитических регионов европейского субконтинента. Пограничность положения и физико-географические особенности территории (равнинность, отсутствие значимых климатических и гидрологических барьеров и т.п.) оказались основными факторами, предопределившими историческую динамику этноконфессиональной структуры населения, и обусловили интенсивность процессов пространственной диффузии этнических и религиозных новаций. По данным переписи 1999 года, на территории Беларуси проживают представители более 130 национальностей, официально зарегистрированы общины 25 конфессий. Политический и экономический кризис в странах Восточной Европы и бывшего СССР последней четверти 20 века предопределил усиление социальной конфликтогенности на этнической и религиозной почве в этом регионе. В Беларуси, в силу реализованных организационно-властных мер со стороны политических элит и специфики менталитета «коренного» населения, удалось сохранить устойчивое мирное сосуществование основных этнических и религиозных групп. Тем не менее, остается нерешенной проблема усиления процесса территориального распространения нетрадиционных религиозных течений и пространственного обособления и самоопределения отдельных этнических меньшинств (прежде всего - поляков, литовцев). Усиление внешнего нажима на Беларусь со стороны Западно-Европейских и Северо-Американских правящих кругов с целью включения территории республики в геополитическую зону влияния все чаще сопровождается использованием особенностей этноконфессиональной ситуации в стране в политических целях. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования территориальных особенностей формирования этноконфессиональной структуры населения Беларуси в целях координации региональной политики социально-экономического развития страны.

По данным переписи 1999 года крупнейшими этносами, проживающими в республике, являются белорусы (81,2%), русские (11,4%), поляки (3,9%) и украинцы (2,4%). Такая структура позволяет считать страну мононациональной. За период после переписи 1989 года численность коренной нации возросла, а остальных трех – уменьшилась, хотя в предыдущие годы численность последних постоянно росла.

Пятым по численности этносом республики являются евреи, однако их численность за годы после переписи 1989 года значительно уменьшилась с 112 до 27,8 тысяч человек (0,3% всего населения). Более 10 тысяч представителей насчитывают армяне и татары. Численность армян, по сравнению с 1959 годом увеличилась почти в шесть раз и составила в 1999 году 10,2 тысячи человек. Татары живут на территории республики уже несколько поколений. Их численность, по данным переписи 1999 года, составляла 10,1 тысяч человек против 12,6 тысяч в 1989 году. Кроме названных национальностей, на территории Беларуси живут цыгане, литовцы, азербайджанцы, немцы, молдаване, грузины, чуваши, латыши, мордва, узбеки, казахи, башкиры. Остальные народы, проживающие на дату переписи населения 1999 года на территории Беларуси, - малочисленны (менее тысячи).

Белорусы преобладают в подавляющем большинстве районов республики. Лишь на западе страны их доля значительно уменьшается и в ряде районов и городов составляет 40 – 60% населения (Лидский, Щучинский, Гродненский, Волковысский, Браславский (северо-запад республики) районы, города Лида, Гродно), а в Вороновском районе она наименьшая - всего 11%. Наибольшая доля белорусов отмечена в Столинском (96%), Копыльском, Лельчицком и Ивановском (по 95%) районах.

Наибольший процент русских отмечен в основном в северных и восточных районах Беларуси, а также в районах с повышенной долей городского населения. Так, русские составляют 15% и более в Минске, Борисове, Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске, Бобруйске, Жлобине, Кировском и Браславском районах (в последних доля русских значительна среди сельского населения), и максимального значения данный показатель достигает в Новополоцке и Полоцке – 23% и 20% соответственно. А в таких районах, как Вороновский, Ивьевский, Кореличский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивановский, Лельчицкий и Столинский, русские составляют менее 4% всего населения.

Поляки распространены на территории Беларуси компактным массивом в западных и северо-западных регионах страны, причем, главным образом, в сельской местности. В Ивьевском, Браславском, Зельвенском, Волковысском районах они составляют более четверти населения (25 - 30%), в городе Лида – 35 – 40%, в Гродненском и Лидском – 40 – 50%, Щучинском - свыше половины (51%), а в Вороновском - подавляющее большинство - 83%.

Украинцы живут как в сельской местности районов, прилегающих к границе Украины, так и в городах Беларуси. Их поселения издавна возникали в южных районах страны, в Полесье. Наибольшая доля лиц данной национальности в общей структуре населения наблюдается в юго-западных и юго-восточных районах республики. В 27 районах она составляет менее 1%.

Лица еврейской национальности расселены по территории Беларуси дисперсно, то есть не образуя компактного массива проживания. В шестидесяти районах республики (то есть практически в половине) их доля - менее одной десятой процента от численности всего населения. Евреи проживают в основном в городах. В связи с этим наибольшего значения данный показатель достигает в Гомеле (0,8%), Витебске (0,8%), Полоцке (0,6%), Минске (0,6%), Бобруйске (0,6%), Орше (0,5%), Могилеве (0,5%), Мозыре (0,5%), Речице (0,5%). Татары, также как и евреи, расселены по территории Беларуси дисперсно и проживают в основном в городах, таких как Минск, Гродно, Гомель, Бобруйск, Витебск, Брест, Слоним, Жлобин а также образуют исторический своеобразный ареал проживания в отдельных районах Гродненской (Ивьевский (1,5% всего населения), Новогрудский (0,6%), Ошмянский и Сморгонский (по 0,2%)), Минской (Червенский (0,6%), Узденский (0,4%), Клецкий, Пуховичский, Мядельский (по 0,2%)), Витебской (Браславский (0,3%), Глубокский, Поставский, Докшицкий (по 0,2%)) и Брестской (Ляховичский (0,2%)) областей. Довольно дисперсно расселены и цыгане (общая численность – около 10000 человек). Литовцы проживают в основном в крупных городах и в приграничных с Литвой районах. В последних они являются главным образом сельскими жителями. Наибольшая концентрация литовского населения в Островецком (3,5% общей численности) и Вороновском (1,9%) районах.

С национальным составом часто тесно коррелирует религиозный состав населения. В Беларуси последний является довольно сложным: около 80% верующих жителей страны придерживаются православия, около 14% - католицизма и около 2% - протестантизма. Остальные конфессии малочисленны, среди них выделяются старообрядческая, мусульманская, иудаистская и греко-католическая (униатская). По количеству зарегистрированных на 01.01.2005 г. общин лидирует православие – 1315 общин, далее следует протестантизм – 952 (482 из которых – пятидесятнические), Римско-католическая церковь – 433, иудаизм (иудейская религия и прогрессивный иудаизм) – 44, старообрядчество – 33, мусульманство – 24 и Греко-католическая церковь – 13 общин. Прочие конфессии (католики латинского обряда, мормоны, бахаи, кришнаиты, Армянская апостольская церковь) представлены 15 общинами.

Данные конфессии распространены по территории Беларуси довольно неравномерно. Православие представлено во всех районах республики, однако наибольшее влияние оно имеет на юго-западе (Каменецкий, Малоритский, Дрогичинский, Жабинковский, Лельчицкий и другие районы), а наименьшее – на северо-востоке страны (Вороновский, Островецкий, Гродненский, Ошмянский, Браславский и другие районы). Католицизм сконцентрирован в прилежащих к литовскому порубежью районах и постепенно его влияние ослабевает в юго-восточном направлении. Протестантов больше всего на юго-востоке Брестской области (Столинский, Пинский, Лунинецкий районы), где они, местами, составляют значительную долю населения отдельных сельских населенных пунктов (например, деревни Ольшаны и Беловуша Столинского района). Также много протестантских общин на юге Минской области (Солигорский район) и в крупных городах Беларуси, особенно в столице. Старообрядцы проживают компактно в отдельных районах республики. Больше всего их на западе Витебской (Браславский, Шарковщинский, Миорский), юго-западе Могилевской (Бобруйский, Кировский районы) и востоке Гомельской (города Ветка, Гомель) областей. В большинстве этих районов повышена доля русских среди сельского населения. Мусульманские общины располагаются в основном в отдельных районах Гродненской (Новогрудский, Ивьевский, Лидский, Слонимский) и Минской (Клецкий район, город Минск) областей. Иудейские и униатские - главным образом в крупных городах Беларуси. Остальные конфессии представлены в основном в столице и областных центрах.

