Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Гегель..doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Содержание :

Введение……………………………………......... 3

1. Краткая биография Гегеля …………………... 4-5

2. Учение о бытие……………………………….. 6

2.1. Учение о сущности…………………………. 6-7

2.2.Учение о понятии…………………………… 7-9

3. Пантеизм в философии Г. Гегеля….…........... 9-12

4. Диалектика Гегеля …………………………… 12-14

5. Философия природы, философия духа …….. 14-17

6. Социально-политические взгляды Гегеля .. . 17-21

Заключение ………………………………………. 22-23

Список литературы ……………………………… 24

ВВЕДЕНИЕ

Что есть философия? Философия - это скорее мировоззренческая форма сознания. Под мировоззрением можно понимать обобщённую систему взглядов человека (и общества) на мир в целом, на своё место в нём, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщённых научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов людей.

Человек всегда испытывал и испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире; он, по словам С.Н. Булгакова, не может согласиться ждать с удовлетворением этой потребности до тех пор, пока будущая наука даст достаточный материал для этой цели; ему необходимо также получить ответы и на вопросы, которые выходят за поле положительной науки и не могут быть ею даже и осознанны. Каждая наука-это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении - это сумма обрывков.

Философия же даёт систему знания о мире как целом. Иными словами можно сказать так, что предметом философии является не одна какая-нибудь сторона сущего. а всё сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Ныне, вряд ли кто-то будет оспаривать, что произведения философов удаленной от нас исторической эпохи воспроизвести в полном объеме таковым, какими они были созданы невозможно. Часть трудов просто исчезла в глубине времени, часть просто потеряла свою актуальность многие годы назад. Но любой крупный философ всегда оставит что-то, что будет полезно не только его поколению, но и все последующим.

Философия истории занимает важную часть философии Гегеля. Историю движут противоречия между национальными духами, которые суть — мысли и проекции Абсолютного Духа. Когда у Абсолютного Духа исчезнут сомнения, он придёт к Абсолютной Идее Себя, а история закончится и настанет Царство Свободы.

Приступая к рассмотрению «Философии истории» Фридриха Гегеля, я посчитала необходимым сделать отступление-экскурс в предысторию самого предмета, ведь «Философия истории» принадлежит к числу тех работ ученого, которые не были доведены им до конца и не были подготовлены и опубликованы в печати им лично.

Это было сделано учениками и последователями Гегеля, слушателями его лекционных курсов в Берлинском университете в 1822—1831 годах.

1. Краткая биография Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) – немецкий философ, объективный идеалист, представитель немецкой классической философии – одного из теоретических источников марксизма, - впервые в истории развития философской мысли на основе идеалистического мировоззрения давший систематическую разработку диалектического способа мышления.

Гегель принимал за основу всех явлений природы и общества абсолютно, т. е. некое духовное начало, обозначаемое им разными терминами: «мировой разум», «мировой дух», «абсолютная идея», которая существует до реального мира, природы и общества. «…Абсолютная идея, - абсолютная лишь постольку, поскольку он абсолютно ничего не способен сказать о ней, - «отчуждает» себя (т. е. превращается) в природу, а потом в духе, - т. е. в мышлении и в истории, - снова возвращается к самой себе». В этом состоит его объективный и абсолютный идеализм. Гегель выступал как продолжатель линии немецкой философии, представленной Кантом, Фихте и Шеллингом, в теориях которых проблемы диалектики были уже поставлены, но не получили той систематической разработки, которую ей дал Гегель.

Гегель родился в г.Штутгарте в семье высокопоставленного чиновника. С 1788 по 1793 прослушал двухлетний философский и трёхлетний теологический курсы в Тюбингенском теологическом институте, получив степень магистра философии и кандидата теологии. Революционные события во Франции были восторженно встречены будущим философом. В это время (1794-96) Гегель выступал как сторонник республики, отрицательно относился к феодально-абсолютистским порядкам Германии и к христианской религии, высоко оценивал античную демократию и проповедовал принцип активного вмешательства в жизнь. Эти идеи нашли отражение в рукописях: «Народная религия и христианство», «Жизнь Иисуса» и «Позитивность христианской религии».

В 1797-1800гг. Гегель был домашним учителем во Франкфурте-на-Майне. Здесь он написал брошюру «О новейших внутренних отношениях Вюртемберга, в особенности об устройстве магистрата», ставя вопрос о необходимости конституционных реформ в Вюртемберге. В 1799 закончил трактат «Дух христианства и его судьба». К этому же периоду относятся занятия Гегеля политической экономией: он пишет комментарий к сочинению Стюарта «Исследование принципов политической экономии».

Получив после смерти отца свою долю наследства и имея собственные сбережения из педагогических заработков, Гегель получает возможность всецело отдаться философской деятельности. В 1801 Гегель переезжает в Йену, где начинается его академическая деятельность в качестве университетского преподавателя.

Читая в Йенском университете лекции по логике, метафизике, философии природы, философии духа, естественному праву, истории философии, Гегель постепенно осуществляет разработку своей оригинальной философской системы. Из набросков этой системы 1801-1802 гг. и 1804-1806 гг. оформляется к концу 1806 г. «Феноменология духа», которая после написания обширного предисловия публикуется в начале 1807 г.

В издаваемом совместно с Шеллингом «Критическом журнале» Гегель напечатал ряд статей, направленных против философии Канта и Фихте. Самое крупное произведение йенского периода – «Феноменология духа» (1807). Гегель некоторое время редактировал «Бамбергскую газету», с 1808 по 1816 состоял директором гимназии в Нюрнберге, где написал самую значительную свою работу – «Науку логики» (1812-1816). Таким образом, лучшие произведения философа созданы в тот период, когда он стоял в оппозиции к прусским порядкам.

Общеевропейская реакция, установившаяся после падения Наполеона, отразилась и на эволюции взглядов Гегеля. Во вступительной лекции (28 октября 1816) в Гейдельбергском университете Гегель заявил: «…Прусское государство, в особенности, построено на разумных началах». С этого момента начинается деятельность Гегеля в качестве официального философа прусского правительства.

Непродолжительный гейдельбергский период (1816-1818) важен тем, что здесь Гегель завершил и опубликовал новую, итоговую версию своей философской системы под названием «Энциклопедия философских наук» (1817). Это произведение, состоящее из трех частей, включает в себя сокращенный и переработанный вариант «Науки логики» (именуемый «малой логикой» в отличие от исходной «большой логики»), «Философию природы» и «Философию духа». После «Критической философии» Канта эта была первая в Германии основательно разработанная философская система, важнейшим объективным достоинством которой была ее насыщенность диалектическими идеями. Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности.

В 1818 Гегель был приглашён в Берлинский университет, где преподавал до конца жизни. Консервативные стороны его философии резко выявились именно в это время, особенно в «Философии права» (1821), затем в лекциях по философии религии, философии истории, которые он стал читать впервые в Берлине (опубликованы после его смерти учениками).

Несмотря на примирение Гегеля с прусскими порядками, он всё же до конца жизни положительно оценивал французскую буржуазную революцию, враждовал с реакционерами Шлейермахером, Галлером и Савиньи. Именно благодаря проискам реакционеров Гегель не был избран в Прусскую академию. 14 ноября 1831 великий мыслитель скончался от холеры и был похоронен рядом с Фихте и Зольгером. Он ушел из жизни в апогее авторитета созданной им философии, на базе которой появилась целая школа – гегельянство.