Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпиза-20170123T131656Z / 36. Микроспория

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Микроспория - инф болезнь животных и человека, вызываемая грибами рода Microsporum и хар-ся поверхностным воспалением кожи и ее производных.

Болезнь встречается повсеместно. Возбудители—грибы из рода Microsporum.

Эпизоот данные. Чаще встречается у кошек, собак и лошадей. Восприимчивы также пушные звери, крысы, мыши, морские свинки. Источник возбудителя — больные животные; для человека — главным образом больные кошки и собаки. 85 % случаев заболе­вания людей связано с заражением от кошек. Болезнь регистрируют в любое время года, но чаще — в осен­не-зимний период. Нередко отмечают крупные вспышки болез­ни, особенно среди пушных зверей.

Клин признаки. Инкубаци­онный период 22—47 дней. У лошадей поражается кожа головы, шеи, области лопаток, холки, крупа, конечностей. При поверхностной форме появляются небольшие воспаленные участки, на которых замет­ны пузырьки величиной с просяное зерно. Они лопаются, обра­зуются корочки. Волосы в местах поражения обламываются, наблюдается зуд. У кошек микроспория протекает преимущественно в поверх­ностной и стертой (субклинической) формах. Поражается кожа головы, внутренней поверхности ушных раковин, туловища и лап. В местах поражения выпадают волосы, кожа шелушится, отечная. При стертой форме таких признаков нет, поражены лишь отдельные волоски в разных местах. Обнаружить их удает­ся только с помощью люминесцентного метода. У пушных и хищных зверей микроспория протекает в поверх­ностной, глубокой и стертой формах.

Диагноз Использование люминесцентного мето­да, особенно у кошек, облегчает постановку диагноза. В отличие от трихофитии волосы, пораженные грибами рода Microsporum, под действием ультрафиолетовых лучей дают зеленое свечение. При необходимости в лаборатории проводят микроскопическое исследование патологического материала и посев на специаль­ные среды.

Лечение и меры борьбы. Правила ухода за животными, профилактически дезинфицировать поме­щения, инвентарь и предметы ухода, проводить дератизацию, полноценно кормить, ежемесячно осматривать животных с целью выявления первых случаев заболевания. Для специфической профилактики микроспории приняты вакцины Вакдерм, Поливак. При работе с больными животными надо строго соблюдать меры личной профилактики.