Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соучастие.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
65.31 Кб
Скачать

2. Виды соучастия

Видом соучастия будет являться не конкретная единица формы, а определенная видовым признаком группа форм. Если внимательно проанализировать существующие четыре формы соучастия, можно выделить критерии, по которому различаются конкретные их единицы. Такими критериями, на мой взгляд, являются степень согласованности действий соучастников, а также наличие предварительного сговора между ними. По первому критерию мы можем получить большое многообразие, так как степень согласованности действий будет различной в бесконечном множестве случаев. Например, в первом случае группа лиц, организованных одним, ранее судимым лицом совершает кражу, при которой организатор деяния занимает положение руководящего действиями, двое исполнителей непосредственно осуществляют хищение, пособник является водителем, который перевозит похищенное к месту сбыта. После продажи похищенного группа распадается. Во втором случае существует преступная группировка, руководители которой разрабатывают предварительный план, хищения бюджетных денежных средств, при помощи предоставления в компетентные органы поддельных документов. Поддельные документы изготавливаются специально подготовленными лицами, печати на них проставляются оригинальные с привлечением должностных лиц, которым выплачивается вознаграждение. Непосредственно представляет документы для получения по ним возмещения некий гражданин, имеющий право на социальную или иную поддержку за счет средств бюджета. Такая взаимосвязь соучастников является заранее согласованной и в том и в другом случае, но в отличие от первой ситуации степень согласованности второй намного выше нежели первой. Таким образом, можно говорить следующих видах соучастия:

  • Степень согласованности действий соучастников очень низкая (при спонтанном совершении преступления, как правило, соисполнительство11);

  • Степень согласованности низкая (Например, двое несовершеннолетних договариваются о совершении кражи у конкретного лица, в силу его обеспеченности. Однако о предмете кражи согласия не достигнуто, нет соглашения о времени, способах, месте кражи и распределении ролей. В результате совершается не тайное хищение, а разбойное нападение, а не кража)

  • Средняя степень согласованности (отличается наличием планирования преступного деяния соучастниками и подготовкой к нему)

  • Высокая степень согласованности (характерна для организованных групп и преступных сообществ, разрабатываются целые системы планов для совершения преступлений, устанавливаются даже особые правила поведения для соучастников).

Второй критерий разграничения видов может дать нам лишь две разновидности соучастия. Такими разновидностями являются соучастие по предварительному сговору и соучастие без такого сговора. К соучастию без предварительного сговора можно отнести только соисполнительство, в то время как по предварительному сговору совершаются преступления как в простых группах с распределением ролей, так и в преступных организациях и сообществах. Совершение преступных деяний данной тройкой форм без предварительного сговора невозможно, так как при этом утрачиваются их специфические черты обосновывающие повышенную общественную опасность. Характерно, что в Особенной части УК РФ совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой или преступным сообществом относится к квалифицирующим признакам преступления существенно отягчающим совершенное деяние.