Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

6. Красные книги. Охрана генетического фонда

в середине XIX в. американский географ Г. Марш в своей деятельности по отношению к органическому миру он обнаруживает стремление изменить природное равновесие между различными фор­мами животной и растительной жизни. В XX в. процесс обеднения биоты земного шара принял угрожающие масштабы. Дальнейшее развитие земледе­лия и животноводства привело к резкому сокращению площади лесов и естественных луговых угодий. Осушение болот, орошение засушливых земель, строительство водо­хранилищ, дорог, расширение площади городских поселений, разработка полезных ископаемых открытым способом, пожары, загрязнение территорий и многие другие виды хозяйственной деятельности усугубили сос­тояние природной флоры и фауны.

Как свидетельствуют данные постоянной комиссии по исчезающим видам растений и животных Международ­ного союза охраны природы и природных ресурсов, в конце XX в. могут исчезнуть, если не принять меры по их охране, 10—20 тыс. видов растений и многие виды живот­ных. Следует иметь в виду, что скорость естествен­ного вымирания видов несравненно меньше по сравнению с уничтожением их, прямо или косвенно, человеком.

Потеря любого вида нарушает строгую функциональную органи­зованность биологических и биокосных систем биосферы. С этими нарушениями связано ухудшение естественных (экологических и географических) условий жизнеобеспе­чения человека. Вот почему необходима охрана видового разнообразия органического мира на Земле.

Одно из направлений охраны видов — подготовка и из­дание Красных книг. Это официальные документы, со­держащие систематизированные сведения о растениях и животных мира, отдельных государств или регионов, которым угрожает опасность быстрого исчезновения. Первое издание международной Красной книги, которая носила название «Красная книга фактов» («Red Data Book»), было осуществлено в 1966 г. Всего издано пять томов Красной книги МСОП: вид и подвид млекопитающих (первый том), птиц (второй), земноводных и пресмыкающихся (третий), рыб (четвертый), редкие, исчезающие и эндемичные растения (пятый том).

Виды, включенные в международную Красную книгу, подразделяются на пять категорий:

1) исчезающие виды, под угрозой исчезновения и спасение которых невозможно без спе­циальных мер (помещены на красных страницах);

2) редкие виды (на белых страницах);

3) виды, численность которых еще высока, хотя быстро снижается (на желтых страницах);

4) неопределенные виды, изученные еще недостаточно (на серых страницах);

5) восстанавливающиеся виды (на зеленых страницах).

Каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в международную Красную книгу, несет ответственность перед человечеством за его сбережение.

создании Красной книги СССР было при­нято в 1974 г. Из млекопитающих в Красную книгу СССР занесены выхухоль, даурский еж, сурок Мензбира, азиатский бобр и мн.др. После выхода Красной книги СССР аналогичные издания стали появляться в союзных республиках.

Охрана генетических ресурсов мира носит комплексный характер. Она включает пропаганду идей охраны всего живого, организацию заповедников, заказников, резер­ватов, национальных и природных парков, памятников природы и т. д.