Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соучастие.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
65.31 Кб
Скачать

5. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом

Определенные особенности присущи уголовной ответственно­сти соучастников в случае совершения так называемого «преступле­ния со специальным субъектом (исполнителем)» (например, долж­ностных, воинских преступлений). По букве уголовного закона (ч. 4 ст. 34УК РФ) действия специального субъекта как исполнителя преступления следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части УК РФ без ссылки на ст. 33 УК РФ, а общего субъ­екта - по соответствующей статье Особенной части УК РФ со ссыл­кой на ч. 3, 4 или 5 ст. 33 УК РФ (как организатора, подстрекателя, пособника). Так, на пособничество в получении взятки были пере­квалифицированы действия В., который, не являясь должност­ным лицом, получал наряду с должностным лицом деньги за спо­собствование действиям в интересах взяткодателя (cм.: БВС РФ. 1996. № 7. С. 12-13).

Особенности ответственности участников организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) ус­тановлены в ч. 5 ст. 35УК РФ. Так, лица, создавшие организо­ванную группу или преступное сообщество (преступную органи­зацию) либо руководившие ими, подлежат уголовной ответствен­ности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных уголовным законом (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организаци­ей) преступления, если они охватывались ихумыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных уголовным законом (ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ), а также за преступле­ния, в подготовке или совершении которых они участвовали.

В ч. 5 ст. 34 УК РФ сформулированы особенности ответствен­ности соучастников при неоконченном преступлении и так назы­ваемом «неудавшемся соучастии». В случае недоведения исполни­телем преступления до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлениюилипокушениена преступление. При «неудавшемся соучастии», т. е. при безуспешном склонении организатором или подстрекателем других лиц к совершению преступления, организатор или подстрекатель несут ответствен­ность за приготовление к тому преступлению, к которому они пы­тались склонить других лиц.

Квалификация соучастия в преступлении со специальным субъектом. Специальным субъектом признается лицо, которое помимо общих признаков (возраст уголовной ответственности ивменяемость) в соответствии сзакономнаделяется дополнительными признаками, обусловленными статусом лица (гражданин РФ, должностное лицо и т.п.), полом (мужчина или женщина), семейно-родственными отношениями и т.д. Согласно ч. 4ст. 34 УК«лицо, не являющеесясубъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника». Таким образом, в соучастии со специальным субъектом иное лицо, не отвечающее признакам специального субъекта, по общему правилу не может быть ни исполнителем, ни соисполнителем. Содеянное им требует обязательной ссылки наст. 33 УК(организатор, подстрекатель, пособник).

Соучастие в преступлениисо специальным субъектом следует отличать от случаев, когда исполнитель не достиг возраста уголовной ответственности или невменяем. Поскольку в этих случаях речь пойдет не о соучастии, а о посредственномпричинении вреда, постольку положения ч. 4ст. 34 УКна них не распространяются.