Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогические задачи коллектив

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Коллектив и уровень его развития

Педагогические задачи

Педагогические задачи

Для обсуждения вопроса об этапах развития коллектива предлагается несколько вариантов характеристик групп.

  1. В каждом из них необходимо узнать признаки соответствующего этапа развития группы. Какие по содержанию дела и отношения характеризуют каждый этап развития коллектива?

  2. Что является главными «механизмами» развития коллектива?

  3. Может ли коллектив помочь развитию личности и ее индивидуальности или, напротив, он сдерживает проявление индивидуальности?

1) Класс не блещет ничем среди других в школе. Дружбы нет, дружат, а вернее, общаются небольшими группами. Некоторые из них даже враждуют. В классе есть лидеры, их даже можно назвать организаторами. Они могут повести, но куда?.. Это совсем не те дела. Немало ребят думают только о себе, если что и делают, то лишь бы прославиться, утверждая, что если бы не они, то в классе вообще ничего не было бы. Большинство ребят выражают недовольство тем, что и как организуется в классе, критикуют все начинания, сами же палец о палец не ударят, чтобы предложить и сделать что-то интересное.

2) Для учителей этот класс — самый бедовый, «самый сумасшедший»из всех трех параллельных классов. Может быть, он и правда бывает таким. Но все же ни один из учеников ни за что не согласился бы про­менять его на другой. Класс далеко не идеальный. С учебой у ребят не совсем все гладко. Серьезно готовятся только к тем предметам, которые надо будет сдавать на вступительных экзаменах в институт, на осталь­ных уроках ведут себя соответственно своему настроению. Знать, уметь, добывать знания — еще не стало нормой жизни. Но зато в труде все становятся неузнаваемыми, один к одному. Редко случается, что кто-то отлынивает от работы, таких в классе презирают.

По мнению самих учащихся, класс добрый и справедливый. Может быть, потому класс дружный, что у ребят много общих дел. Всем клас­сом работали на стройке у шефов. Это было совершенно самостоятельное дело. Ведь нередко, организуя трудовые дела, кто-нибудь из учителей стоит и указывает: ты сделай — то, ты — это... А здесь ребята такую деятельность развернули! И организаторскую и трудовую. Ужасно уставали, но выполняли задание и домой уходили счастливыми. Заработали на этой стройке деньги и передали в фонд школы. Летом класс собира­ется работать.

3) Класс организованный, считается лучшим в школе. Активно действует. Проводится много интересных дел, в планировании и организации которых принимает участие большинство ребят. Староста класса – волевая и решительная девушка. Заскучать никому не даст. Да и остальные — деловые ребята. Правда, иногда актив бывает так заинтересован в результатах какого-либо дела, что забывает о самих участниках его. Учащиеся гордятся своим коллективом. Они прямолинейны на собраниях, никому спуска не дают, общественное мнение играет большую роль в жизни класса.

По многим вопросам ребята советуются с классным руководителем, который помогает им во всех делах.

4) В классе нет чего-то такого, что было бы важно для всех. У коллектива как бы нет стержня, общей цели. Интересы большинства ребят где-то за пределами класса. Вроде бы неплохо, что одни после уроков идут в спортивные секции, другие — в кружки, у третьих — какие-то «компьютерные интересы»... Но каждый сам по себе. Дела в классе их мало интересуют, большинство ребят к ним совершенно равнодушны.

Классный руководитель убедил актив класса провести вечер, чтобы как-то сблизить ребят. Создали актив дела. Актив старательно готовился, придумывал, изобретал. А на вечер пришла примерно половина класса, да и то одни девочки. Дисциплинированные учащиеся отсиживают безропотно на собрани­ях, классных часах, а по глазам видно: они где-то в другом месте.

5) Такого сильного класса, в котором больше половины учатся на «4» и «5», нет ни в одной школе. Класс почти во всех делах впереди. Он дружный, сильный. Мероприятия, проводимые ребятами, всегда очень интересны. И все-таки в школе их не любят. Уж очень они кичатся своей дружбой, тем, что они всегда впереди.

