Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная геотехнология.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
353.05 Кб
Скачать

7 Требования промышленной безопасности при проходке горной выработки

Все работы в подземных горных выработках выполняются по письменным наряд – заданиям и в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности, локальными актами и технической документации предприятия (технологические регламенты, паспорта крепления и управления кровлей выработок, паспорта БВР, проекты проектирования выработок, проекты организации работ, инструкции и т.д.).

Каждый работник перед началом производства работ должен быть одет с спецодежду, получить головной светильник и изолирующий самоспасатель.

Должностные лица должны знакомить всех работающих на шахте с маршрутом следования до рабочих мест, а также с правилами поведения в пути. Передвижение по штреку производится по свободному проходу. При проезде мимо автотранспорта должен подаваться специальный сигнал машинисту, после остановки, которого может продолжаться дальнейшее движение, либо уходить в специальную нишу – укрытие. В забое в первую очередь производится проверка на наличие ядовитых газов после проветривания, и проходит проверка на наличие отказов. Затем производится оборка кровли и бортов выработки от отслоившихся кусков горной массы с помощью ломика, в наступательном порядке от закрепленной части кровли в сторону забоя. Для оборки кровли и бортов горной выработки высотой более 4м применяются выдвижные подмости или самоходные агрегаты. Допускается оборка с отбитой горной массы.

При обнаружении признаков самообрушения и других ухудшениях горно – геологических и производственных условий, работы в выработке приостанавливаются до их ликвидации. Длина оборочного ломика должна быть такой, чтобы обеспечить безопасное расстояние в случае падения закола. Работникам, не занятым непосредственной оборкой, не допускается подходить к опасной зоне ближе 10м.

Затем забой орошается водой от пыли. Производится восстановление целостности вентиляционной трубы, крепления. При производстве работ по отгрузке, транспортировке породы в зоне маневровых пород людей не должно быть.

К управлению машинами и механизмами допускаются лица, имеющие соответствующие удостоверения.

Перед допуском работников к производству буровых работ лицо контроля проверяет состояние проветривания, крепления горной выработки и наличие в ней отказных зарядов взрывчатых веществ. При наличии отказного заряда лицо контроля участка приостанавливает ведение работ в забое с установкой запрещающего знака и ставит в известность лицо контроля взрывного участка и взрывника для ликвидации отказного заряда. Бурение производится с промывкой водой. Запрещается забуривание в «стаканы» независимо от наличия в них остатков ВВ. В зоне работы СБУ людей быть не должно. Буровые работы ведутся согласно паспорту БВР.

Перед началом взрывных работ, люди выводятся из опасной зоны, вывешиваются предупредительные знаки и аншлаги, выставляются посты.

Свободные проходы должны обязательно быть чистыми, складирование материалов и инструментов должно, производится в специально отведенных местах, с соблюдением необходимых зазоров и габаритов. Укладка материалов должна исключать их падение или раскатывание.

Запрещается устранение любых неисправностей машин и механизмов во время их работы. Запрещается эксплуатация машины при неисправности: двигателя, трансмиссии, тормозной системы, гидросистемы, световых приборов и другого оборудования влияющего на безопасность их эксплуатации.

Ремонт и обслуживание машины должны производится с принятием мер безопасности, таких как произвольного скатывания машины и несанкционированного пуска двигателя.

Водителю самоходной технике запрещается:

  • обгонять другую самоходную технику;

  • управлять машиной вне кабины;

  • заезд в выработки с углом наклона превышающий допустимый;

  • движение по проходу, предназначенному для передвижения людей;

  • остановка и стоянка машины в проходе для людей.

Машина должна быть загружена так, чтобы при движении:

  • исключалось выпадение из кузова кусков горной массы или транспортируемых материалов и оборудования, а также смещение перевозимых материалов и оборудования при торможении машины;

  • не нарушалась устойчивость машины;

  • перевозить груз не закрывал световых приборов и не ограничивал обзор пути машинисту.

Все рабочие места должны быть обеспечены средствами пожаротушения.