Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
232
Добавлен:
04.02.2017
Размер:
5.46 Mб
Скачать

НОВОСИБИРСКАЯ государственная МЕДИЦИНСКая академия

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

к разделу «физиология эндокринной системы»

Словарь

Физиологические эффекты

гормонов

и биологически активных

веществ

НОВОСИБИРСК 2003 г.

Методическое пособие по курсу нормальной физиологии к разделу «физиология эндокринной системы»

Новосибирская Государственная медицинская академия,

2003. - 42 С.

Методическое пособие предназначено для использования в курсе практических занятий по нормальной физиологии студентами второго курса всех факультетов в качестве дополнения к материалу учебников.

Печатается по решению кафедры нормальной физиологии НГМА

Утверждено Центральной комиссией методического совета НГМА -

протокол № 3 от 27.02 2002 г.

Автор-составитель: профессор кафедры нормальной физиологии НГМА

д. б. н. Н.Б. Пиковская

Отв. редактор: зав. кафедрой нормальной физиологии НГМА

д. м. н., профессор В.Ю. Куликов

Рецензенты:

Зав. кафедрой педагогики и мед. психологии НГМА,

доцент Г. В. Безродная

Профессор кафедры биохимии НГМА,

д .м .н., профессор Н.Н. Маянская

Новосибирская государственная медицинская академия

Введение

Сравнивая механизмы нервной и гуморальной регуляции, мы говорили о том, что главное отличие гуморальной системы регуляции от нервной заключается в ее длительном действии на организм. Длительность действия гормонов обусловлена не только и не столько концентрацией гормона в крови и темпом его разрушения, сколько разнообразием эффектов гормонов. Это разнообразие складывается с одной стороны из разнообразия структуры и функций органов мишеней, а с другой с поэтапным включением гормональных эффектов. В эффектах многих гормонов можно выделить: 1) срочные реакции - изменение проницаемости мембраны и возбуждение клетки, 2) отсроченные, которые заключаются в изменении активности уже существующих ферментов, и 3) длительные - синтез новых ферментов и структурных компонентов клетки - такие эффекты способны изменить и структуру, и функцию органа или системы органов. Именно разнообразием эффектов гормонов вызвана попытка создания этого словаря.

Изучая механизмы гуморальной регуляции функций организма, мы не можем ограничиться лишь гормональными эффектами, понимая, что это сложная система со своими закономерностями и особенностями регуляции синтеза, секреции, транспорта, взаимодействия с рецепторами и разрушения биологически активных веществ. Поскольку в этом пособии мы касаемся только физиологических эффектов гуморальных веществ, попытаемся во введении наметить общий план изучения гормональной регуляции (этот план представлен в виде таблицы) для того, чтобы Вы самостоятельно могли разобраться в этой сложной регуляторной системе и по мере изучения, попытались дополнить таблицу новыми примерами.

Коротко остановимся на взаимодействии гормонов. Каждый из гормонов или биологически активных веществ выделяется в конкретной ситуации и обладает своим спектром эффектов. Вместе с тем для каждого из гормонов существует постоянный, базовый уровень секреции. В организме человека в норме не бывает такого состояния, когда уровень любого из гормонов равен нулю. Следовательно, гормоны и БАВ могут оказывать друг на друга определенные влияния, и оказывают их. Остановимся на такой форме влияний, которую называют пермиссивные (позволяющие, обусловливающие), или сенсибилизирующие, потенцирующие эффекты. Пермиссивными называются такие эффекты, когда одни гормоны разрешают, или резко усиливают эффекты других гормонов. Например, катехоламины стимулируют гликогенолиз в печени и липолиз в адипоцитах, однако этот эффект не проявляется в отсутствии кортизола. В свою очередь катехоламины потенцируют эффекты глюкокортикоидов. Эстрогены усиливают эффекты многих гормонов, а тиреоидные гормоны увеличивают эффекты эстрогенов.

Механизмы таких потенцирующих влияний неспецифичны. Если гормон или БАВ увеличивает проницаемость мембраны клетки для ионов кальция, то такая клетка будет более чувствительна к действию любого вещества. Если гормон повышает проницаемость мембраны для аминокислот и стимулирует синтез белка в клетке, то на мембране клетки увеличивается и количество мембранных рецепторов, специфичных для данной клетки, следовательно, такая клетка становится более чувствительной к действию других гормонов и БАВ.