Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.01.2017
Размер:
336.56 Кб
Скачать
  1. Предмет, разделы и методы физиологии.

Физиология наука о динамике жизненных процессов изучает процессы жизнедеятельности живого организма его органов тканей клеток и структурных элементов клеток.

Разделы физиологии:

Общая физиология- изучает природу основных жизненных процессов и общие закономерности реагирования организма и его структур на воздействие среды.

Сравнительная физиология- исследует специфические особенности организмов различных видов и организмов одного вида находящихся на разных этапах индивидуального развития.

Специальные разделы физиологии:

Электрофизиология- изучает электрическое явление в живом организме

Нормальная физиология- изучает процессы жизнедеятельности в здоровом организме

Патологическая физиология- изучает общие закономерности возникновения, развития и течения патологических процессов в организме.

Методы физиологического исследования

Метод удаления (экстирпации)- удаляют орган или его часть для выяснения функций

Метод пересадки (трансплантации)- пересаживают орган на новое место в организме и наблюдают за последствиями, которые это сопровождают.

Метод денервации- перерезают иннервирующие органы, нервные волокна, чтобы установить зависимость органов от влияния нервной системы.

Метод наложения лигатур- перевязка кровеносных сосудов.

Метод сосудистых анастомозов- сшивают один сосуд с другим.

Фистульная методика- в полость органа вводят пластмассовую или металлическую трубку второй конец которой закрепляют на поверхности кожи или протоки желез выводят на поверхность кожи.

Метод катетеризации- в сердце, в полые органы, в кровеносные сосуды вводят тонкие трубки(катетеры), которые соединяют с различными приборами.

Метод раздражения- для искусственного раздражения органов.

Радиотелеметрия передача физиологической информации на расстоянии.

  1. Соединительная ткань. Строение и функции.

Соединительная ткань- соединение и опора частей тела, состоит из клеток и большого количества межклеточного вещества.

Соединительные ткани выполняют четыре основные функции:

  1. опорно-механическая - образует строму органов (скелет органов);

  2. трофическая - питает органы, в частности кровь;

  3. защитная функция - образуют антитела;

  4. репаративная функция - восстанавливает повреждённые ткани (рубцы).

Рыхлая волокнистая соединительная ткань- состоит из волокон и аморфного материала, который образуется соединительнотканными клетками, находящимися на расстоянии друг от друга, связь кожи с мышцами, заполняет промежутки между органами, клетки могут содержать много жира, тогда ткань жировая.

Плотная соединительная ткань- сухожилия и связки по сравнению с рыхлой содержит больше соединительных волокон, меньше аморфного вещества. Сухожилия гибкие тяжи прикрепляющие к костям связки, соединяют кости между собой.

Хрящевая ткань- состоит из клеток, выделяющих вокруг себя плотное упругое основное вещество, клетки по одиночке или по 2-4 находятся в небольших полостях среди сплошного однородного клеточного материала. Хрящевые клетки остаются живыми могут вырабатывать волокна, которые включаются в основное вещество и укрепляют его. Хрящевая ткань образует ушную раковину, гортань, трахею, межпозвоночные диски.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология