Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Рецензия

на типовую учебную программу по дисциплине «Методы геоэкологических исследований» для высших учебных заведений по специальности 1-33 01 02 Геоэкология

Дисциплина «Методы геоэкологических исследований представляет собой теоретическое обоснование и практические основы применения ряда физико-географических, экономико-географических, инструментальных физических и физико-химических, дистанционных методов изучения географической среды и слагающих ее геосистем для решения задач в области рационального природопользования.

Необходимость данной дисциплины в системе подготовки геоэкологов обусловлена широким внедрением рассматриваемых методов в практику геоэкологических исследований.

Целью дисциплины является развитие у студента научного мышления, формирование теоретических знаний и практических исследовательских навыков. В результате изучения курса студент должен уметь разрабатывать методику геоэкологических исследований, использовать методические приемы изучения природных и природно-техногенных геосистем, свободно ориентироваться в современных аналитических методах и приборах контроля состояния окружающей среды, обрабатывать и анализировать материалы дистанционных съемок природных и природно-антропоегенных явлений и процессов, выполнять геоэкологическую оценку качества окружающей среды.

Дисциплина включает изучение трех самостоятельных разделов, последовательность изложения материала в которых вполне логична, отвечает цели дисциплины и требованиям, предъявляемым к методике преподавания в высших учебных заведениях.

Программа «Методы геоэкологических исследований» может быть рекомендована к утверждению в качестве типовой учебной программы для высших учебных заведений специальности 1-33 01 02 Геоэкология.

Рецензент

главный научный сотрудник

государственного научного учреждения

«Институт природопользования»

Национальной академии наук Беларуси,

доктор географических наук Т. И. Кухарчик