Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
280.65 Кб
Скачать

3. Возобновление производства по уголовному делу: понятие, значение, основания

Апелляционное, кассационное, надзорное производство и производство по возобновлению уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств находятся в тесном органическом единстве как стадии уголовного судопроизводства и решают общие задачи, отвечающие в целом назначению уголовного судопроизводства, сформулированному в ст. 6 УПК. Вместе с тем эти стадии судопроизводства решают и только им свойственные задачи, в том числе: недопущение вступления в законную силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений: оставление в силе правосудных приговоров; выявление и расследование вновь открывшихся обстоятельств; оценка новых обстоятельств — исправление судебных ошибок и руководство судебной практикой.

 

Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — исключительный этап уголовного судопроизводства, в ходе которого происходит пересмотр решений судов, вступивших в законную силу, или новых или вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу, которые были не известными суду при рассмотрении дела, имеющие существенное значение для вынесения справедливого судебного решения.

Вступившие в законную силу приговор и иные судебные решения могут быть отменены, и тогда производство по уголовному делу возобновляется (ч. 1 ст. 413 УПК). В данном случае происходит выявление новых или вновь открывшихся обстоятельств, их расследование (за исключением случаев, указанных в ч. 5 ст. 415 УПК), их оценка, а на основании этого — исправление судебных ошибок.

Перечень оснований к отмене или изменению приговоров или иных судебных решений в апелляционном, кассационном и надзорном производствах одинаков (ст. 369, ст. 379, ч. 1 ст. 409 УПК). Основания же к отмене или изменению приговора в порядке возобновления дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств иные, они перечислены в ч. 2—4 ст. 413 УПК. В постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г. № 4-П сказано: «По своему содержанию и предназначению возобновление дал, т.е. их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров. Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны другие средства процессуально-правовой защиты».

Предметом рассмотрения в порядке, установленном главой 49 УПК, могут быть приговоры, постановления и определения судов, принятые при рассмотрении уголовных дел по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанциям. При наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств может быть также пересмотрено определение или постановление суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения (ч. 9 ст. 246 УПК).

Основания к отмене или изменению приговоров и иных судебных решений и обстоятельства с помощью которых они устанавливаются в надзорных стадиях, — это не одно и то же, хотя они и взаимосвязаны и взаимообусловлены. Обнаружение обстоятельств всегда предшествует установлению оснований к отмене или изменению приговора, позволяющих признать судебное решение незаконным и необоснованным. Если в апелляционном, кассационном и надзорном производствах устанавливается и определяется круг судебных решений, которые могут быть предметом проверки в порядке надзора, то при возобновлении дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств суды надзорных инстанций вправе пересмотреть любое судебное решение нижестоящего суда, а также суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

Основаниямивозобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном главой 49, являются:

  • вновь открывшиеся обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду (п. 1—3 ч. 3 УПК);

  • новые обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния (п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК);

  • иные новые обстоятельства (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК).

Вновь открывшимися обстоятельствамиявляются:

  1. установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключение эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления; способы заведомой ложности могут быть самые разные — умышленное искажение показаний свидетелями, потерпевшими, недостоверное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, умышленное уничтожение, порча, фальсификация или создание искусственных доказательств и т.п.;

  2. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

  3. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Преступные действия должностных лиц устанавливаются вступившим в законную силу приговором суда, который объективно подтверждает наличие злоупотребления должностными полномочиями дознавателем, следователем, прокурором или судьей: оправдание виновного вопреки наличию доказательств, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, подлог процессуальных документов и т.п., если эти действия привели к неправильному разрешению дела. В УПК РСФСР 1960 г. было еще одно основание к отмене или изменению судебного решения в этой стадии — «обстоятельства не известные суду при постановлении приговора или определения», которого нет в новом УПК.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 2 февраля 1996 г. положение п. 4 ч. 2 ст. 384 УПК РСФСР, которое ограничивало круг оснований к возобновлению уголовного дела лишь не известными суду при постановлении приговора или определения обстоятельствами, и в силу этого препятствовало в случае исчерпания возможностей судебного надзора исправлению судебных ошибок, нарушающих права и свободы человека и гражданина, было признано не соответствующим статьям Конституции РФ — ст. 18, 21 ч. 1, ст. 45 и 46, ч. 2 и 3 ст. 55.

Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть установлены не только приговором суда, но и определением или постановлением суда постановлением прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 5 ст. 413 УПК).

УПК впервые даст перечень новых обстоятельств, которые не были известны суду на момент вынесения приговора, определения или постановления, но теперь они устраняют преступность и наказуемость деяния, обеспечивают восстановление справедливости на основании общепризнанных принципов и норм международного права:

  1. признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ;

  2. установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанного с применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод; иные новые обстоятельства (ч. 4 ст. 413 УПК).

Решения Конституционного Суда РФ о признании неконституционной нормы федерального закона, примененной судом при принятии судебного решения, вступившего в законную силу, является новым безусловным основанием для отмены или изменения оспариваемого решения суда. 5 мая 1998 г. на территории России вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Граждане вправе реализовать возможность обращения за защитой своих прав и свобод в Европейский суд по правам человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 46 Конституции).

Сроки и процедура возобновления производства по уголовному делу

Возможность возобновления производства по делу связана с соблюдением определенных сроков:

  • истечением срока давности в соответствии с уголовным законодательством;

  • наличием срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Однако пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленным уголовно-процессуальным законодательством, а также право просить о помиловании или смягчении наказания. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации (ч. 2 ст. 414 УПК).

Пересмотр оправдательного приговора или определения, постановления о прекращении уголовного дола или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 Уголовного кодекса РФ, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств (ч. 3 ст. 414 УПК).

Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается (ч. 4 ст. 414 УПК):

  • день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, — в случаях, указанных в ч. 3 ст. 413 УПК;

  • день вступления в силу решения Конституционного Суда РФ о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле. Конституции России — в случае, указанном в п. 1 ч. 4 ст. 413 УПК;

  • день вступления в силу решения Европейского суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод — в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК;

  • день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств — в случае, указанном в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК.

Процедура возобновления производства по уголовному делув соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством состоит из нескольких этапов, характеризующихся относительной самостоятельностью.

Первый этап: возбуждение производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, кроме процедуры пересмотра судебных решений по основаниям признания Конституционным Судом РФ примененного закона, не соответствующим Конституции РФ или установления Европейским судом по правам человека нарушений положений Конвенции о защите прав человека (ч. 1 ст. 415 УПК). Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел (ч. 2 ст. 415 УПК).

Второй этап: проведение проверки или специального расставания в целях восстановления указанных в законе обстоятельств. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам вываленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном УПК (ч. 4 ст. 415).

Производство по установлению новых и вновь открывшихся обстоятельств осуществляет прокурор в пределах своей компетенции. При отсутствии оснований ятя возбуждения производства прокурор отказывает в этом своим мотивированным постановлением. О принятом решении он обязан уведомить заинтересованных лиц, разъяснив им порядок обжалования решения в соответствии со ст. 123 УПК. При определении срока расследования вновь открывшихся обстоятельств необходимо ориентироваться на сроки предварительного расследования в соответствии со ст. 162 УПК.

Третий этап: решения прокурора по окончании проверки или расследования. При отсутствии оснований возобновления производства по делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство, при наличии оснований для возобновления производства по делу прокурор составляет заключение и все материалы направляет в суд. Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, им разъясняется право на обжалование данного постановления в суд (ч. 3 ст. 415 УПК).

Иной порядок пересмотра судебных решений в связи с постановлением судебных решений Конституционным Судом РФ и Европейским судом по правам человека относит эти обстоятельства к числу безусловных с точки зрения правовых последствий. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам. указанным в п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК. осуществляется Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ не позднее одного месяца со дня поступления данного представления.

По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда РФ отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ или постановлением Европейского суда по правам человека Копии постановления Президиума Верховного Суда РФ в течение 3 сут. направляются в Конституционный Суд РФ, и лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору, а также Уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека (ч. 5 ст. 415 УПК).

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право