Недавно класс был ответственным за организацию школьного вечера. Готовили его тщательно, с выдумкой, засиживались допоздна. А от предложений ребят из параллельного класса отказались, считая, что они не пригодятся — ведь интереснее, чем их класс, никто ни придумать, ни сделать не может.

6) За восемь лет совместной учебы в классе было много радостей и огорчений. Сначала одноклассники никак не могли понять друг друга. Но вот на школьном конкурсе «Вот какие наши мальчики», где мальчишки заняли первое место, торт разделили на весь класс. С тех пор класс все время вместе. Работа ведется интересная, большая. Очень удаются такие дела, как походы, встречи с интересными людьми, конкурсы между мальчиками и девочками, задушевные классные «огоньки», обсуждение прочитанных книг, причем для обсуждения собираются просто так, без официальных объявлений. Вместе проводят досуг. В течение учебного года всем классом работают в составе строительных бригад по ремонту детского дома.

Все ребята задорные, хорошие организаторы. Инициативу одного подхватывают все. Однако многим не хватает силы воли, целеустремленности, личной ответственности — необходимо заниматься самовоспитанием. На вопрос: «Что мешает тебе выполнить те задачи, которые ты перед собой ставишь?» — большинство ребят ответили: «Не хватает силы воли».

О каком уровне развития коллектива свидетельствует данная ситуация?

Мамаев курган в Волгограде. Судя по лицам семиклассников — все увиденное и услышанное о замечательном подвиге на Волге произ­вело на них сильное впечатление. Время уезжать, жара, ребята устали, класс рассаживается в экскурсионном автобусе, нет ни одного свободного места. И вот уже захлопнувшаяся дверь вновь открывается: нужно по­садить больную (на костылях) девочку с пожилой женщиной, которые отстали от своей группы... Ребята остались на своих местах, послыша­лись голоса: «А у нас все места заняты».

Какие воспитательные ситуации следует спрогнозировать для положительных изменений в жизнедеятельности данно­го коллектива?

4. Ученикам 9 класса было задано домашнее сочинение по литературе. Учительница, назначив срок сдачи сочинения, предупредила, что позже сочинения принимать не будет.

В назначенный день дежурный, собирая сочинения, установил, что из 28 учеников сочинения сдали только 15.

Не желая подводить товарищей, не написавших сочинения, тринадцать из пятнадцати забрали свои работы, решив попросить учительни­цу дать им для этого дополнительно два дня. Два ученика не согласились с решением класса и отдали свои сочинения учительнице.

Как вы оцениваете сложившуюся в классе ситуацию?

Какие мотивы могли выдвинуть два ученика, сдавшие сочинения?

Как чувствовали себя учащиеся, не написавшие сочинения? О чем свидетельствует покровительство их со стороны класса?

5. Молодая классная руководительница упрекнула десятиклассника:

– Как тебе не стыдно, ты — староста, а сам разговариваешь на уроке.

– А я и не буду больше старостой. Выбирайте другого, – сердито ответил ей юноша.

Учительница растерялась, она не ожидала такого ответа.

– Хорошо, — сказала она, — выберем другого старосту.

В классе состоялось экстренное собрание. Но, к изумлению учительницы, все из намеченных ею учеников отказались стать старостой. Так на собрании никого и не выбрали. Для молодой классной руководительницы создалось весьма трудное положение. Лихорадочно искала она выход, просматривала педагогичес­кую литературу.

– А вы назначьте старостой кого-нибудь из лучших учеников, — советовали ей некоторые коллеги.

Но учительница понимала, что таким путем хороший, работоспособный коллектив создать нельзя.

Объясните причину возникшего конфликта.

Как следует действовать классной руководительнице в дальнейшем?

6.Коллективу класса было поручено убрать пришкольный опытный участок от сухих растений. Трем учащимся нужно было пойти в музыкальную школу, и они обратились за разрешением к директору школы. Как следовало поступить директору?