Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2771_9.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.04.2017
Размер:
102.91 Кб
Скачать

9.1. Логические основы культуры речи. Законы формальной логики

В общении собеседники должны понимать друг друга. Это условие обеспечивается тем фактом, что все люди на планете имеют одинаковый логический строй мышления, который поддерживается законами логики. Открытые еще 2,5 тысячи лет назад, они, по- прежнему, играют основную роль в процессе взаимопонимания говорящих.

Под логическим законом принято понимать существенную связь между мыслями в процессе рассуждения. Рассмотрим основные законы формальной логики. Их четыре: закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Три первых вывел Аристотель, а четвертый – Лейбниц.

Закон тождества: «в правильном рассуждении всякая мысль тождественна самой себе». Формула: "а, если и только если а"

Закон тождества гарантирует определенность, четкость, ясность мысли, поскольку предметы сохраняют свою качественную определенность, относительную устойчивость, и это отражается в мышлении.

В интеллектуальном коммуникативном процессе (рассуждение, выступление, спор) мысль должна оставаться неизменной, сколько бы она раз не воспроизводилась.

Нельзя отождествлять различные мысли и различать тождественные, иначе это приведет к софизму – ошибочному утверждению, логической уловке, умышленно выдаваемой за истинное.

Например:

А.С. Пушкин закончил лицей.

Лицей ранее назывался ПТУ.

А.С. Пушкин закончил ПТУ. Слово «лицей» имеет разное значение сейчас и во времена Пушкина, но в софизме оно звучит однозначно, нарушая закон тождества.

- Знаешь ли ты этого человека?

–Нет. Это твой отец.

Значит ты не знаешь своего отца. Слово «знаешь» используется в разных значениях: знаешь – узнаешь и знаешь –«имеешь представление».

Такие ситуации возникают в естественном языке, где есть синонимия, омонимия, полисемия, то есть, возможна двусмысленность. Разная культура, профессиональная подготовка также ведут к непониманию, несогласию, разговору на разных языках. Часто причиной нарушения закона тождества может быть несовпадение обыденного и научного языка.

Перечислим ошибки, возникающие при нарушении закона тождества:

  • потеря тезиса происходит на бессознательном уровне (например: Сколько сейчас времени? Ты в любом случае опоздал.)

  • подмена тезиса - нарочитая его потеря: 1. если говорящий не может держать тезис (студент на экзамене, не зная ответа на вопрос, начинает говорить все, что знает). 2. если говорящий не хочет держать тезис (часто применяется в дипломатии).

Может показаться, что закон тождества в его строгости входит в противоречие с представлением о мире как о чем-то бесконечно и непрерывно меняющемся. Но в процессе движения возможно временное равновесие, покой или статичность состояния. В определенные периоды времени предметы и явления остаются качественно теми же, не претерпевая значимых перемен. Каждое явление наряду с изменением сохраняет основные черты, которые выступают тождественными. Тождественность – известное огрубление, упрощение явлений, так как мы пренебрегаем незначительными изменениями.

Закон противоречия: «Не могут быть одновременно истинными два противоположных мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время, в одном и том же отношении».

Соседние файлы в предмете Философия