Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация бухгалтерского учета основных средств
Скачиваний:
226
Добавлен:
12.02.2017
Размер:
188.53 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

    1. Понятие, классификация и оценка основных средств

Основные средства – это предметы и объекты материально-вещественного содержания, срок полезного использования которых составляет свыше 12 месяцев или они потребляются в операционном цикле, превышающем 12 месяцев. Эти активы должны использоваться в производстве продукции, при выполнении работ и оказании услуг либо для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование возможностью обладать способностью приносить ей экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг [8].

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» основные средства по своему составу и назначению подразделяются на следующие группы [5]:

  1. Здания

  2. Сооружения

  3. Передаточные устройства

  4. Машины и оборудование, в том числе:

    1. Силовые машины и оборудование

    2. Рабочие машины и оборудование

    3. Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование

    4. Вычислительная техника

    5. Прочие машины и оборудование

  5. Транспортные средства

  6. Производственный и хозяйственный инвентарь

  7. Рабочий скот

  8. Продуктивный скот

  9. Многолетние насаждения

  10. Прочие соответствующие объекты

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) [8].

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются следующим образом:

  1. по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) группировка основных средств позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли;

  2. по назначению (производственные средства основной деятельности, производственные средства других отраслей, непроизводственные);

  3. в зависимости от принадлежности основные средства разделяются следующим образом: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление.

  4. по степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

В практике планирования и технико-экономическом анализе производственные основные средства классифицируются на: активные и пассивные (рисунок 1).

Рисунок 1 – Классификация основных средств

Для учета, анализа и планирования, а также определения объема и структуры капитальных вложений необходима стоимостная оценка основных средств [10].

Оценка основных средств − это денежное выражение их стоимости. В целях бухгалтерского учета различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов [6]:

  • изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц, − исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

  • внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, − по договоренности сторон;

  • полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа – по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы;

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются:

  • из сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи (продавцу), а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

  • таможенных пошлин и таможенных сборов;

  • невозмещаемых налогов и государственной пошлины, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

  • вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

  • иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

He включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями по бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы начисленной амортизации основных средств.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях, т.е. это стоимость объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.