Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия политики 30.04

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2017
Размер:
16.24 Кб
Скачать

1. Политическая философия - это прежде всего философское исследование природы государства и власти, прав и обязанностей человека как гражданина.

Политическая деятельность как объект философского анализа предполагает анализ сущностных черт политики - структурной составляющей общественной жизни и одного из главных регулятивов социальных отношений.

Однако надо четко разграничивать такие направления современной философской мысли как философия политики и политическая философия, составляющие методологически отличные исследовательские области. Основное различие между ними состоит в том, что политическая философия, обычно, является системой мировоззренческого знания о политике, данная той или иной политической идеологией. Например, неолиберальная политическая философия, неоконсервативная политическая философия и т.д. Тогда как основной задачей философии политики является анализ сущности, ценностей и социально-практическое значение феноменов политического сознания, политических явлений и процессов безотносительно к их идеологического или концептуального содержания. Современная философия политики склонны определять этот социальный феномен как коммуникативный процесс, направленный на определение и практическую реализацию интересов государства и его граждан.

Главной функцией политики считается эффективное управление государством, обеспечения ее единства и целостности. Основной измерение философско-политических исследований составляет анализ таких феноменов, как власть и ее легитимность, правовое государство, гражданское общество, политическая культура и т.д. в их системной взаимосвязи. История развития философско-политических идей достигает античных времен и рассматривается в трудах Платона (диалоги «Государство», «Политик», «Законы») и Аристотеля (трактат «Политика»), Античные мыслители значительное внимание уделяют вопросу наилучшей формы политического устройства, отдавая предпочтение таким формам правления, как монархия и аристократия, и отрицая социальную эффективность демократии, олигархии и тирании. В дальнейшем вопрос общественного устройства и формы правления анализировались в трудах Т. Гоббса и Дж. Локка, И. Канта и Гегеля, М. Вебера, К. Поппера, М. Фуко, Э. Канетти, П. Бурдье, X. Арендт и целой плеяды других мыслителей.

В сфере политики можно различить два уровня: уровень конкретной, повседневной политической практики, осуществляемой государственными чиновниками или партийными функционерами, и уровень политических программ, идеологий, стратегических решений политического характера. Это примерно соответствует тому разделению, которое М. Вебер проводил между чиновником и политиком. Роль первого состоит в профессиональном выполнении выработанных политиком решений, без принятия ответственности за направление и содержание политического решения. Такую ответственность несут политики, которые берут на себя задачу разработки программных установок и основных направлений их реализации. Интересно, что в английском языке для обозначения "политики" используются два термина: "policy" и "politics". Как отмечал Р. Арон, "слово "политика" в первом его значении - это программа, метод действий или сами действия, осуществляемые человеком или группой людей по отношению к какой-то одной проблеме или к совокупности проблем, стоящих перед сообществ м". Во втором же значении это слово "относится к той области общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические (в значении policy) направления. Политика как область - это совокупность, внутри которой борются личности или группы, имеющие собственную policy, то есть свои цели, свои интересы, а то и свое мировоззрение".

Таким образом, политическая философия располагается на точке пересечения философии и политической науки. Она призвана изучать фундаментальные мировоззренческие аспекты мира политического, саму идею политической жизни, идеи государства и власти. Эта общая установка влечет за собой поиски ответов на следующие вопросы. В силу каких причин возможна политическая самоорганизация общества? Как создаются, сохраняются, изменяются и распадаются различные политические системы? Каковы основные цели государства? Совместимы ли они с принципами человеческой свободы и справедливости? Что лежит в основе права на власть: божественный закон, право сильного, общественный договор или же какое-то другое начало? Как совместить права и свободы отдельного индивида с его ответственностью перед обществом?

2. Государство и власть

Что же такое государство? Рассматривая историю любого народа, мы обнаруживаем, что люди обычно живут в рамках сообществ с определенными территориальными границами. В таких сообществах выделяются люди, которые устанавливают порядок, руководят, используют силу, чтобы заставить других подчиняться своей воле. Эти люди и составляют государство. Король или тиран и их окружение, наследственный класс или партия, формирующие правительство, чиновничий аппарат и армию - все это правящие группы, образующие государство. Это может быть и большая группа людей, получивших в результате демократических выборов голоса большинства избирателей.

Политические философы много размышляли о целях государства, видели эти цели и в обеспечении блага его граждан, и в соблюдении справедливости и спокойствия, и в реализации религиозных идеалов, и в поддержании мира и безопасности и т.п. Но независимо от этих целей у всех государств проявляются типичные черты. Государство всегда использует силу, власть для того, чтобы добиваться своих целей. Эта власть реализуется через систему наказаний, через существование армии, полиции, законов и суда.

При этом сама по себе сила в чистом виде еще не позволяет отличить государство от других групп или организаций, применяющих принуждение или насилие. Так, шайка хулиганов может терроризировать людей и навязывать им свою волю. Но никому не придет в голову считать эту шайку чем-то похожим на государство. Характеристикой, выражающей саму суть государственной власти, государственного насилия является то, что государство, осуществляя власть, заявляет о своем праве на это. В политической философии эта характеристика власти государства обозначается понятием "легитимная власть".

Признание легитимности власти государства является той основой, на который держится политическая структура общества. В самом деле, граждане обычно склонны признавать законными (легитимными) притязания своего государства на право управлять ими. Государства претендуют на легитимную власть, когда заявляют, что они имеют право принимать законы, которым граждане должны подчиняться. Источники легитимности государственной власти могут быть разными. В наследственных монархиях легитимность власти основывается на традиции или на признании того, что государь предстает как наместник Бога на земле. Современные демократические государства оправдывают легитимность своей власти тем, что они избираются самими же людьми, которыми они управляют. Здесь воля народа выступает источником легитимности государственной власти.

Но философы не только фиксируют формы легитимности государственной власти. Они стремятся выявить те критерии и качества, которые дают отдельному человеку, группе, партии право управлять другими людьми. Поэтому возникают проблемы политической морали, вопросы истинности и ложности политических норм и идей.