Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биогеография с основами экологии / Шпаргалки / 2011 / 7.Сообщества внутренних водоемов и водотоков

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Сообщества внутренних водоемов и водотоков

Озера, водохранилища. В отличие от морей и океанов, являющих собой единое целое, озера разделены большими участками суши.

Большинство озер геологически молоды. Крупные озера образовались в ледниковый или послеледниковый период. Как правило, биота древних озер богата эндемичными видами (Байкал в Азии, Танганьика в Африке, Охрида в Западной Македонии и др.).

По содержанию солей озера можно разделить на две большие группы--пресные и соленые. К пресным относятся водоемы, концентрация солей в которых менее 0,50/00. Жесткость пресной воды, обусловленная содержанием углекислого кальция. Концентрация солей у обитателей пресных вод выше, чем в воде, т.е. жидкости их тел гипертоничны. По законам осмоса окружающая вода стремится проникнуть в их тела. Чтобы избежать разбухания и гибели, обитатели пресных вод должны обладать либо относительно, непроницаемыми для воды оболочками, либо специальными органами для удаления проникшей в тело воды, например почками (у рыб) или их аналогами (сократительные вакуоли у простейших). Возможно, из-за этих трудностей существования в пресной воде многие представители морской фауны не смогли проникнуть во внутренние водоемы.

Воды озер различаются также по содержанию биогенных элементов и органических веществ. По этому показателю выделяют олиготрофные, эвтрофные и дистрофные озера. Олиготрофные, как правило, глубоки, бедны, минеральным азотом и фосфором. Вода в них прозрачно-зеленого или синего цвета, берега крутые и обрывистые. Плотность организмов низкая. Эвтрофные озера, богатые азотом и фосфором, имеют небольшие глубины и широкие пояса прибрежной растительности. Вода в них малопрозрачная, от зеленовато-коричневого до коричневого цвета. Обилие организмов может приводить к дефициту кислорода в глубинных водах. Дистрофные озера мелкие, имеют берега, поросшие торфообразующей растительностью. Вода взвесью органических веществ окрашена в бурый цвет. Органический мир беден.

Характерной чертой водоемов суши является стратификация. Циркуляция воды в озере зависит не только от течений (в случае больших размеров водоема) и ветровых волнений, но и от климата сопредельных территорий.

озера можно классифицировать:

1) мономиктические - холодные озера арктических и альпийских областей с одним летним периодом циркуляции;

2) мономиктические теплые озера субтропических областей, в которых перемешивание происходит в холодное время года;

3) димиктические озера умеренных областей с двумя периодами обновления вод — весной и осенью;

4) полимиктические озера области тропического климата с многочисленными периодами циркуляции;

5) олигомиктические озера, также тропические, с редкими и нерегулярными периодами циркуляции.

От сезонной ритмики развития растительности и перемешивания воды зависит содержание кислорода в ней. Недостаток кислорода приводит к летним и зимним заморам рыб, гибели беспозвоночных и растений. При его отсутствии сохраняются лишь бактериальные формы жизни.

У глубоководных озер обычно различают литораль (мелководье), сублитораль (склон), профундаль (относительно выровненное ложе дна) и пелагиаль (зону открытой воды). По размещению в экологических зонах водоема среди организмов выделяются обитатели (бентос), водной толщи (планктон) и активно плавающие (нектон).

Литоральная зона эвтрофных и дистрофных озер занята гигрофильной травянистой растительностью: осоками, тростником, камышом, водолюбивым разнотравьем.

В профундальной зоне состав бентоса определяется насыщением воды кислородом и его сезонными вариациями. Состав и обилие планктона также подвержены сезонным колебаниям.

Вертикальное распределение планктона в толще воды неоднородно. Одни организмы локализованы на нижней (нейстон) или верхней (плейстон) стороне поверхностной пленки воды, где они удерживаются силой поверхностного натяжения.

В последние десятилетия среди внутренних водоемов увеличилось число искусственных -- водохранилищ. Его строительство значительно меняет гидрологический режим реки и условия существования и ней животных и растений. На дне водоемов оказываются не только почвенный покров с большим запасом биогенных веществ, но и растительность, включая древостой. Обилие перегнивающего органического вещества и привнес речных наносов при водят к быстрому заиливанию ложа водохранилища при замедленном течении реки. Очень быстро водохранилища превращаются в болота.

Реки и ручьи испытывают большее влияние со стороны суши, так как площадь их водосбора во многих случаях, особенно у крупных рек, оказывается не только неизмеримо больше, но и сложнее по природным условиям.

Биота рек и ручьев состоит из бентоса, планктона и нектона. Песчаное дно и скальные участки, как правило, мало заселены. Планктон представлен водорослями, рачками и коловратками. Верховья рек и ручьев с быстрым течением лишены настоящего планктона, поскольку в таких условиях планктонные организмы не размножаются.

Нектон образуют рыбы, способные перемещаться против течения. Большие размеры береговой полосы рек и ручьев благоприятствуют образованию фауны из водно-наземных животных. Реки, в отличие от озер, сообщаются с морем, осуществляя обмен мигрирующими рыбами.