Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация бухгалтерского учета основных средств
Скачиваний:
226
Добавлен:
12.02.2017
Размер:
188.53 Кб
Скачать

Заключение

В завершении данной курсовой работы необходимо отметить, что основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, следовательно, очень важным является правильная и рациональная организация бухгалтерского учета основных средств, позволяющая проводить грамотную политику технического перевооружения, рационально использовать имеющиеся основные средства, а также улучшить рост производительности труда, регулировать себестоимость выпускаемой продукции.

Основные средства – это предметы и объекты материально-вещественного содержания, срок полезного использования которых составляет свыше 12 месяцев.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что учет движения объектов основных средств, организованный в соответствии с нормативными актами является одним из наиболее сложных разделов бухгалтерского учета.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств – это законодательные, нормативные и иные документы, регулирующие процедуры по приобретению, хранению, эксплуатации и выбытии основных средств, а также налогообложению операций, связанных с их движением, которое занимает одно из важных мест, в вопросе регламентации учетного процесса в любой организации. Так как необходимость правильного осуществления бухгалтерского учета основных средств состоит перед любой развивающейся организацией.

Основополагающим законом, регулирующим бухгалтерский учет, в том числе основных средств, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 г., целями которого являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

Одним из главных нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет основных средств является ПБУ 6/01 «Учет основных средств», в котором рассматриваются такие вопросы как определение понятия «основные средства», классификация основных средств, оценка основных средств, механизмы и правила начисления амортизации и другие.

Бухгалтерский учет поступления основных средств ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», а учет наличия и движения основных средств осуществляется на активном счете 01 «Основные средства».

Для учета наличия объектов основных средств, а также их движения в ПАО «Газпром» применяются унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизация – возмещение износа основных средств в стоимостном выражении, заключающееся в постепенном переносе части стоимости основных средств на выпускаемой продукции (в торговых организациях – на расходы на продажу).

Для учета амортизации основных средств предусмотрен пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, выходят из строя из-за поломок и порч. Для поддержания основных средств в исправном состоянии и предотвращения преждевременных поломок необходимы их нормальное содержание и периодическое восстановление

Восстановление основных средств возможно посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Выбытие объектов основных средств в организации происходит в результате продажи, списании, передачи или ликвидации.

Выбытие основных средств в ПАО «Газпром» учитывается с использованием активно-пассивного счета 91 «Прочие доходы и расходы».

В ходе выполнения данной курсовой работы выяснилось, что несмотря на обширную базу нормативного регулирования основных средств в РФ, в настоящее время присутствуют и некоторые неопределенности.

Положения из приведенных выше нормативных документов подвергаются постоянным изменениям. Главным образом потому, что в настоящее время прослеживается тенденция к приведению стандартов учета в РФ в соответствие с МСФО.

Говоря о конкретных неопределенных аспектах российских правил учета основных средств, можно выделить следующие:

  • существенным недостатком российской нормативной базы является отсутствие механизма по учету последующих расходов, которые организация понесла в отношении имеющегося объекта основных средств.

  • значимым проблемным моментом является вопрос о переоценке срока предполагаемого использования основных средств в целях учета. Как следует из нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет основных средств, срок службы основных средств, в последующем, по российским правилам учета переоцениваться не должен.

В МСФО предусмотрен иной порядок: по окончании каждого отчетного периода организация должна пересмотреть срок предполагаемой службы имеющихся у нее основных средств. При этом во внимание принимается показатель «моральный износ оборудования».

Помимо изложенных, в российской нормативной базе учета основных средств существуют и иные проблемные моменты, касающиеся базовой терминологии.

В частности, российские правила не определяют понятия «достройка», «модернизация», «реконструкция». В связи с этим на практике возникают частые споры по поводу того, к чему отнести понесенные организацией расходы: к ремонту или к модернизации. А соответственно, следует ли расходы учесть в составе прочих, либо на их величину необходимо увеличить учетную стоимость основных средств.

Таким образом, в текущих условиях в РФ сформирована обширная нормативная база по учету основных средств, которую составляют как федеральные законы и ПБУ, так и методические рекомендации, разъясняющие правила и положения документов императивного характера. Вместе с тем некоторые вопросы в указанных документах урегулированы недостаточно. Устранить недостатки нормативной базы, а также максимально приблизить ее к нормам МСФО − первостепенная задача в текущих условиях в РФ.