Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпиза-20170123T131656Z / 31. Дизентерия свиней

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ДИЗЕНТЕРИЯ СВИНЕЙ

инфекц. контагиозная б., хар-ся дифтеритич.-геморр. и некротич. колитом, проявл. кроваво-слизистой диареей и истощением св. Возб. - Treponema hyodysenteria, принадлеж. к сем. Treponemataceae. Грам- анаэроб. спирохета, отлич. от др. культивируемых трепонем своей патоген. для св.

Эпизоот. данные. Св. всех пород и возрастов. Эпизоот. очаги появл. в любое время года, осенне-зимний период. Ист. возб. явл. только св. - б-ные, реконвалесценты и выздоровевшие, к-рые длит. время остаются трепонемоносителями. Из организма св. возб. выделяется с фекалиями. Здоровые св. зараж. алиментарно. Интенсивность эпизоот. проц., степень клин. проявл., длит. теч. б-ни и смертность во многом зависят от общ. сост. жив., их возраста, кач-ва кормов, обеспеченности витаминами, отсутствия моциона и т.д. Заболеваемость может достигать 90-100%. Стационарности дизентерии способствуют длит. сохр. возб. во вн. среде эпизоот. очага.

Патогенез. Попав в организм алиментарным путем, Тг. hyodysenteria достигает толстого кишечника, где фиксируется на с/о. Часть бактерий погибает, из них освобождаются вазомоторные субстанции, сенсибилизирующие с/о толстого кишечника и повышающие ее проницаемость. Это способствует проникновению возб. в подслизистую ткань. Часть микробов идет одновременно с их разрушением и освобождением токс. продуктов, под действием к-рых происходят морфол. и физиол. наруш. функции кишечника, что приводит к развитию дисбактериоза.

Теч. и симптомы. Инкуб. период - от 2 дн до 3 мес. У естественно зараженных поросят б-нь обычно проявляется в теч. 7-14 дней. Основной клин.пр. - диарея со слизью и примесью крови в фекалиях. У одних жив-х диарея проявляет­ся с первого дня б-ни и с каждым днем больше, доходя до непроизвольной дефекации; у др. развив. медленно, при снижение аппетита и незначительном угнетении. Поэтому по­следовательность развития клин.пр. во время дизентерии сильно варьирует, что позволяет выделять сверхострое теч., при к-ром б-ные ч/з 10-12 ч смерть, а так­же острое, подострое и хр. теч.

Острое теч. хар-ся геморр. колитом. t тела в начале заболевания субфебрильная (40-40,5°С), ч/з 1-2 дня снижается до нормы, у др. жив-х поднимается до 41°С и удерживается 2-3 дня. Пер­вым признаком б-ни у больш. жив-х считаются окра­шенные от желтого до темно-серого цвета испражнения. После не­скольких часов в крови появляется слизь и нередко с прожилками крови. По мере увеличения диареи фекалии становятся водянистыми с примесью крови, слизи и слизисто-фибринозных пленок.

У больных жив-х сниж. аппетит, жажда, слабость и наруш. корд. движ. В разгар б-ни жив-е угнетено, спина изогнута, живот подтянут, хвост и кожа промежностей мокрые, испачканы фекалиями. У поросят в возрасте 3-6 недель кро­вавый понос бывает редко, но болеют они тяжелее. Продолж. б-ни 5-7 дней. смертность может быть очень высокой: среди молодняка она достигает 100%, среди взрослых - 50%.

При подостром теч. тоже развивается диарея. Вследствие изнурительного поноса проявляются дегидратация организма и жажда; жив-е быстро худеют, становятся слабыми и больше лежат. У многих жив-х наруш. корд. движ. Больш. погибает на 12-15-й день, лишь нек-рые выздоравливают.

Хр. теч. хар-ся перемежающи­мися поносами и запорами, истощен. и появл. на коже эк­зематозных пораж. При рецидивах б-ни в испражн. слизи и частичек непереваре. корма.

Пат. изм. При вскрытии трупов отли­чают дегидратацию, истощение и типичн. пораж. толст. кишечника. При остром теч. с/о дна желудка слабогиперемирована и восалена покрыта слизью, а с/о толст. кишок - местами или диффузно геморр. восп. Стенки толст. кишок, брыжеика и мезентериальные л/у отечны. Толст. кишечник нередко наполнен содержи­мым кофейного или красноватого цвета с примесью крови. В по­следние дни б-ни отечность стенок кишечника, а пора­ж. с/о ▲ в виде появления фибри­н. экссудата. Для дизентерии хар-но также наличие геморр. и дифтерит. колита.

Л/у туловища слегка увеличены, сочные и бледные, желуд­ка - слегка гиперемированы, тонкого кишечника - умеренно гиперемированы, а толстого - резко гиперемированы, кровенаполнены, нередко имеют мраморный рисунок. сердечная мышца чаще блед­ная и дряблая. В печени в начальный период обнаруживают за­стойные изменения, затем она увеличивается, изменяется цвет. При подостром и хр. теч. резко выступает мраморность печени. Легкие во многих случаях отечны, кровенаполнены.

Д-з. Б-нь устанавливают на основе эпизоот данных, клин. пр. микроскопией фекалий или соскобов слизистой оболочки толстого кишечника. Раз­работана бакт. и серолог. диагностика, вклю­чая изоляцию и идентификацию Тг. hyodysenteria на питат. средах, реакцию микроагглютинации, преципитации, РИФ и др., которые позволяют более точно и полнее выявлять не только боль­ных ДС, но и трепонемоносителей.

Дифф. д-з. Исключают чуму, вирусный (трансмиссивный) гастроэнтерит, сальмонеллез, колибактериоз, анаэробную дизентерию и кормовые токсикозы. Во всех сомнитель­ных случаях проводят дополнительные бакт, виру­с. и серолог. Иссл.

Лечение. Применяют большой ряд антимикробных средств. Ре­комендуют нифулин, тилан, фармазин, трихопол. В практике особенно активными считают препара­ты мышьяка, квиноксалина, имидазола, а из антибиотиков - тилазин и его производные, спирамицин, лингомицин и спектиномицин.

Иммунитет. У переболевших дизентерией свиней иммунитет не формируется.

Проф. и меры борьбы. Ввозимых в хоз-во жив-х карантинируют на 30 дней и подвергают всесторонним диагност. иссл., вкл. микроскопический метод выявления микробоносителей и проф. обработки. На всех фермах систем. проводят проф. дезинф., дезинс. и дерат., следят за вет.-сан. условиями содерж. св. Рационы обогащают мин. в-вами и вит. При возникновении дизентерии св. хоз-во объявляют  и разрабатывают план оздор. меропри­ятий. Тяжелобольных свиней с наличием кровавого поноса изоли­руют и направляют на убой. Заболевших поросят изолируют вме­сте со свиноматкой. Хоз-во объявляют благополучным ч/з 3 мес после послед­него случая выделения б-ных дизентерией св., проведения тщательной мех. очистки всех помещений и территории фермы с двукратной (с интервалом в 7 дней) дезинф.

Соседние файлы в папке эпиза-20170123T131656Z