При рассмотрении ареалов распространения отдельных этносов и отдельных религий можно отметить сходство некоторых из них. В первую очередь это ареалы расселения поляков и литовцев и распространения католицизма, расселения татар и распространения мусульманства, расселения евреев и распространения иудаизма, расселения немцев и распространения лютеранства, расселения русских в сельской местности и распространения старообрядчества. Что касается православия и протестантизма, то эти религии многонациональны. Большинство их приверженцев – белорусы, русские и украинцы. Следует также отметить, что белорусы преобладают и среди приверженцев католицизма. Цыгане, грузины и молдаване как правило, в основном исповедуют православие, азербайджанцы – ислам.

В связи с неравномерностью распространения различных этносов и религий национальная и конфессиональная структуры административных районов Беларуси отличаются от соответствующей общереспубликанской структуры. Если рассмотреть степень сходства вышеуказанных структур, рассчитанную при помощи коэффициента Джини (наибольшее значение которого – 100 – означает минимальную степень сходства, а наименьшее значение – 0 – максимальную) можно заметить закономерность территориального распространения районов с близкими значениями коэффициента.

Наибольшая и большая степени сходства национальной структуры районов с общереспубликанской (рис. 1) наблюдаются в основном в районах с крупными городами, а также расположенных вдоль трансъевропейских коридоров №2 («Запад – Восток»), №9 («Север – Юг») с ответвлением №9В (Гомель – Вильнюс – Калининград). Это связано с тем, что трансъевропейские коридоры способствовали развитию прилегающей территории, в первую очередь промышленному, и росту городов. А это вызвало иммиграцию специалистов, главным образом, русских по национальности, в районы с подавляющим большинством этнических белорусов. Это обусловило формирование здесь национальной структуры, схожей с общереспубликанской (где значительна доля русских). Наименьшую и малую степени сходства имеют в основном районы Гродненской области, а особенно ее северо-западной части, и Столбцовский район Минской области. Это связано в основном с исторически сложившейся здесь повышенной долей поляков и пониженной долей белорусов и русских. Наименьшая степень сходства в Браславском районе обусловлена повышенной долей польского, русского (часть из которого – старообрядцы) и пониженной долей белорусского этносов. Также ниже среднего сходны с общереспубликанской национальные структуры Ивановского, Лельчицкого, Столинского и Копыльского районов. Это вызвано отсутствием здесь крупных городов и относительной удаленностью от главных транспортных магистралей республики, что обусловило мононациональность местного населения (доля белорусов здесь более 94 %). Наибольшую и большую степени сходства собственного конфессионального состава с общереспубликанским (рис. 2) имеют большинство районов вдоль трансъевропейского коридора №2, а также ряд других районов, в основном в центре страны. Это обусловлено проникновением религиозных инноваций в первую очередь по главной магистрали Беларуси, а также расположением вдоль нее малоконсервативного городского иммигрантского населения, малорелигиозного и не придерживающегося строго одной религии. В результате все три крупнейшие конфессии имеют здесь свои общины. Наименьшую и малую степени сходства имеют в Западной Беларуси районы, в которых велика роль традиционных религий, как католицизма (особенно в прилежащих к Литве районах), так и православия (особенно в Брестской области). Это препятствует проникновению протестантизма (за исключением запада Брестской области, где он довольно распространен). Поэтому конфессиональная структура прилитовских районов сильно отличается от общереспубликанской из-за влияния католицизма, а Малоритского, Дрогичинского и Лельчицкого районов – из-за влияния православия. В Восточной Беларуси традиционно велико влияние православной церкви, по сравнению с другими конфессиями. Однако гонения на церковь во времена СССР (в Восточной Беларуси они были значительно большими, чем в Западной) обусловили здесь наличие небольшого количества православных приходов, которое за постсоветский период возросло незначительно. В результате структура зарегистрированных общин стала иметь повышенную долю протестантских и католических общин, что и обусловило большие отличия конфессиональной структуры районов от общереспубликанской.

Как видно из рисунков, в ареалах расположения районов большего и малого сходства национальных структур заметно подобие с аналогичными районами конфессиональных структур. Это объясняется частой взаимосвязью национальной принадлежности человека с религиозной, а отличия между ареалами обусловлены в основном особенностями истории конфессий в Западной и Восточной Беларуси.

В распространении национальностей по территории Беларуси прослеживается закономерность: наряду с историческими ареалами проживания этносов выделяются новые ареалы довольно смешанного их проживания в основном в крупных городах вдоль трансъевропейских коридоров. В распространении религии по территории республики важную роль играет как исторический фактор, так и фактор проникновения информационных инноваций и миссионерской деятельности конфессий.