Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

острый бронхит

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
313.62 Кб
Скачать

Острый бронхит

Острый бронхит (МКБ-10: J20) – остро/подостро возникшее заболевание преимущественно вирусной этиологии, ведущим клиническим симптомом которого является кашель, продолжающийся не более 2–3 недель в сочетании, по крайней мере, с одним из таких симптомов, как отделение мокроты, одышка, свистящие хрипы в легких или дискомфорт в груди.

Патогенез

В патогенезе ОБ выделяется несколько стадий. Острая стадия обусловлена прямым воздействием возбудителя заболевания на эпителий слизистой воздухоносных путей, что приводит к высвобождению цитокинов и активации клеток воспаления. Данная стадия характеризуется появлением через 1–5 дней после «инфекционной агрессии» таких системных симптомов, как лихорадка, недомогание и мышечные боли. Затяжная стадия

характеризуется

формированием

транзиторной

гиперчувствительности

(гиперреактивности)

эпителия

трахеобронхиального

дерева.

Клинически бронхиальная гиперчувствительность проявляется на протяжении от 1 до 3 недель кашлем и наличием сухих хрипов при аускультации.

В развитии ОБ играют роль следующие патофизиологические механизмы:

снижение эффективности физических факторов защиты;

изменение способности фильтровать вдыхаемый воздух и освобождать его от грубых механических частиц;

нарушение терморегуляции и увлажнения воздуха, рефлексов чиханья и кашля;

нарушение мукоцилиарного транспорта в дыхательных путях.

Отклонения в механизмах нервной и гуморальной регуляции приводят к следующим изменениям бронхиального секрета:

нарушению его вязкости;

нарушению содержания лизоцима, белка и сульфатов.

На течение воспаления в бронхах также влияют сосудистые нарушения, особенно на уровне микроциркуляции. Вирусы и бактерии проникают в слизистую оболочку бронхов чаще аэрогенно, но возможны гематогенный и лимфогенный пути проникновения инфекции и токсических веществ.

Этиология

Факторами риска развития ОБ являются:

аллергические заболевания (в т.ч. бронхиальная астма (БА), аллергический ринит, аллергический конъюнктивит);

гипертрофия носоглоточных и небных миндалин;

иммунодефицитные состояния;

курение (в т.ч. пассивное);

пожилой и детский возраст;

воздушные поллютанты (пыль, химические агенты);

переохлаждение;

очаги хронических инфекций верхних дыхательных путей

Возбудители:

Вирусы (90%)

Среди вирусов в этиологии ОБ играют роль вирусы гриппа А и В, парагриппа, РСвирус, коронавирус, аденовирус, риновирусы.

Бактерии (10%)

Bordetella pertussis, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae. Редко причиной ОБ являются S. pneumoniae, H. influenzae, M. catarrhalis.

При повторных случаях в течение года чаще всего микст-инфекции (вирусы+бактерии).

Классификация

Общепринятой классификации ОБ не существует. По этиологии ОБ делят на:

вирусный;

бактериальный.

Возможны и другие (более редкие) этиологические варианты:

токсический;

ожоговый.

Клиника и диагностика

Клинические проявления ОБ нередко имеют сходные симптомы с другими заболеваниями. Заболевание может начинаться с першения в горле, дискомфорта в груди, сухого мучительного кашля. Одновременно повышается температура тела, появляется общее недомогание, пропадает аппетит. В 1-й и 2-й день мокроты обычно нет. Через 2–3 дня кашель начинает сопровождаться отхождением мокроты.

Предварительный диагноз ставится методом исключения и основывается на клинической картине болезни. Наиболее частым клиническим симптомом при ОБ является кашель. Если он продолжается более 3 недель, принято говорить о персистирующем или хроническом кашле (что не означает «хронический бронхит»), который требует дифференциальной диагностики.

Диагноз ОБ выставляют при наличии остро возникшего кашля, продолжающегося не более 3 недель (вне зависимости от наличия мокроты), при отсутствии признаков пневмонии и хронических заболеваний легких, которые могут быть причиной кашля. Диагноз «острый бронхит» является диагнозом исключения. Физикально на фоне жесткого дыхания могут определяться рассеяные сухие или, при наличии мокроты, влажные мелкопузырчатые незвучные хрипы.

Лабораторные данные.

При обращении пациента в поликлинику обычно делают общий анализ крови, в котором специфических изменений при ОБ не отмечается. Возможен лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом влево. При клинических признаках бактериальной этиологии ОБ рекомендуется бактериоскопическое (окраска по Граму) и бактериологическое (посев мокроты) исследования мокроты; при возможности – определение антител к вирусам и микоплазмам.

Инструментальная диагностика

Рентгенографию грудной клетки проводят только в целях дифференциальной диагностики ОБ с пневмонией или другими заболеваниями легких.

Другие дополнительные исследования проводят в случае, если есть подозрения, что кашель возникает при насморке в результате стекающего по задней стенке глотки отделяемого (слизи) из носоглотки.

Лечение

Антибактериальная терапия назначается только при наличии cимптомов бактериальной инфекции: амоксициллин внутрь 0,5г 3 раза в сутки в течение 5 дней

(до купирования клинической симптоматики и интоксикационного синдрома), азитромицин 0,5г внутрь 1 раз в сутки или кларитромицин 0,5-1,0 г в сутки.

Муколитические средства: ацетилцистеин внутрь 400-600 мг /сутки в 2 приема или амброксол 0,03 г 3 раза в сутки внутрь или 2мл через небулайзер или бромгексин внутрь 8-16 мг 3 раза в сутки.

Противокашлевые лекарственные средства при непродуктивном кашле: бутамират (сироп) по 15 мл 4 раза в сутки или преноксдиазин по 0,1г 3-4 раза в сутки внутрь.

Жаропонижающие средства при лихорадке